(2016)津02民终3072号

宁培英与周向东民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-13
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周向东,宁培英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终3072号上诉人(原审被告)周向东。委托代理人范彦斌,天津卫津律师事务所律师。被上诉人(原审原告)宁培英。

上诉人周向东因民间借贷纠纷一案,不服天津市河西区人民法院(2016)津0103民初1748号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月25日受理,并依法组成合议庭,于2016年6月3日公开开庭审理了本案。上诉人周向东及其委托代理人范彦斌、被上诉人宁培英到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,原、被告系朋友关系,双方之间多次发生借贷关系。2015年2月15日,双方在河西区越秀路派出所内确认被告最终尚欠原告100000元借款未还,被告据此为原告出具借条1张,明确借款金额为100000元,于2015年12月31日前还清。被告在该借条下方补充“以前所还欠款与现所欠拾万元无关”。借款到期后,经原告多次催要未果,故诉至法院,请求判令被告支付原告欠款100000元并由被告承担诉讼费。原审法院经审理后认为,当事人对自己提出的主张有责任提供证据予以证明。本案中,原、被告双方因借款关系纠纷报警后于2015年2月15日在派出所书写了借条,原告宁培英为出借人,被告周向东为借款人,借条载明借款金额为100000元,载明被告于2015年12月31日前还清;在该借条的下方注明了之前所还欠款与现所欠100000元无关,同样有被告的签名,落款日期同样为2015年2月15日。被告自借款之日起即与原告形成了债权债务法律关系,被告应该本着诚实信用的原则,按约定期限还款。被告未按约定期限返还原告借款,损害了原告的合法权益,故应当承担相应的民事责任。双方之间发生多次借贷关系,最终确认尚欠100000元,被告虽主张已陆续偿还84500元,但部分还款没有证据证明,即使存在证据的还款凭条载明的还款日期也均早于2015年2月15日,与被告最终明确“以前所还欠款与现所欠拾万元无关”相抵触,故不予支持。原告要求被告偿还借款100000元合法有据,应予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第五条、第八十四条之规定,判决“自本判决书生效之日起5日内,被告周向东偿还原告宁培英借款100000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,本案适用简易程序,减半收取1150元,由被告周向东负担。”上诉人周向东不服原审法院判决,向本院提起上诉,请求撤销原判,改判上诉人向被上诉人偿还借款15500元并由被上诉人承担本案诉讼费用,庭审中上诉人变更为偿还借款53000元。主要理由:上诉人曾向被上诉人借款100000元,但已经归还了47000元,故应向被上诉人偿还借款的数额为53000元。被上诉人宁培英的答辩意见是:同意原审法院判决,请求驳回上诉人的上诉请求,维持原判。二审中,双方均未提交新的证据。本院

经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中上诉人认可其曾向被上诉人借款100000元,后因故产生纠纷被上诉人报警,上诉人于2015年2月15日在河西区越秀路派出所内向被上诉人出具了借条,该借条载明“今周向东借宁培英人民币拾万元整于2015年12月31日前还清”。依据庭审查明的事实及在案证据,可以认定双方的借贷关系成立,依法应受到法律保护,上诉人应依约向被上诉人偿还借款。关于偿还借款的数额,上诉人陈述其于书写借条当日给付被上诉人25000元,并于2014年10月15日、12月30日分别偿还借款20000元、2000元,共计已还款47000元。被上诉人认可其于2015年2月15日收到25000元,但称与借条上100000元借款无关,上诉人曾多次向其借款共计180000元未还,后双方于2015年2月15日就以前借款达成协议,由上诉人还款25000元并书写借条100000元,其余借款不再追偿,并提交了上诉人于2015年2月15日在借条下方书写的“以前所还欠款与现所欠拾万元无关”的证据。上诉人自述该证据为其于2015年3月1日补写的,而给付被上诉人的还款均已在该日之前。可见,上诉人提交的还款收条均与其所欠被上诉人100000元无关,故其主张已经偿还借款47000元缺乏相应的事实依据与法律依据。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,依法予以维持。上诉人的上诉请求,理据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1913元,由上诉人周向东负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王 欣

审 判 员  吴文琦

代理

审判员  郭小峦

二〇一六年六月三日

书 记 员  吕琳超速 录 员  王 帅