福建省福鼎市人民法院民 事 裁 定 书(2015)鼎民初字第3439号原告潘其晃,男,1968年12月22日出生,汉族,个体工商户,住福鼎市。委托代理人王伯俊,福建鼎平律师事务所律师。被告福建瑞盛房地产开发有限公司,住所地福建省福鼎市桐城街道滨海路88号,统一社会信用代码:913509825895527553。法定代表人肖天瑞,该公司总裁。被告上海漳泽资产管理有限公司,住所地上海市浦东新区栏学路603号8幢129A11室,办公地址福建省福鼎市瑞盛国际广场三楼,组织机构代码:09001029-5。法定代表人张淑阳,该公司总裁。两被告共同委托代理人李克左,福建鹏远律师事务所律师。
原告潘其晃与被告福建瑞盛房地产开发有限公司、上海漳泽资产管理有限公司定金合同纠纷一案,本院于2015年10月22日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告潘其晃委托代理人王伯俊、被告福建瑞盛房地产开发有限公司、上海漳泽资产管理有限公司共同委托代理人李克左到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告潘其晃诉称,被告上海漳泽资产管理有限公司、福建瑞盛房地产开发有限公司为推销瑞盛国际广场一期商场展位,投入大量的广告在福鼎市进行宣传,并邀请原告等多家建材行业的经销商进驻。两被告与原告于2014年9月26日签订《展位定金协议》约定:两被告将位于瑞盛广场一期二楼A14-204-206、A14-210-211、的五间展厅出租给原告使用,租赁总面积170.49平方米,按月租金39元/平方米,物业费2.8元/平方米,同时还约定原告交纳定金20000元。然而在原告按约支付定金20000元后,两被告却单方撕毁协议条款,将《展位定金协议》所约定的五间展厅另行出租给他人。原告为维护自身的合法权益,遂诉至本院,请求依法判令:1、解除原告与被告签订的《展位定金协议》。2、两被告双倍返还定金人民币40000元。
本院认为,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五十九条的规定:“在诉讼中,个体工商户以营业执照上登记的经营者为当事人。有字号的,以营业执照上登记的字号为当事人,但应同时注明该字号经营者的基本信息。营业执照上登记的经营者与实际经营者不一致的,以登记的经营者和实际经营者为共同诉讼人。”本案中,原告提供的证明其主体资格的个体工商户《营业执照》所登记的字号为:“福鼎市桐城天蓝装饰材料店”、经营者为:“潘其晃”,且在本案原告据以诉讼而提供的《展位定金协议》中也明确载明的合同“乙方”为“科翔壁纸”,原告也自认其签订上述《展位定金协议》系因经营建材行业所需而为的相关租赁行为。因个体工商户的字号作为个体工商户以市场经营主体身份在营业活动中使用的表征自己的名称,是区别其他市场经营主体及其营业的主要标志,也系确定个体工商户的诉讼主体地位和承担法律责任的重要依据。故本案应以个体工商户《营业执照》上登记的字号“福鼎市桐城天蓝装饰材料店”作为当事人,并同时注明该字号经营者的基本信息。据此,认定本案系原告主体不适格。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五十九条、第二百零八条之规定,
裁定如下:驳回原告潘其晃的起诉。
审 判 员 周友泉
代理
审判员 林姗姗
人民陪审员 谢树政
二〇一六年六月三日
书 记 员 许佳佳附:本案适用的主要法律条文《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五十九条在诉讼中,个体工商户以营业执照上登记的经营者为当事人。有字号的,以营业执照上登记的字号为当事人,但应同时注明该字号经营者的基本信息。营业执照上登记的经营者与实际经营者不一致的,以登记的经营者和实际经营者为共同诉讼人。第二百零八条人民法院接到当事人提交的民事起诉状时,对符合民事诉讼法第一百一十九条的规定,且不属于第一百二十四条规定情形的,应当登记立案;对当场不能判定是否符合起诉条件的,应当接收起诉材料,并出具注明收到日期的书面凭证。需要补充必要相关材料的,人民法院应当及时告知当事人。在补齐相关材料后,应当在七日内决定是否立案。立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。