(2016)鄂9006民初350号

汪某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
天门市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-02
所属地区
天门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
汪某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省天门市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂9006民初350号原告汪某,曾用名汪荣萍,无固定职业。委托代理人黄玉梅,天门市西江法律服务所法律工作者。被告王某甲,无固定职业。委托代理人王伟明,无固定职业。委托代理人王伟波,无固定职业。

原告汪某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法由

审判员袁媛担任

审判长,与

人民陪审员张柏林、杨江汉组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。

原告汪某及其委托代理人黄玉梅与被告王某甲的委托代理人王伟明、王伟波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汪某诉称,原、被告于1993年底经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名王某丙。婚后因缺乏感情基础,且家庭经济困难,双方经常为家庭琐事发生争吵。自2003起,双方开始分居生活至今。

原告曾向法院起诉要求与被告离婚,被判决不准离婚。尔后,双方夫妻关系毫无改善,仍然维持分居状态,夫妻感情已彻底破裂。故原告请求人民法院判决准予原、被告离婚。原告汪某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、原告的身份证复印件1份,证明原告汪某的诉讼主体资格。证据二、家庭户口本复印件1份,证明被告王某甲及其家庭成员的基本情况。证据三、结婚证复印件1份,证明原、被告于××××年××月××日登记结婚,系合法夫妻关系的事实。证据四、天门市人民法院民事判决书1份,证明原告于2008年4月10日以夫妻感情不和为由向法院起诉离婚,法院判决不准离婚的事实。证据五、原告的委托代理人对证人王某乙的调查笔录1份,证明原、被告婚后夫妻感情一直不合,分居生活长达13年之久;法院判决不准离婚后,原、被告仍然维持分居状态长达6年之久的事实。

被告王某甲辩称,双方之间的夫妻感情确已破裂,其同意与原告离婚。被告王某甲未向本院提交证据。原告提交的证据一至五,被告未到庭质证,经本院审核,均来源合法,客观真实,与本案有关联性,本院依法予以采信。本院根据确认的有效证据及当事人陈述,认定如下事实:原告汪某与被告王某甲于1993年底经人介绍相识,××××年××月××日在天门市民政局婚姻登记处登记结婚,××××年××月××日生育一子,取名王某丙。原、被告在共同生活期间,双方经常为家庭琐事发生争吵,导致夫妻关系逐渐淡薄。自2003年2月起,原、被告开始分居生活。2008年4月10日,原告曾向本院提起离婚诉讼,本院以夫妻感情尚未完全破裂为由判决不准离婚。尔后,双方之间的关系未得到改善,继续分居至今。2016年3月9日,原告再次向本院提起离婚诉讼。

本院认为,原、被告系合法婚姻关系,依法应予保护。原、被告结婚后因感情不和分居生活满二年以上,夫妻感情确已彻底破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院依法予以支持。视此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:准予原告汪某与被告王某甲离婚。案件受理费300元,由原告汪某负担(已交纳)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交案件受理费300元,款汇至湖北省汉江中级人民法院;开户银行:农行仙桃市支行复州分理处;户名:湖北省汉江中级人民法院;帐号:17×××19。当事人签收本判决书时,即视为已收到法院缴纳上诉案件诉讼费用通知书。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  袁 媛

人民陪审员  杨江汉

人民陪审员  张柏林

二〇一六年六月三日

书 记 员  张梓萌