(2016)辽0106民初3283号

原告沈阳新未来计算机网络有限公司诉被告柳明、沈阳泰通运输服务有限公司、中国平安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
沈阳市铁西区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-26
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
沈阳新未来计算机网络有限公司,柳明,沈阳泰通运输服务有限公司,中国平安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初3283号

原告:沈阳新未来计算机网络有限公司,住所地沈阳市和平区文萃路4-3号1111室。

法定代表人:王占江,系该公司经理。被告柳明,男,汉族,1991年3月13日出生,住址湖北省云梦县。(缺席)被告沈阳泰通运输服务有限公司,住址沈阳市皇姑区天山路54号111。(缺席)被告中国平安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司,住所地沈阳市沈河区大西路291号。(缺席)原告沈阳新未来计算机网络有限公司诉被告柳明、沈阳泰通运输服务有限公司、中国平安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由本院

审判员袁秀飞担任

审判长、由

审判员尹学敏(主审)及

人民陪审员丛俊杰组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案原告沈阳新未来计算机网络有限公司的法定代表人到庭参加了诉讼,被告柳明、沈阳泰通运输服务有限公司、中国平安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司经本院合法传唤均未到庭,本案现已审理终结。

原告沈阳新未来计算机网络有限公司诉称,2015年6月4日15时55分,原告法定代表人驾驶辽AXXX**号车辆在沈阳市铁西区重工南街勋业一路行驶时,被后面第一被告驾驶的车牌号为辽AXXX**号货车撞击,造成原告车辆受损的后果。经沈阳市公安局交通警察支队铁西区大队认定被告柳明负事故全部责任,原告无责任。原告因此次事故遭受了重大的损失,现诉至法院,依据相关法律提出如下诉讼请求:

一、请求法院判令被告赔偿原告方车辆维修费用的人民币6500元。

二、本案的诉讼费由上述被告承担。被告柳明未到庭,未答辩。被告沈阳泰通运输服务有限公司未到庭,未答辩。被告中国平安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司未到庭,未答辩。

经审理查明,2015年6月4日15时55分,原告法定代表人驾驶辽AXXX**号车辆在沈阳市铁西区重工南街勋业一路行驶时,被后面第一被告驾驶的车牌号为辽AXXX**号货车撞击,造成原告车辆受损的后果。经沈阳市公安局交通警察支队铁西区大队认定被告柳明负事故全部责任,原告无责任。另查明,肇事车辆辽AXXX**号货车实际车主为被告柳明,该车辆在被告沈阳泰通运输服务有限公司挂靠运营,依法缴纳管理费,在保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,此次事故发生在保险合同期限内。事故发生后,被告均未向原告垫付相关费用。本院确认的上述事实,有原、被告双方陈述笔录、原告提供的手写的责任认定材料、修车明细、发票、询问笔录等证据在卷为凭,这些证据已经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为,公民的合法财产权利受法律保护,侵害他人民事权益,侵权人应当依法承担侵权责任。被告柳明驾驶车辆未尽安全注意义务,与原告发生交通事故并导致原告车辆受损,并负事故的全部责任,故柳明应对原告的损失承担赔偿责任。由于肇事车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险,故由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围承担赔偿责任,因被告柳明的车辆在被告沈阳泰通运输服务有限公司挂靠运营,故超出保险部分由被告柳明进行赔偿,由被告沈阳泰通运输服务有限公司承担连带责任。关于原告主张的车辆维修费的问题,原告车辆因交通事故受损后,共花去维修费6500元。本案中,争议焦点问题为原告沈阳新未来计算机网络有限公司是否收到被告柳明给付的6000元押金。关于此争议焦点,

本院认为,根据原告庭审中提供的经沈阳市中级人民法院依法取得的沈阳市公安局交通警察支队铁西区大队办案民警的笔录中可以认定,该起交通事故经办民警在办理该起事故案件时曾与被告柳明通话三四次,通话时柳明均称通过保险解决还是现金解决要与老板商量,但从未提及已给付押金一事,最后一次通话办案警官还让柳明把6500元修车费给付原告法人,否则就会起诉到法院。同时,被告柳明称其已支付6000元修车费,但并未提供由原告法人出具的收条等证据证明其支付给原告修车费,故对于被告柳明提出的已给付6000元修车费的抗辩意见,因证据不足,本院不予支持,因被告柳明的车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司投保交强险,故保险公司应在保险范围内向原告承担2000元的赔偿责任,剩余4500元应由被告柳明赔偿给原告,由被告沈阳泰通运输服务有限公司承担连带责任。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司在保险限额范围内赔偿原告沈阳新未来计算机网络有限公司修车费2000元;

二、被告柳明赔偿原告沈阳新未来计算机网络有限公司修车费4500元;以上判决,被告沈阳泰通运输服务有限公司对上述第二项承担连带责任,由被告于本判决发生法律效力之日起十日内履行,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费人民币50元,由被告柳明承担,被告沈阳泰通运输服务有限公司承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,依法交纳上诉费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  袁秀飞

审 判 员  尹学敏

人民陪审员  丛俊杰

二〇一六年六月三日

书 记 员  石玲玲