(2016)皖1602民初2295号

王某甲与 王某乙、王某丙 赡养纠纷一审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-13
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
王某甲,王某乙,王某丙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十一条第一款,第十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初2295号

原告:王某甲,女,1925年11月4日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

委托代理人:梅润琼,女,1989年2月18日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

被告:王某乙,男,1961年5月25日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

被告:王某丙,女,1951年3月3日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

委托代理人:任从洋,安徽天静律师事务所律师。执业证号13416201510509395原告王某甲诉被告王某乙、王某丙赡养纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理,依法由

审判员杨光适用简易程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告王某甲及其委托代理人梅润琼,被告王某丙及其委托代理人任从洋到庭参加诉讼,被告王某乙经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某甲诉称:原告系二被告之母,今年九十一岁高龄。××,不能照顾自己,且无生活来源,需子女履行赡养义务,但被告王某乙不仅不赡养原告,而且还将原告的低保本、粮食本和身份证扣留。原告无奈只能去敬老院。故诉请:1、依法判令二被告支付原告去养老院的费用10320元;2、被告负担本案诉讼费。

被告王某丙辩称:我同意对原告履行赡养义务。被告王某乙未答辩,亦未提交相关证据材料。

经审理查明:原告系二被告之母,今年已九十一岁高龄。原告之夫于2006年去世。现原告年老体弱,无劳动能力,且无生活来源。目前原告随被告王某丙生活。

本院认为:赡养老人是中华民族的传统美德。子女对父母有赡养扶助的义务,应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。本案原告王某甲现年事已高,缺乏劳动能力,二被告理应对原告履行赡养扶助义务。因二被告均为农村户口,无固定的收入,参照2015年度安徽省农村居民人均可支配收入标准10821元计算,被告王某丙、王某乙应每人每月支付给原告王某甲赡养费270.5元。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十一条、第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、自本判决生效之日起按先由被告王某丙后由被告王某乙的顺序轮流每人对原告王某甲生活照料30日;

二、被告王某丙、王某乙自2016年4月1日起每人每月支付给原告王某甲赡养费270.5元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取40元,由被告王某丙、王某乙各负担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员  杨光

二〇一六年六月三日

书记员  董健附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。《中华人民共和国老年人权益保障法》第十一条赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。第十五条赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费的权利。赡养人不得要求老年人承担力不能及的劳动。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第2页