(2016)豫0225民初382号

赵卫东与关合胜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兰考县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-27
所属地区
兰考县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵卫东,关合胜
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

河南省兰考县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0225民初382号原告赵卫东,男,1962年8月7日生,汉族,居民,住河南省兰考县。委托代理人宋钢胜,河南裕禄律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告关合胜,男,1967年10月20日生,汉族,居民,住河南省兰考县。

原告赵卫东与被告关合胜民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告赵卫东及其委托代理人宋钢胜到庭参加了诉讼,被告关合胜经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵卫东诉称,被告以资金周转为名,分别于2014年8月15日、2014年9月14日、2014年10月27日共借原告1000000元,双方约定利息为2.5%,后来经原告多次催要,被告仍未按其承诺支付借款。故起诉请求依法判令被告偿还借款1000000元及利息,并由被告承担本案的诉讼费用。

被告关合胜辩称,对借款金额无异议。

经审理查明,原告赵卫东分别于2014年8月15日借给被告关合胜670000元、2014年9月14日借给被告130000元、2014年10月27日借给被告200000元,约定利率均是25‰,以上3笔借款本金共计1000000元的利息均结算到2015年5月16日。现被告欠原告借款本金1000000元及2015年5月17日以后的利息未还。上述事实,有当事人陈述、借款合同、中国工商银行兰考县支行明细单、兰考农商银行火车站分理处明细单及庭审笔录等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告关合胜借原告1000000元未还的事实清楚,被告关合胜应承担清偿责任。但双方对利息按月利率2.5%的约定超过国家年利率24%的限定,对超过部分本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告关合胜于本判决生效后十日内向原告赵卫东偿还借款1000000元及利息,利息自2015年5月17日起按年利率24%计算至还款之日;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元、诉讼保全费5000元,由被告关合胜承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判长  鲁鸣铎

审判员  张令花

审判员  程庆民

二〇一六年六月三日

书记员  刘真真