(2016)粤1971民初5143号

范文点与东莞市石碣镇石碣股份经济联合社返还原物纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2017-06-16
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
范文点,东莞市石碣镇石碣股份经济联合社
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十八条,第二百一十二条;《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第九条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初5143号原告范文点,男,1970年9月28日出生,汉族,住广东省东莞市东城区,。委托代理人张鼎铭,广东法制盛邦(东莞)律师事务所律师。被告东莞市石碣镇石碣股份经济联合社,住所地:广东省东莞市石碣镇石碣同德路***号。负责人袁国祥。委托代理人廖辉林,广东星啸律师事务所律师。

原告范文点诉被告东莞市石碣镇石碣股份经济联合社返还原物纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由

审判员杨娜娜适用简易程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告范文点及其委托代理人张鼎铭,被告委托代理人廖辉林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告之间的租赁合同无效,被告应向原告返还原告添置的财产,故原告起诉至法院,请求判决:1、被告向原告归还经营东莞市石碣滨江商务宾馆而添置的资产及装修物品,经评估现值919000元;2、本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告变更诉讼请求,要求被告返还广日电梯一部及赔偿损失877000元。

被告辩称,原告于2014年9月30日向被告出具终止租赁合同申请书,明确了提前终止合同、放弃案涉宾馆内的一切物品的所有权、处分权,由被告自行处理,收益归被告。原告没有证据证明物品的所有权属于原告,应承担举证不能的不利后果。

经审理查明,2006年9月15日,被告与朱仁鉴签订一份《租赁合同》,约定被告将位于石碣大桥西边建筑物壹幢五层(合计总面积约4000平方米),宿舍面积约970平方米,空地面积约150平方米,全部租给朱仁鉴使用;租赁期限为10年,即由2007年2月15日至2017年2月14日,租赁用途为旅业,建筑物中原有的电梯,由被告拆除,朱仁鉴安装新的电梯,如要改动租赁物,需征得被告的同意,在不影响建筑物结构和安全的情况下,允许改动。2011年9月1日原告承接了朱仁鉴在《租赁合同》中的权利义务。2014年9月30日原告向被告出具《终止租赁合同申请书》,原告称因经营不善,提前终止租赁合同,并放弃租赁物内一切物品的所有权和处分权,交由被告自行处理,收益归被告。原、被告双方确认被告从2014年9月30日开始对案涉租赁物进行管理。本院(2014)东一法碣民一初字第364号民事判决书于2015年认定因案涉租赁物未取得建设工程规划许可证,双方签订的《租赁合同》无效。庭审中,对于原告对涉案房产进行装修的装修现值,原告于2016年1月20日委托东莞市广协鉴定评估有限公司进行评估,该评估公司作出广协价估[2016]0007号报告书,评定东莞市石碣滨江商务宾馆内的部分资产及装修在2014年9月30日的评估价值为919000元,其中扣除广日电梯的价值后剩余的价值为877000元。被告对该份评估报告不予确认,并主张评估报告书中评估的物品不在案涉租赁物内,被告无法返还。以上事实,有原告提交的《租赁合同》、民事判决书、评估报告书、建筑工程消防设计审核意见书,被告提交的宾馆内物品清单、消防工程合同、消防办证协议、收据以及本院的庭审笔录等证据附卷为证。

本院认为,原告向被告租赁房屋,原、被告之间存在租赁合同关系。关于原告向被告出具的《终止租赁合同申请书》的效力,因该份申请书是在《租赁合同》被本院确认无效之前达成的,该份申请书是双方对《租赁合同》达成的补充条款,在《租赁合同》被本院确认无效后,《终止租赁合同申请书》也应无效。因此对被告主张原、被告双方应按《终止租赁合同申请书》的约定履行相关义务,本院不予采纳。关于添置的资产及装修损失问题。从被告与朱仁鉴签订的《租赁合同》看,被告在出租房屋时有给予五个月的装修期和试业期,租赁物内的电梯是由朱仁鉴安装,被告同意朱仁鉴在不影响建筑物结构和安全的情况下对租赁物进行改动,被告在庭审中也明确表示不清楚出租前租赁物内属于被告的财产状况,因此本院确认案涉租赁物由朱仁鉴添置资产和装饰装修,并由原告取得,案涉《租赁合同》无效,根据《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第九条的规定,承租人经出租人同意装饰装修,租赁合同无效时,未形成附合的装饰装修物,出租人同意利用的,可折价归出租人所有;不同意利用的,可由承租人拆除。因拆除造成房屋毁损的,承租人应当恢复原状。已形成附合的装饰装修物,出租人同意利用的,可折价归出租人所有;不同意利用的,由双方各自按照导致合同无效的过错分担现值损失。因此被告应依据法律规定向原告返还添置资产和装饰装修物。原、被告同意被告返还原告广日电梯一部,本院予以确认。因被告主张案涉租赁物内由原告添置资产及装饰装修物已不存在,而被告从2014年9月30日开始对案涉租赁物进行管理和出租,被告未能及时向原告返还添置资产给原告造成损失,因此被告应向原告赔偿添置资产和装饰装修物的损失。关于添置资产和装饰装修物的损失问题,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条规定:“一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许。”原告自行委托东莞市广协鉴定评估有限公司于2016年1月20日对案涉租赁物作出广协价估[2016]0007号报告书,被告并没有证据足以反驳该报告书存在不能作为证据使用的情形,因此本院对该评估报告书予以采信,以该评估报告书作为认定原告装修装饰案涉租赁物的的现值损失的依据,即认定除广日电梯外的装修损失为877000元。被告在明知案涉案涉租赁物未取得建设工程规划许可的情况下,将案涉房屋出租给原告,对导致合同无效具有一定过错;原告未审查案涉租赁物是否具备规划等手续,亦具有一定过错。根据双方的过错程度,本院酌定原、被告各承担一半责任。据此,被告应向原告赔偿损失438500元,即877000元×50%。对于原告诉请的损失超过上述金额的部分,本院不予支持。被告主张案涉租赁物现有的物品由第三人黄金无购买,被告并未能提供证据证明第三人购买物品的凭证,本院对被告的该项主张不予采纳。被告主张第三人黄金无对广日电梯进行维修,为此支付维修费20800元,

本院认为第三人黄金无对原告的电梯进行维修属于第三人黄金无与原告之间的关系,本院依法不予处理。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五十八条、第二百一十二条,《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、限被告东莞市石碣镇石碣股份经济联合社于本判决生效之日起五日内向原告范文点赔偿损失438500元;

二、限被告东莞市石碣镇石碣股份经济联合社于本判决生效之日起十日内向原告范文点返还广日电梯一部;

三、驳回原告范文点的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6495元,原告已预交,由原告负担2399元,由被告负担4096元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审判员  杨娜娜

二〇一六年六月三日

书记员  曾明珠附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第九条承租人经出租人同意装饰装修,租赁合同无效时,未形成附合的装饰装修物,出租人同意利用的,可折价归出租人所有;不同意利用的,可由承租人拆除。因拆除造成房屋毁损的,承租人应当恢复原状。已形成附合的装饰装修物,出租人同意利用的,可折价归出租人所有;不同意利用的,由双方各自按照导致合同无效的过错分担现值损失。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。