(2016)冀0406民初144号

叶素平与任新堂、任鹏斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邯郸市峰峰矿区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-14
所属地区
邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶素平,任新堂,任鹏斌
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河北省邯郸市峰峰矿区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0406民初144号

原告:叶素平,女,1961年12月22日出生,汉族,现住河北省邯郸市峰峰矿区。

被告:任新堂,男,1963年1月20日出生,汉族,现住峰峰矿区。

被告:任鹏斌,男,1985年12月10日出生,汉族,现住河北省邯郸市峰峰矿区,系任新堂儿子。

原告叶素平与被告任新堂、任鹏斌为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告叶素平、被告任新堂到庭参加诉讼,被告任鹏斌经合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告叶素平诉称,2011年1月18日至2012年3月6日,二被告分三次以做生意周转为由,向原告借款1500000元,二被告向原告出具借条一份。后经原告多次催要未果,原告为维护自己的合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判决被告任新堂、任鹏斌偿还原告借款1500000元及相应利息。开庭时,原告当庭明确诉讼请求为:要求二被告偿还借款本金1450000元及相应利息,利息从2015年3月15日开始按年利率24%计算至法院判决确定的履行期限届满之日止,案件受理费由二被告负担。

被告任新堂辩称,原告起诉的都是事实,对此我没有任何争议,对拖欠原告的借款本金数额及计算利息的时间没有任何异议,只是我们的厂子现在比较困难,外欠比较多,暂时没有能力还原告,诉讼费我同意由我负担。被告任鹏斌未答辩。

经审理查明,2011年1月18日至2012年3月6日,被告任新堂、任鹏斌分三次以做生意周转为由,向原告借款共计1450000元。2015年3月28日,二被告向原告出具借条一份,内容为“今借到叶素平现金肆拾伍万元整,息2.5%,半年结息一次,用在邯郸美的城6号楼任鹏斌名下的壹套住房面积135平方米作为抵押,借款人:任新堂、任鹏斌”。同年4月28日,二被告向原告出具借条一份,内容为“今借到叶素平现金壹佰万元,息2%,借款人:任新堂、任鹏斌”。后原告多次向二被告催要借款未果,引起诉讼。上述事实有二被告给原告出具的借据、中国建设银行银行卡交易明细清单、当事人的陈述等证据予以佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告任新堂、任鹏斌拖欠原告叶素平借款本金1450000元,并约定了借款利率,事实清楚,证据确实、充分,且被告任新堂对原告的诉讼请求当庭予以自认,对此本院予以确认。原告的诉讼请求不违背我国的相关法律规定,本院予以支持。二被告借故推诿不还,与情与理有悖。被告任鹏斌经合法传唤拒不到庭,视为对自己权利的放弃,因此产生的法律后果由其自行承担。故依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告任新堂、任鹏斌于本判决生效之日起十日内偿还原告叶素平借款本金1450000元整及相应利息(利息从2015年3月15日开始按年利率24%计算至法院判决确定的履行期限届满之日止);

二、驳回原告叶素平的其他诉讼请求。案件受理费18300元,诉讼保全费5000元,共计23300元,原告叶素平负担610元,被告任新堂、任鹏斌负担17690元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  杜文军

审 判 员  任华鹏

人民陪审员  吴瑞雪

二〇一六年六月三日

书 记 员  蒋 爽