(2016)辽0811民初802号

李某与邹某劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
营口市老边区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-26
所属地区
营口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李某,邹某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

营口市老边区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0811民初802号原告李某,男。被告邹某,男。

原告李某诉被告邹某劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某到庭参加诉讼;被告邹某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告李某诉称,原告给被告邹某修桥,当时约定钩机每小时220元,被告总计欠款203000元。由于当时被告无钱给付,答应新年时结清,并分别于2015年9月16日、2015年10月16日出具欠条二份。现原告多次催要欠款,被告无还款意识。为维护原告的合法权益,故起诉至法院,要求被告给付所欠工程款203000元,并由被告承担诉讼费用。被告未答辩。

经审理查明,自2011年起,被告邹某陆续雇佣原告李某利用原告李某的挖掘机修建桥梁。至2015年,被告共计欠原告劳务费203000元。2015年9月16日,被告邹某的合伙人张某为原告出具欠据一份,欠据载明:钩机机械费贰万伍仟元整(25000元),被告邹某在此欠据下注明欠款人邹某。2015年10月16被告为原告出具欠据一张,欠据载明:工程款壹拾柒万捌仟元整,欠款人某。两份欠据总计载明的欠劳务费金额为203000元,该劳务费被告至今未给付原告。上述事实,有欠据及原告当庭陈述等在卷为凭,经开庭质证及本院审查,可以采信。

本院认为,被告邹某友雇佣原告李某利用挖掘机修建桥梁,理应按约定向原告支付劳务费,现原告主张被告给付拖欠劳务费203000元有理,应予支持。被告未到庭,视为对自己诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告邹某给付拖欠原告李某的劳务费203000元。上列款于本判决生效后十日内付清。逾期给付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4350元,由被告邹某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于营口市中级人民法院。

审 判 长  王洪梅

人民陪审员  史万有

人民陪审员  孙艳君

二〇一六年六月三日

书 记 员  潘诗涵