(2015)开刑初字第0058号

伏虎犯贪污罪一案刑事判决书

法院
徐州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-11-30
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
贪污
当事人
伏虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十二条第一款,第三百八十三条第一款,第二十五条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

徐州经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2015)开刑初字第0058号公诉机关徐州经济技术开发区人民检察院。被告人伏虎,男。被告人伏虎因涉嫌犯贪污罪,2014年9月15日被刑事拘留,2014年9月30日被逮捕。现羁押于江苏省新沂市看守所。辩护人陈召强、李小龙,江苏彭城律师事务所律师。徐州经济技术开发区人民检察院以开检诉刑诉【2015】37号起诉书指控被告人伏虎犯贪污罪,于2015年4月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。徐州经济技术开发区人民检察院指派代理检察员王为出庭支持公诉,被告人伏虎及辩护人陈召强到庭参加诉讼。在审理期间,本案经上级法院批准延期审理,并由公诉机关建议两次补充侦查。现已审理终结。

公诉机关指控:2009年9、10月间,被告人伏虎在担任徐州经济技术开发区大庙镇凤凰山水泥厂主管会计期间,伙同该厂厂长孙某某(另案处理),利用协助大庙镇政府对凤凰山水泥厂进行拆迁、管理拆迁补偿款的职务之便,使用他人出具的收据虚假入账,骗取徐州市高铁办拨付给凤凰山水泥厂的拆迁补偿款���民币87万元非法占为己有。其中被告人伏虎分得人民币37万元。为证实上述指控,公诉机关当庭出示、宣读了相关证据。公诉机关认为,被告人伏虎身为国家工作人员,利用职务上的便利,伙同他人骗取公款,并非法占为己有,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第一款,第三百八十三条第一款第(一)项,应当以贪污罪追究其刑事责任。被告人伏虎系共同犯罪。被告人伏虎还具有《中华人民共和国刑法》第六十七条规定之情节,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。庭审中,被告人伏虎及辩护人对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均不持异议,被告人伏虎未作辩解。辩护人提出的主要辩护意见为:1、被告人具有自首情节;2、被告人系从犯;3、被告人是初犯、偶犯,认罪态度好,悔罪表现诚恳等。请求对被告人伏虎从轻、减轻处罚。

经审理查明:2009年9、10月间,被告人伏虎在担任徐州市凤凰山水泥厂主管会计期间,伙同该厂厂长孙某某(另案处理),利用协助大庙镇政府对徐州市凤凰山水泥厂进行拆迁、管理拆迁补偿款的职务之便,使用他人出具的收据虚假入账,骗取徐州市高铁办拨付给徐州市凤凰山水泥厂的拆迁补偿款人民币87万元。其中被告人伏虎分得人民币37万元。认定上述事实,有经过庭审质证、认证的下列证据证实:1、发破案经过、立案决定书,证实本案系徐州市检察院提供线索交办,被告人伏虎在初查中主动交代贪污事实及立案情况。2、同案参与人孙某某供述,证实2008年或2009年的时候,其任凤凰山水泥厂的厂长,伏虎为水泥厂会计。当时大庙镇征迁办和高铁办通知凤凰山水泥厂要拆迁。凤凰山水泥厂有两条生产线,分为南线和北线。南线是徐州市凤凰山水泥厂的,北线已经卖给盛某某了。拆迁选择了南线进行测量登记,在拆迁补偿中,从盛某某那条线上虚报多赔偿了87万元。之后,其和伏虎与盛某某达成协议,由盛某某出具收条,多出的钱算凤凰山水泥厂还盛某某的钱。其和伏虎把收条入帐,从凤凰山水泥厂的账上把多补的钱弄出来,87万元中的37万其通过转账给了伏虎等事实。3、证人盛某某证言,证实2009年凤凰水泥厂拆迁过程中,凤凰水泥厂厂长孙某某找其商量把一些属于徐州市凤凰水泥厂的资产都算到其名下,并称这些资产的赔偿款到账后再分。后来这些钱也确实弄出来了,有一部分是87万元,其按照孙某某的要求到伏虎办公室打了一张87万元的收条交给伏虎,套出来的钱给了孙某某、伏虎等事实。4、证人蒋某某证言,证实徐州市凤凰山水泥厂是由大庙镇政府投资成立的企业,虽然工商登记上显示该企业为集体所有制,但该企业为大庙镇政府出资成立,资金为国有,没有实际改制等事实。5、徐州市凤凰山水泥厂和盛某某签订的合同书,证实盛某某租赁凤凰山水泥厂生产线的情况。6、京沪高铁站场占用凤凰山水泥厂附着物对付明细、地面附着物及青苗补偿协议及附作物补偿结算表等,证实徐州市凤凰山水泥厂在高铁站场拆迁范围内,凤凰山水泥厂共领取了1500余万元的补偿款。7、关于87万元虚报补偿款的组成、收条及徐州市凤凰山水泥厂2009年记账凭证,证实87万包括虚报的烘干房、库房、控制室等项目;盛某某于2009年10月19日出具的凤凰山水泥厂偿还欠款87万元的收条,并已入凤凰山水泥厂的账。8、银行明细、银行卡转账记录,证实2009年10月21日,从孙某某尾号为1712的银行卡上转账37万到被告人伏虎的中国农业银行账上。9、被告人伏虎供述,证实2009年的上半年,其任徐州市凤凰山水泥厂会计。因为徐州高铁站建设进行拆迁,有大庙动迁处、其厂方、承租方盛某某三方共同参与拆迁工作。期间,其和厂长孙某某虚列部分补偿项目,使用盛某某出具的收据虚假入账,骗取徐州市高铁办拨付给凤凰山水泥厂的拆迁补偿款87万元非法占为己有,其分得37万元等事实。10、被告人伏虎任职文件,证实被告人伏虎于1997年由中共大庙镇委任命为凤凰山水泥厂主管会计。11、户籍证明,证实被告人伏虎具有完全刑事责任能力。对上述证据,被告人伏虎及辩护人均无异议,证据来源合法,内容客观,具有证明效力,本院予以采信。

本院认为,被告人伏虎身为受国家机关委托管理国有财产的工作人员��伙同他人利用职务上的便利,骗取公款并非法占为己有,且数额巨大,其行为已构成贪污罪,且系共同犯罪,依法应受到刑罚处罚。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人伏虎在初查中主动供述了办案机关不掌握的犯罪事实,可以自首论,依法可予从轻处罚。关于辩护人提出被告人伏虎具有自首情节,系初偶犯,请求予以从轻、减轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳。关于辩护人提出被告人伏虎系从犯的辩护意见,经查,被告人伏虎在共同犯罪中,行为积极,所起作用较大,结合分得的赃款情况,不能认定为起次要或辅助作用,对辩护人提出从犯的辩护意见不予采纳。在案件审理期间,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》对贪污罪的犯罪数额进行了调整,根据新的司法解释,本案���污罪的犯罪数额为数额巨大,依法应处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。为此,公诉机关提出了新的量刑建议,本院已告知被告人伏虎及辩护人。综上,根据被告人伏虎的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,结合公诉机关的量刑建议,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第三百八十三条第一款第(二)项、第二十五条第一款、第六十四条、第六十七条第一、二款以及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人伏虎犯贪污罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币二十万元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年9月15日起至2019年3月14日止。罚金限于本判决生效后三���日内缴纳。)二、违法所得37万元予以继续追缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  汪振琦

审 判 员  王永毅

人民陪审员  孙荣林

二〇一六年六月三日

书 记 员  程 灏本案援引法律条款:《中华人民共和国刑法》第三百八十二条国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的,是贪污罪。受国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体委托管理、经营国有财产的人员,利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有国有财��的,以贪污论。与前两款所列人员勾结,伙同贪污的,以共犯论处。第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定���形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。犯第一款罪,有第三项规定情形被判处死刑缓期执行的,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可��从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。最高人民法院最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条贪污或者受贿数额在二十万元以上不满三百万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额巨大”,依法判处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。贪污数额在十万元以上不满二十万元,具有本解释第一条第二款规定的情形之一的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“其他严重情节”,依法判处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。受贿数额在十万元以上不满二十万元,具有本解释第一条第三款规定的情形之一的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“其他严重情节”,依法判处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。