(2015)邓法民初字第2152号

李俊壮与张贵金民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邓州市人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-01
所属地区
邓州市
案件类型
民事案件
案由
民间借贷纠纷
当事人
李俊壮,张贵金
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省邓州市人民法院民 事 判 决 书(2015)邓法民初字第2152号

原告:李俊壮,男,生于1962年6月25日,汉族,住河南省叶县。

委托代理人:乾兴强,男,邓州市中天法律服务所法律服务工作者,执业证号A3770417(特别授权)。

被告:张贵金,男,生于1981年9月15日,汉族,住邓州市。

原告李俊壮与被告张贵金为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李俊壮委托代理人乾兴强到庭参加了诉讼,被告张贵金经公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李俊壮诉称,2014年3月被告张贵金向原告借款10万元购房。后被告把所购买的房子卖掉,许诺给原告5万元加借款共计15万元,并于2015年6月23日写了还款计划。但被告至今分文未还,故原告诉至法院,要求判令被告偿还其15万元,诉讼费由被告承担。

原告李俊壮为证明其诉称事实,向本院提交了如下证据:身份证一份,证明原告的身份;借条及还款计划各一份,证明原被告之间借款10万元的事实;3、证人证言两份,证明原被告之间的债权债务关系;4、银行卡、身份证及银行流水账一份,证明原告通过其女儿李金潭在中国建设银行办理的银行卡转账给张贵金10万元的事实;5、户口薄及���委会证明一份,证明李金潭和原告李俊壮是父女关系。被告张贵金未答辩,亦未向法庭提交证据。原告提供的证据1、4、5,因系国家机关、单位出具,客观真实,本院均予以采信;原告提供的证据2、3,与证据4相互印证,证明被告向原告借款的事实,本院予以采信。

经审理查明:2014年7月7日,被告张贵金向原告李俊壮借款10万元,约定2014年8月15日前还款,后被告未及时履行。2015年6月23日,被告张贵金给原告李俊壮出具还款计划。还款计划载明“本人张贵金欠李俊壮壹拾伍万元,2015年7月30日前还伍万元整,余下的壹拾万元整,2015年10月20日前一次还清,如有违约,愿拿河南省邓州市裴营乡裴营村张倒楼的房子作为抵押,特此保证,张贵金”。被告仍未及时归还,故原告诉至法院,要求判令被告偿还其15万元,诉讼费由被告承担。

本院认为:原、被告之间的借贷关系事实清楚、证据确凿,不违背法律规定,应认定为合法有效行为,依法应受法律保护。被告张贵金作为借款使用人应当按照约定及时偿还借款,但逾期未履行还款义务,应当承担相应的民事责任。被告给原告出具有10万元的借条,但未约定利息,虽然被告在还款计划中,约定归还原告15万元,但原、被告对多出的5万元的性质并未约定,而且无其他证据相互印证,对多出的部分本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张贵金于本判决生效后十日内偿还原告李俊壮借款10万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《��华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由原告李俊壮承担1000元,被告张贵金承担2300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数提交副本,上诉于南阳市中级人民法院。

审 判 长  陈惠君

审 判 员  张 松

人民陪审员  汤清山

二〇一六年六月三日

书 记 员  梁雅婷