(2016)甘1002刑初115号

田某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-01
所属地区
庆阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
田某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省庆阳市西峰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1002刑初115号公诉机关庆阳市西峰区人民检察院。被告人田某某,庆阳市西峰区人。因涉嫌危险驾驶罪于2016年2月21日被庆阳市公安局西峰分局取保候审。庆阳市西峰区人民检察院以西检公诉刑诉(2016)55号起诉书指控被告人田某某犯危险驾驶罪,于2016年3月16日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。庆阳市西峰区人民检察院指派检察员XX出庭支持公诉,被告人田某某到庭参加诉讼。现已审理终结。庆阳市西峰区人民检察院指控,2016年2月19日21时许,被告人田某某酒后驾驶甘MC45**号小型轿车行驶至庆化路与南大街交叉路口时,被民警查获。被告人田某某血液中乙醇含量为132.4mg/100ml。指控被告人田某某的行为构成危险驾驶罪。公诉机关提供了相应的证据。

被告人田某某对指控的事实无异议。自愿认罪,并请求从轻处罚。审理查明,2016年2月19日21时许,被告人田某某酒后驾驶其甘MC45**号“吉利美日”小型轿车,沿庆阳市西峰区庆化路由东向西行驶至庆化路与南大街交叉路口时,被庆阳市公安局西峰分局民警查获。庆阳市道路交通安全协会司法鉴定所鉴定,田某某血液中检出乙醇,平均含量为132.4mg/100ml。上述认定事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明。1、证人赵某某、郭某某的证言,证明案发当天其与田某某一起饮酒的事实。2、现场拍照,证明涉案车辆的情况;驾驶证、行驶证复印件、驾驶人、机动车信息查询结果单,证明被告人田某某的驾驶及车辆信息;当事人血样提取登记表,证实案发后在庆阳市人民医院提取田某某血样的事实;户籍证明,证实被告人田某某的身份情况。3、鉴定意见,证明被告人田某某血液中酒精含量达到醉酒程度的事实。4、被告人田某某的供述,与上述证据相互印证。

本院认为,被告人田某某醉酒后驾驶机动车辆上道路行驶,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。被告人田某某如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人田某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑一年,并处罚金5000元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  付良刚

代理

审判员  袁玉芳

人民陪审员  冯永军

二〇一六年六月三日

书 记 员  白振兴