黑龙江省佳木斯市郊区人民法院行 政 裁 定 书(2016)黑0811行初7号原告伍XX,女,1953年11月25日出生。被告佳木斯市XXXX联合会。法定代表人张XX,党组书记。委托代理人司XX,佳木斯市XXXXX联合会秘书长。代理权限:代为参加诉讼,代收承认、反驳诉讼、代收法律文书。委托代理人刘XX,佳木斯市XX法律服务所法律工作者。代理权限:代为承认、变更驳诉讼请求,进行上诉,代收法律文书。原告伍XX要求撤销被告佳木斯市XXXXX联合会作出的复查意见及附带行政赔偿一案。原告于2016年3月21日向本院提起行政诉讼。本院受理后,于2016年3月21日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭。于2016年4月27日公开开庭审理了本案。原告伍XX,被告佳木斯市XXXXX联合会的委托代理人司XX、刘XX等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告伍XX诉称,原告于1971年参加工作,1979年在佳木斯市服务局转为国家正式干部,纳入行政编制。1985年以国家正式干部调到文联落机关编制,2015年3月31日原告发现被告违反2012年2月张XX主席离休前的承诺,没有给原告落编。文联党组成员赵XX主席邮寄来证明“1985年伍XX调到文联时文联党组做的记录由文书郝XX保存、文联办理调转函将伍XX财政拨款的工资关系、国家正式干部档案调到文联,苗主席亲自交给人事费恒本主任让他到人事局为伍XX办理落遍手续,当时我在场”的见证。张XX主席说:原件、复印件都是真的,可是在信访办催报材料时却作出了错误的复查意见。原告要求被告落行政编制属无理要求,根本无法解决。被告做的意见是错误的:1、被告拒绝调取等待落遍期间在冰凌花文艺书刊部的审批表。2、意见说:1972年到1989年均按企业报劳动局审批工资是错误的;证据1983年人事局工资审批表;3、被告说1985年5月原告调到文联冰凌花杂志社下属小集体企业冰凌花文艺书刊部工作是错误的;第一、1985年文联只有机关事业单位,原告调到文联后一直在行政、事业单位工作,而不是在“小集体企业冰凌花文艺书刊部工作”。第二、文新书刊部经销书刊,与原告毫无关系。第三、1985年原告调到文联后,一直在行政事业单位工作。第四、从1986年3月26日开始原告管理冰凌花资金入口。1986年3月25日文联党组会议开完后,苗春生主席告诉原告说:“在适当的时候再落行政编,当时原告行政编制的人事关系等档案全部资料已经被文联办理调转函调到文联,相信文联组织早晚会给自己落编。1985年文联主席苗春生让原告和文联人事费恒本一起拿着文联同意调入文联的调转函到服务局组织部办理调转手续,组织部告知必须先到人事科把原告行政编制的人事关系、财政拨款的工资关系等调转手续全部调出来,组织部看到后才把国家正是干部档案交给文联管理。为什么伍XX调入文联之前之后调入的党组记录都保管完好,只有国家正是干部伍XX调入文联的党组记录不翼而飞。文联文书郝敏松对此负有不可推卸的责任。原告是行政编制调到文联后不管安排在哪工作都应该到人事局审批工资,文联不到人事局审批就是侵权。综上所述,文联机关工作人员侵权事实清楚,证据充分,已成链条,原告依据行政诉讼法第2条、第12条12项规定诉讼请求合法。请求法律机关责令被告马上为原告落实行政编制办理退休手续,解决被告侵权给原告造成的经济损失和精神伤害问题,保护合法公民的合法权益不受侵犯。诉讼请求:要求撤销佳木斯市文联作出的[2014]5号复查意见,赔偿侵权造成的损失:1、责令被告为原告落实行政编制,恢复国家正式干部待遇;2、将工资从1985年调到文联时调整到2008年11月25日国家正式干部,财政拨款开资人员法定退休年龄应该达到的标准上;3、马上按财政拨款开资的行政人员退休方法为原告办理退休手续;4、办理医疗手续;5、补发从1990年6月放假到2008年11月25日法定退休年龄时工资;6、补发2008年11月25日法定退休年龄到问题得到解决时的退休工资;7、赔偿精神伤害费五万元。
本院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第一百零三条之规定,本法是1990年10月1日起实施。而本案中原告的诉讼请求是发生在1985年落实行政编制等有关问题,本法没有溯及力。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条行政诉讼受案范围的规定,本案中原告要求被告为其落实1985年行政编制等有关请求事项不属于行政诉讼的受案范围,并已经过三级信访处理完毕且送达了原告书面的答复。综上所述,经审理原告的诉讼请求不属于行政诉讼的受案和审理范围,原告的诉讼请求没有法律依据。故依据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条第一款第(一)项和第六十三条第一款(二)项之规定,
裁定如下:
一、驳回原告伍XX的起诉。案件受理费50元,由原告承担。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 刘振影
人民陪审员 孙杰伟
人民陪审员 刘子琦
二〇一六年六月三日
书 记 员 陈晓宇附相关法律法规:《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条规定:“人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:(一)对行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政处罚不服的;(二)对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施和行政强制执行不服的;(三)申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出的有关行政许可的其他决定不服的;(四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;(五)对征收、征用决定及其补偿决定不服的;(六)申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;(七)认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的(八)认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的;(九)认为行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;(十)认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的;(十一)认为行政机关不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除政府特许经营协议、土地房屋征收补偿协议等协议的;(十二)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。”第一百零三条、本法自1990年10月1日起施行。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条有下列情形之一的,应当裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉:(一)请求事项不属于行政审判权限范围的;(二)起诉人无原告诉讼主体资格的;(三)起诉人错列被告且拒绝变更的;(四)法律规定必须由法定或者指定代理人、代表人为诉讼行为,未由法定或者指定代理人、代表人为诉讼行为的;(五)由诉讼代理人代为起诉,其代理不符合法定要求的;(六)起诉超过法定期限且无正当理由的;(七)法律、法规规定行政复议为提起诉讼必经程序而未申请复议的;(八)起诉人重复起诉的;(九)已撤回起诉,无正当理由再行起诉的;(十)诉讼标的为生效判决的效力所羁束的;(十一)起诉不具备其他法定要件的。前款所列情形可以补正或者更正的,人民法院应当指定期间责令补正或者更正;在指定期间已经补正或者更正的,应当依法受理。第六十三条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)驳回起诉;(三)管辖异议;(四)终结诉讼;(五)中止诉讼;(六)移送或者指定管辖;(七)诉讼期间停止具体行政行为的执行或者驳回停止执行的申请;(八)财产保全;(九)先予执行;(十)准许或者不准许撤诉;(十一)补正裁判文书中的笔误;(十二)中止或者终结执行;(十三)提审、指令再审或者发回重审;(十四)准许或者不准许执行行政机关的具体行政行为;(十五)其他需要裁定的事项。对第(一)、(二)、(三)项裁定,当事人可以上诉。