(2016)皖0304刑初105号

沈某犯引诱、容留、介绍卖淫罪一审刑事判决书

法院
蚌埠市禹会区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2017-03-09
所属地区
蚌埠市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
沈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

安徽省蚌埠市禹会区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0304刑初105号公诉机关蚌埠市禹会区人民检察院。被告人沈某,男,于安徽省蚌埠市,初中文化,个体务工,现住安徽省蚌埠市蚌山区。2015年10月25日,被告人沈某因涉嫌介绍卖淫罪被蚌埠市公安局淮上分局刑事拘留,于同年11月20日被该分局释放,当日再次被蚌埠市公安局高新区分局刑事拘留,同年12月1日经蚌埠市禹会区人民检察院批准逮捕,当日由蚌埠市公安局高新区分局执行逮捕。现羁押于蚌埠市第一看守所。辩护人朱秀侠,安徽治邦律师事务所律师。蚌埠市禹会区人民检察院以禹检刑诉〔2016〕96号起诉书指控被告人沈某犯介绍卖淫罪,于2016年3月10日向本院提起公诉。本院立案后,依法适用普通程序并组成合议庭,于2016年4月29日不公开开庭进行了审理。蚌埠市禹会区人民检察院指派检察员渐辉出庭支持公诉,被告人沈某及辩护人朱秀侠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蚌埠市禹会区人民检察院指控:2014年2月至2015年10月期间,被告人沈某为牟取利益,利用自己在蚌埠市皖浙会所KTV领班和皇家一号KTV领班便利,大量介绍“小慈”等多名卖淫女为白某、汪某等多名嫖客在蚌埠市万达嘉华酒店、南山豪生大酒店、安徽省水利锦江大酒店、宝岛豪雅国际酒店、喜元国际大酒店等多家宾馆、酒店提供卖淫嫖娼活动,并从中收取介绍费。

公诉机关为支持上述指控,当庭讯问了被告人沈某,宣读、出示了归案经过、户籍证明、手机短信照片,辨认笔录,证人王某甲、陈某等人证言,被告人沈某的供述和辩解等证据。据此认为,被告人沈某通过引见的方式在卖淫者和嫖客之间进行撮合介绍,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以介绍卖淫罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条规定,提请本院依法判处。

被告人沈某对起诉书指控的事实和罪名均没有异议,并自愿认罪。其辩护人对起诉书指控的事实和罪名也均不持有异议,同时辩称被告人沈某案发前无犯罪前科,系初犯、偶犯;归案后能够如实供述自己的犯罪事实,系坦白;综上,建议对被告人从轻处罚,适用缓刑。

经审理查明:2014年上半年至2015年10月期间,被告人沈某为牟取利益,利用自己在蚌埠市皖浙会所KTV和皇家一号KTV做领班的工作便利,介绍王某甲、陈某、“小慈”等多名女子到蚌埠市万达嘉华酒店、南山豪生大酒店、安徽省水利锦江大酒店、宝岛豪雅国际酒店、喜元国际大酒店等多家宾馆、酒店卖淫,并从中收取介绍费。2015年10月25日,公安机关将被告人沈某抓获。上述事实,有公诉机关提交并经庭审质证、认证的以下证据证实,且证据之间能相互印证,本院予以确认:1、归案经过,证实2015年10月25日,公安机关将被告人沈某抓获。2、户籍证明,证实犯罪时,被告人沈某已达到完全刑事责任年龄。3、手机短信照片,证实沈某使用手机(号码153××××9999、136××××3877)与“小侠”(王某甲)、“小云”(陈某)进行介绍卖淫等相关短信交流情况。4、扣押清单,证实公安机关从被告人沈某处扣押一部苹果牌手机(号码153××××9999、136××××3877)、现金等涉案物品。5、辨认笔录、被辨认人照片列表及身份情况说明,证实2015年11月7日,陈某辨认出7号沈某就是介绍其去宾馆卖淫,并且收取介绍费的人。2015年11月9日,袁某辨认出6号沈某就是介绍其去宾馆卖淫并收取介绍费的人。6、证人王某甲证言,证实王某甲(即“小侠”或“小诺”)在“帝豪”上班时认识了卖淫女“小慈”和“小云”,俩人称通过“大头”(即沈某)介绍客人,卖淫价格是1000元至2000元不等,介绍人提400元或500元。后王某甲就跟着“小慈”和“小云”到南山豪生酒店、万达嘉华酒店卖淫,她们有时说是沈某介绍的,王某甲卖淫后就给“小慈”或者“小云”400元留给介绍人。后王某甲认识了皇家一号领班沈某,沈某通过发信息或微信告诉王某甲客人住的酒店名称和房间号或电话号码,王某甲直接过去卖淫。期间,皇家一号的刘斌、皖浙会的“喜子”、“娜娜”、“冬哥”等领班也介绍王某甲卖淫。王某甲通过“喜子”认识了一位叫“楠楠”的小妹,又通过她的老板“老娘”认识了在蚌埠市老火车站附近卖淫的“月月”、“晶晶”、“豆豆”、“玲玲”和“大雪”等人。有时沈某联系王某甲需要找两、三个卖淫女,王某甲就联系这几个小姐妹,王某甲再把卖淫提成款给沈某。7、证人陈某证言,证实2014年4月份,陈某(即“小云”)在帝豪KTV做“小姐”时通过“小慈”认识了在皖浙会KTV做领班的“大头”(即沈某),后通过沈某介绍到南山豪生宾馆,喜元宾馆,万达嘉华宾馆,豪雅大酒店,锦江大酒店等酒店卖淫约30余次。嫖客都是沈某认识的客户,卖淫价格800元至2000元不等,都是沈某谈好的。价位1000元、800元的介绍费是500元或者300元;嫖资超过1000元的,介绍费由沈某定。嫖客直接给陈某现金,陈某就把介绍费送给沈某,嫖客在KTV刷卡结算嫖资的,沈某扣除介绍费后给陈某现金。沈某手里约有四五名卖淫女,陈某只认识“小慈”、“小霞”。8、证人王某乙证言,证实王某乙(绰号“蛋蛋”)先后几次通过“大头”(即沈某)给张明胜、“洋洋”的客户及姚某的侄子等人介绍小姐到万达嘉华、南山豪生等酒店卖淫。9、证人韩某证言,证实韩某通过朋友认识了蚌埠市经开区百乐门娱乐公馆领班“蛋蛋”(即王某乙),王某乙称其有小妹可以出台卖淫。后韩某和几个朋友喝完酒后联系“蛋蛋”找小姐嫖娼,王某乙让其找“大头”(即沈某),韩某联系沈某后又因喝多了就未喊小姐。10、证人姚某证言,证实姚某曾通过女朋友王某乙给其侄子顾某介绍卖淫小姐嫖娼,之后听说卖淫小姐是蚌埠皖浙会领班“大头”(即沈某)安排的,最后是王某乙付的嫖娼款。11、证人袁某证言,证实2014年下半年,袁某在皇家一号KTV上班时,该KTV的领班“大头”(即沈某)问其能否卖淫,袁某表示可以。后袁某通过沈某介绍先后两次到锦江大酒店、亚罗湾酒店实施卖淫,卖淫价格是1000元和800元,袁某分别给沈某300元、200元好处费。12、证人谢某证言,证实谢某在皖浙会和皇家一号KTV唱歌时,认识了KTV领班“大头”(即沈某),知道沈某介绍小姐卖淫。2014年7、8月份,谢某通过沈某为刘某介绍卖淫女进行卖淫嫖娼。13、证人汪某、白某证言,证实2015年4、5月份左右,汪某、白某在皇家一号KTV唱歌时,通过KTV陪唱“公主”联系了卖淫小姐到万达嘉华酒店进行嫖娼。14、被告人沈某的供述和辩解,证实从2014年下半年开始,沈某在皖浙会和皇家一号KTV做领班期间介绍“小侠”、“小云”、“小慈”、“真真”、“月月”、王纯(玉洁)等人到万达嘉华、南山豪生、锦江、宝岛豪雅国际、喜元国际等酒店向他人卖淫,并从中收取介绍费。沈某不知道这些卖淫小姐的真实姓名,平时通过电话或者微信联系小姐去给客人提供性服务,具体介绍过多少次其也记不清了。其中,沈某在皇家一号负责一个团组,团队领班叫“瑶瑶”,KTV的客人找“瑶瑶”介绍卖淫女,“瑶瑶”就联系沈某安排卖淫女去卖淫,大约有五六次。蚌埠百乐门的“蛋蛋”也向沈某要过两次小姐。另外客人比较多时,沈某会安排“小云”直接联系人去卖淫。

本院认为,被告人沈某以牟利为目的,通过引见的方式在卖淫者和嫖客之间进行撮合介绍,其行为已构成介绍卖淫罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予以支持。被告人沈某被抓获归案后基本如实供述了自己的犯罪事实,开庭审理时自愿认罪,可以从轻处罚。关于辩护人提出对被告人沈某适用缓刑的意见,经查,被告人沈某在2014年上半年至2015年10月期间,介绍王某甲、陈某、“小慈”等多名卖淫女实施卖淫活动,且时间较长,社会危害性较大,不宜对其适用缓刑。故对此节辩护意见,本院不予支持。根据《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人沈某犯介绍卖淫罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币一万五千元;(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月25日起至2017年8月24日止。罚金已缴纳)二、相关违法所得,依法予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王瑞青

代理

审判员  常 玲

人民陪审员  张炳林

二〇一六年六月三日

书 记 员  荆秋生附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十九条引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。引诱不满十四周岁的幼女卖淫的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。