(2016)冀0403民初1562号

焦涛与姜红杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邯郸市丛台区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-02
所属地区
邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
焦涛,姜红杰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

河北省邯郸市丛台区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0403民初1562号原告焦涛,男,1992年1月25日出生,汉族,住邯郸市复兴区。委托代理人张炎军,邯郸市复兴区复兴法律服务所法律工作者。被告姜红杰,男,1976年9月3日出生,汉族,住邯郸市丛台区,现住邯郸市复兴区。

原告焦涛与被告姜红杰为民间借贷纠纷一案,本院2016年3月25日立案受理后,依法由

代理

审判员张刚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告焦涛,被告姜红杰到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告焦涛诉称,2014年3月被告以急事用钱为由向原告借款人民币20万元,原告以银行转账的方式向被告指定的账户转款出借20万元。原告依约出借后,被告在付息后的2014年12月,突然终止向原告的付息。被告违约后,原告即连番催促被告付息并归还借款。但被告仍未归还本金和2014年12月停止付息至2015年12月期间被告欠付本金20万元的借款利息。为此原告诉至法院,要求:1、请求依法判令被告即时偿还借款本金人民币20万元整;2、本案全部诉讼费用由被告承担。

被告姜红杰辩称,无异议。原告焦涛为支持其主张,提供如下证据:1、2014年8月5日姜红杰出具借款条一张,证明被告欠我20万元。2、农村信用社出具的流水一张,证明2014年3月30日焦学海给姜红杰打了20万元。被告质证:无异议。

经审理查明,被告系原告姐夫。2014年8月5日被告姜红杰向原告出具格式借款条一张,“今借到焦涛人民币20万元(大写贰拾万元整)起止日期自2014年8月5日至2014年12月5日”。2014年1月2日原告之父焦学海通过河北省农村信用社向被告转款20万元的回单。焦学海本人承认其与被告姜红杰就该20万元转款无其他民事法律关系,且将该20万元债权转让给原告焦涛,被告对此予以认可。

本院认为,《中华人民共知我国民法通则》第一百零八条规定:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条规定:“出借人向人民法院起诉时,应当提供借据,收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。”本案中,原告诉称被告向其借款共计20万元未还,并提交了被告签署的一份借据和原告之父为转款人的20万元转存取凭条。被告对原告证据的均不持异议。

原告之父焦学海对此予以认可,并承认其与被告无其他民事法律关系,该20万元系其将该债权赠与其子原告焦涛的。因此,依据《中华人民共和国民法通则﹥第一百零八条,《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第十六条之规定,

判决如下:被告姜红杰于本判决生效后五日内返还原告焦涛借款20万元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取2150元,由被告姜红杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

代理

审判员 张 刚

二〇一六年六月三日

书 记 员 孙晓轩附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条出借人向人民法院起诉时,应当提供借据,收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。第十六条原告仅依据借据、收据、欠条等债权凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩已经偿还借款,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任……