(2016)云0723民初545号

中国农业银行股份有限公司华坪县支行诉和跃红、肖桂琼、和东月、陈凯金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
华坪县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2017-01-04
所属地区
华坪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司华坪县支行,和跃红,肖桂琼,和东月,陈凯
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十一条,第五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省华坪县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0723民初545号原告中国农业银行股份有限公司华坪县支行。住所地华坪县中心镇兴隆社区东路。法定代表人王兴敏,行长。委托代理人曾云,云南康滇律师事务所律师,执业证号1530720510530154。代理权限为特别授权代理。被告和跃红,男,纳西族,云南省华坪县人。被告肖桂琼,女,壮族,云南省华坪县人。被告和东月,女,纳西族,云南省华坪县人。被告陈凯,男,汉族,云南省华坪县人。上列当事人因金融借款合同纠纷一案,原告于2016年4月13日起诉来院。本院受理后,依法适用简易程序于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告委托代理人曾云、被告陈凯到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2011年7月5日,原告和跃红与被告签订《最高额担保个人借款合同》,被告向原告借款60万元,借款期限为15年,采用按月等本递减法还款。借款用被告和跃红、肖桂琼共有的华国用(2011)第066号,华坪县房权证中心镇字第015**号、被告陈凯、和东月共有的华国用(2010)第158号,华坪县房权证中心镇字第053**号房产作抵押,办理了抵押登记。被告肖桂琼同意共同还款。原告发放借款60万元给被告和跃红,自2015年7月起被告和跃红没有按约还款,已经违约,至2016年3月4日欠原告借款本金436666.83元,利息12164.48元。特向人民法院提起诉讼,请求:1、判决被告和跃红、肖桂琼在10日内归还原告借款本金436666.83元,支付至2016年3月4日的利息12164.48元。2、判决被告支付从2016年3月5日至实际还款之日的利息。3、判决拍卖被告的抵押物优先偿还借款。4、诉讼费由被告承担。

被告陈凯辩称:原告所起诉的事实及理由都是事实我都认可,我在外面有债权也起诉到了法院,等债权实现我会尽快偿还这笔贷款。被告和跃红、肖桂琼、和东月经依法传唤未到庭应诉,也未向本院提交书面答辩状,视为其放弃应诉、答辩的诉讼权利。原告当庭提交下列证据材料:1.四被告身份证复印件,拟证明三被告的身份情况;2.借款申请、共同还款承诺书复印件各1份,拟证明被告和跃红向原告申请贷款,肖桂琼承诺对以上贷款承担共同还款责任;3.和跃红户华国用(2011)第066号土地使用证、华房权证中心镇字第015**号房屋所有权证、陈凯户华国用(2010)第158号土地使用证、华房权证中心镇字第053**号房屋所有权证复印件各1份;华房权证中心镇字第053**号房屋抵押登记材料复印件1份,华国用(2010)第158号华土地他项(2011)第389号他项权证,拟证明被告陈凯、和东月以其共有房屋为被告和跃红贷款作抵押担保并作了抵押登记的事实;4.《最高额担保个人借款合同》复印件1份,拟证明被告和跃红向原告贷款,约定借款期限为15年;5.编号53020620110011414号“房抵贷”业务补充协议复印件1份;6.农业银行贷款发放通知单及借款凭证复印件1份,拟证明原告如约向被告和跃红发放了60万元贷款的事实。上述证据材料均为复印件。被告陈凯对原告提交的上述证据材料的真实性、关联性、合法性无异议,予以认可。本院对原告提供的上述证据材料予以确认并采信,上述证据材料可以作为本案定案的有效证据。

经审理查明:被告和跃红、肖桂琼系夫妻关系,被告陈凯、和东月系夫妻关系,被告和东月、和跃红系姐弟关系。2011年7月5日,原告与被告和跃红签订《最高额担保个人借款合同》,约定被告和跃红向原告借款金额为60万元,借款使用期限自2011年7月5日至2026年7月4日,采用按月等本递减法还款。借款利率按中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率计算,还款结算日为每月的20日。被告肖桂琼同意共同偿还借款。被告陈凯、和东月同意用其共有的华国用(2010)第158号,华坪县房权证中心镇字第053**号房产为上述借款及利息进行抵押担保,上述房产在华坪县房屋产权管理所和华坪县国土资源局进行了抵押登记,他项权证号为华房中心镇他字第00373号、华他项(2011)第389号,土地使用权、房屋所有权他项权利人为原告。被告和跃红、肖桂琼共有的房产华国用(2011)第066号土地使用证、华房权证中心镇字第015**号未作抵押登记。原告于2011年7月5日将借款本金60万元发放给被告和跃红。自2015年7月起被告和跃红没有按约还款,至2016年3月4日欠原告借款本金436666.83元,利息12164.48元。原告请求本院判决被告和跃红、肖桂琼偿还本金436666.83元、利息12164.48元及2016年3月5日至还款之日的利息,抵押物优先偿还借款,案件受理费由被告承担。

本院认为:合法的借贷担保关系受法律保护。2011年7月5日,原告与被告和跃红签订《最高额担保个人借款合同》,该借款合同权利义务明确,是双方真实意思表示,符合法律规定,为有效合同。被告和跃红本应按合同的约定按期偿还借款及利息,但被告和跃红没有按期履行还款义务,已属违约,应承担清偿借款的民事法律责任。其未清偿债务的行为已致使原告合法权益受到侵害,原告要求被告和跃红提前偿还借款剩余本金436666.83元、利息12164.48元,支付2016年3月5日至还完借款之日的利息,符合原、被告双方在合同中的约定及法律规定,本院予以支持。原告请求被告肖桂琼对借款共同偿还的观点,本院予以支持。被告陈凯、和东月提供的抵押担保的房产在华坪县房物产权管理所及华坪县国土资源局进行了登记,抵押权利成立,原告享有对抵押物的优先受偿权。被告和跃红、肖桂琼提供的房产未作抵押登记,原告不享有该房产的优先受偿权。被告和跃红、肖桂琼、和东月经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法按缺席处理。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条及《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条、第五十九条之规定及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告和跃红、肖桂琼在本判决发生法律效力后十日内向原告中国农业银行股份有限公司华坪县支行清偿借款本金436666.83元及利息(至2016年3月4日利息12164.48元,2016年3月5日起的利息以借款本金436666.83元按中国人民银行规定的同期同档次人民币贷款基准利率计算至还清借款之日止)。原告中国农业银行股份有限公司华坪县支行在本案被告和跃红所欠的借款本金及利息内对依法处置被告陈凯、和东月共有的华国用(2010)第158号、华坪县房权证中心镇字第053**号房产的价款内享有优先受偿权。负有金钱给付义务的当事人如未按判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4016.00元,由被告和跃红、肖桂琼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于云南省丽江市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期届满后两年内向本院申请强制执行。

审判员  陈加友

二〇一六年六月三日

书记员  黄 荣