(2016)川1923民初190号

中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行与杨述兵、杜雪芹、赵淑荣、向洪波金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
平昌县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-16
所属地区
平昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行,杨述兵,杜雪芹,赵淑荣,向洪波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

四川省平昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1923民初190号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行。负责人何炜,行长。委托代理人李国辉。委托代理人何羽轩,四川百坚律师事务所律师。被告杨述兵。被告杜雪芹。被告赵淑荣。委托代理人徐培健,平昌县正大法律服务所法律工作者。被告向洪波。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行诉被告杨述兵、杜雪芹、赵淑荣、向洪波金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行委托代理人李国辉、何羽轩,被告杨述兵,杜雪芹,被告赵淑荣及其委托代理人徐培健到庭参加诉讼。被告向洪波经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行诉称:被告杨述兵、杜雪芹于2014年7月10日申请借款200000元,并由被告赵淑荣、向洪波提供借款担保,被告杨述兵、杜雪芹借款后除偿还部分借款外,仍有73688.49元借款未偿还,经催收无果,被告赵淑荣、向洪波也不履行担保义务,要求依法判令被告杨述兵、杜雪芹立即偿还借款本金,支付借款利息及加收30%罚息。

被告杨述兵、杜雪芹辩称:与原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行签订借款合同是实,但我是帮他人借款,借款并非是我使用,我现在无力偿还借款,不能履行借款偿还义务。

被告赵淑荣辩称:被告杨述兵、杜雪芹与我素不相识,我没有为其借款提供过任何形式的担保,更未签订过借款担保合同,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行要求我承担借款担保责任的事实不成立,要求依法驳回其诉讼请求。被告向洪波未作答辩。

经审理查明:2014年7月10日,杨述兵、杜雪芹与中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行签订《小额贷款借款合同》,贷款金额200000元,贷款年利率15.66%,贷款期限为:2014年7月至2016年7月,还款方式为:每月等额归还贷款本息,违约责任:乙方不按期归还借款本息,从逾期之日起按借款利息加收30%的罚息。向洪波于签订贷、借款合同当日与中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行签订《小额贷款保证合同》,为杨述兵、杜雪芹贷款提供担保,保证范围为:债务人在主合同项下各项债务本金及利息(包括利息、复息、罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向贷款人支付的其他款项(包括但限于贷款人垫付的有关手续费、电讯费、杂费、信用证项下受益人拒绝承担的有关银行费用等)、贷款人为实现债权与担保权利发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费)的100%。保证方式为连带责任保证。保证期间为两年。中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行于合同签订当日向杨述兵、杜雪芹支付借款200000元。截止2015年11月10日,杨述兵共偿还借款本金126311.51元,下欠借款本金73688.49元及利息,因杨述兵、杜雪芹未全面履行借款清偿义务,中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行诉讼来院。上述事实:有《小额贷款借款合同》,《小额贷款保证合同》以及原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行的自认事实佐证,本院予以确认。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行虽提供的签名为赵淑荣的《小额贷款保证合同》,但该合同并非属于赵淑荣本人所签订,赵淑荣也未委托他人代为签订,而是中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行工作人员随意找人代签,事后也并无赵淑荣的追认,该证据不能作为认定赵淑荣为杨述兵、杜雪芹贷款提供担保事实的依据。

本院认为:中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行与杨述兵、杜雪芹的金融借款合同依法成立。贷款人杨述兵、杜雪芹未全面履行合同义务,如数偿还借款本金及利息,违反了合同约定,应当承担民事责任。担保人向洪波应当依据保证合同的约定,对贷款人杨述兵、杜雪芹未偿还的贷款承担连带清偿责任。中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行要求杨述兵、杜雪芹立即偿还借款本息、支付罚息,并由向洪波承担连带偿还责任的理由成立,依法予以支持。赵淑荣与中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行之间未形成贷款保证合同关系,中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行亦不能举证证明,赵淑荣对他人代签保证合同行为有事后追认,赵淑荣对贷款人杨述兵、杜雪芹的债务不具法定或约定清偿义务,中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行要求赵淑荣对杨述兵、杜雪芹的债务承担保证责任的主张事实和理由均不成立,依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,

判决如下:

一、被告杨述兵、杜雪芹在本判决生效后立即偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行借款本金73688.49元,并按合同约定支付借款利息和罚息。

二、由被告向洪波对被告杨述兵、杜雪芹应清偿的债务承担连带清偿责任。

三、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司平昌县支行对被告赵淑荣的诉讼请求。本案案件受理费工1642元,由杨述兵、杜雪芹承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于巴中市中级人民法院。

审 判 长  苟中亚

人民陪审员  王栏瑛

人民陪审员  阳 莉

二〇一六年六月三日

书 记 员  马瑞和