(2016)粤5203刑初161号

李某、郑某甲开设赌场一审刑事判决书

法院
揭阳市揭东区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-10-21
所属地区
揭阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
李某,郑某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款

裁判文书全文

广东省揭阳市揭东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5203刑初161号公诉机关揭阳市揭东区人民检察院。被告人李某,男,于广东省揭东县,汉族,小学文化,无业,住揭阳市揭东区。因本案于2016年2月18日被羁押,2016年2月19日被刑事拘留,2016年3月23日被逮捕。现押于揭阳市揭东区看守所。被告人郑某甲,男,于广东省揭东县,汉族,小学文化,无业,住揭阳市揭东区。因本案于2016年2月18日被羁押,2016年2月19日被刑事拘留,2016年3月23日被逮捕。现押于揭阳市揭东区看守所。揭阳市揭东区人民检察院以揭东检公诉刑诉(2016)161号起诉书指控被告人李某、郑某甲犯开设赌场罪,于2016年5月19日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院在审理过程中发现有不宜适用简易程序审理的情形,遂中止适用简易程序,于2016年5月27日转为普通程序重新审理,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。揭阳市揭东区人民检察院指派代理检察员罗小梅出庭支持公诉,被告人李某、郑某甲均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月18日16时许,公安机关在揭阳市蓝城区月城镇棉洋村美围联社1巷内查获1利用“鱼虾蟹”设赌的赌场,现场抓获被告人李某、郑某甲及李徐辉(另案处理)、参赌人员郑某丙,扣押“鱼虾蟹”赌具1副、赌资人民币(下同)3760元。经查,2被告人受雇于庄家郑宋辉(另案处理)在该赌场帮忙摇骰子和赔食钱,该赌场赌注5至1000元不等,板面300元至400元,参赌人数10人左右。公诉机关向法庭提供了证人的证言,证实材料,行政处罚决定书,扣押、收缴物品清单,辨认笔录,抓获经过及现场勘查材料,同案人李徐辉的供述等证据。公诉机关认为,被告人李某、郑某甲利用“鱼虾蟹”方式开设赌场,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。2名被告人均能自愿认罪,请依法判处。

被告人李某、郑某甲对公诉机关指控的犯罪事实均没有异议。

经审理查明,2016年2月18日16时许,公安机关在揭阳市蓝城区月城镇棉洋村美围联社1巷内查获1利用“鱼虾蟹”设赌的赌场,现场抓获被告人李某、郑某甲及李徐辉(另案处理)、参赌人员郑某丙,扣押“鱼虾蟹”赌具1副、赌资3760元。经查,被告人李某、郑某甲与1同案人(另案处理)在上述地点利用“鱼虾蟹”开设赌场供他人参赌,由被告人李某负责摇骰子,被告人郑某甲负责赔收付赌资,该赌场赌注5至1000元不等,板面300元至400元,参赌人数10人。上述事实,有公诉机关提供并经庭审质证和认证的下列证据予以证明:1.证人郑某乙的证言。证实2016年2月18日,公安机关到月城镇棉洋村老厝查处“鱼虾蟹”赌摊,我到姐夫郑辉城家走亲戚经过通巷时和郑某甲等人被一并抓获,该赌摊设在我姐夫家附近。2.证人郑某丙的证言。证实2016年2月18日下午我来到月城镇棉洋村美围妈宫后巷内1空地参与“鱼虾蟹”赌博被公安机关抓获,参赌有10人左右,是那和我一起被抓的青年男子在摇骰子,赔食是郑某甲,每盘下押赌注10至50元,每盘板面赌注是2、3千元。我还于2016年2月12日15时多来到该赌摊参赌,当时设赌人员约定每盘下注50元起,摇骰也是那一起被抓的青年男子,赔食是郑某甲,参赌有20人左右。该赌摊庄家是郑宋辉,从2016年2月11日开始设赌,每天设赌时间从13时至18时,赔率是1赔2。3.户籍及前科证明。分别证实被告人李某、郑某甲、同案人李徐辉、郑宋辉的身份情况,李某、郑某甲、李徐辉均未发现有犯罪前科。4.证实材料。证实郑宋辉在逃及无法查找其他参赌人员。5.不批准逮捕决定书、释放通知书。证实同案人李徐辉因情节显著轻微、不认为是犯罪,于2016年3月23日被揭阳市揭东区检察院决定不批准逮捕,同日释放。6.行政处罚决定书、财政非税缴费单。证实郑某丙因本案被处行政拘留10日,并处罚款3000元(已缴),收缴赌资960元(已缴);李徐辉因本案被处行政拘留15日,罚款3000元(已缴),因已被刑事拘留30日,不再执行行政拘留。7.受案登记表,抓获经过,案件侦查处理意见书。2016年2月18日16时许,蓝城分局治安大队在揭阳市揭东区蓝城月城镇棉洋村美围联社1巷内查获涉嫌摆设“鱼虾蟹”赌摊设赌的李某、郑某甲、李徐辉及参赌人员郑某丙。8.辨认笔录及照片。经辨认,被告人李某确认郑某丙是参赌人员,郑某甲是负责赔食,郑宋辉是外号“太监”的庄家,李徐辉是现场那不知名的男子,赌资,赌具,设赌地点;被告人郑某甲确认郑宋辉是外号“太监”的庄家,李某是负责摇骰,郑某丙是参赌人员,李徐辉是现场负责摆摊摇骰的人,赌资,赌具,设赌地点;李徐辉确认庄家郑宋辉,李某是负责摇骰的人,郑某甲是负责赔食的人,郑某丙是参赌人员,赌具,设赌现场;郑某乙确认郑某甲;郑某丙确认郑某甲,李某是负责摇骰的男青年。9.提取笔录、扣押物品清单,收缴物品清单。证实公安机关于2016年2月18日向李某、郑某甲提取“鱼虾蟹”赌具1副、赌资2800元,向郑某丙扣押、收缴赌资960元。10.现场勘查材料。证实公安机关于2016年2月18日对案发现场进行勘查,经勘查,现场位于揭阳市揭东区蓝城月城镇棉洋村美围联社1巷内。11.同案人李徐辉的供述。供述2016年2月16日,郑宋辉叫我到郑宋辉与别人合伙的月城镇棉洋村美围联社1巷内的“鱼虾蟹”赌摊帮忙。17日我来到该赌摊负责在设赌时摆设赌具及凳子,结束时收拾赌摊,18日下午1时许我将赌具摆设好后见没有人来参赌就拿着赌具在摇,不久有人要下注参赌,我就将赌具交给郑某甲,由郑某甲负责摇骰,后来由1姓李的年轻人负责摇骰子,郑某甲负责赔食,赌注每盘是10元至200元,赔率是1赔2,每盘板面下注有3、4百元,赌具是郑宋辉提供的,郑宋辉每天以200元雇用我,现场有10多人参赌,直至下午4时许被公安机关查获。赌场是郑宋辉与他人合伙以11股开设的,具体情况我不知道。12.被告人李某的供述。供述2016年2月18日10时许,朋友“太监”打电话叫我到月城镇棉洋村美围帮其“鱼虾蟹”赌摊摇骰。我答应后于14时许来到月城镇棉洋村美围1巷内“太监”摆设的“鱼虾蟹”赌摊,当时现场有3、4人在参赌,1个叫郑某甲的男青年在现场摇骰包赔食钱,我到现场后郑某甲就让我摇骰,由我负责摇骰,郑某甲负责赔食钱,后来参赌人数有10人左右,板面有3、400元。下注为5元至1000元,至16时许,公安机关来查赌,我、郑某甲、另1个我不知道名字的男子(李徐辉)等人被查获。该不知名男子帮“太监”在开场摆好赌具及结束时收赌具。“太监”答应每天给我200元工资,我帮“太监”摇骰设赌有4天,大都是每天14时至22时。该赌摊庄家我只知“太监”1人,赌具是“太监”提供的。在我帮“太监”的前3次中有1次见李徐辉在现场帮忙维持秩序。13.被告人郑某甲的供述。供述2016年2月17日晚,“太监”郑宋辉叫我18日下午14时到其“鱼虾蟹”赌摊帮忙赔食输赢。我遂于18日14时许来到月城镇棉洋村美围妈宫前帮郑宋辉的“鱼虾蟹”赌摊负责赔食,1开始是1个叫李徐辉的男子在摇骰,后郑宋辉叫我顶替李徐辉负责摇骰,李徐辉将赌资800元交给我赔食,下押赌注是5至1000元不等,约有10人参赌,5分钟后,由李某负责摇骰,我负责赔食直至被公安查处。该赌摊从2016年2月8日开设,每天从下午14时至21时设赌,我只知道郑宋辉有股份。我在2016年2月8日和18日共2次来该赌场帮忙,郑宋辉每天以200元雇用我。以上证据能相互印证,足资认定。

本院认为,被告人李某、郑某甲以营利为目的,结伙提供赌具,设定赌博方式组织赌博,其行为均已构成开设赌场罪。

公诉机关指控被告人李某、郑某甲所犯罪名成立,本院予以支持。

公诉机关指控认定2名被告人受雇于同案人,经查,这仅有2名被告人各自的供述,缺乏其他证据佐证,不能认定。被告人李某、郑某甲均能自愿认罪,依法均可予酌情从轻处罚。公诉机关建议以开设赌场罪判处被告人李某、郑某甲有期徒刑六个月至九个月。被告人李某、郑某甲对公诉机关的量刑建议均没有意见。本院根据被告人李某、郑某甲的犯罪事实,犯罪的性质、情节等,在量刑时依法对被告人李某、郑某甲罚当其罪。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告人李某犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二万元。罚金限于本判决生效之日起三十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月18日起至2016年11月17日止。)二、被告人郑某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二万元。罚金限于本判决生效之日起三十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月18日起至2016年11月17日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  史卓辉

代理

审判员  吴妙华

人民陪审员  江建鑫

二〇一六年六月三日代

书 记员  陈晓敏附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第7页共7页