(2015)浦民一(民)初字第41604号

陈翠芳与中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司、王金���机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民一(民)初字第41604号原告陈翠芳,女,1961年3月15日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人汪俊,上海市海欣律师事务所律师。被告王金官,男,1960年7月6日生,汉族,住上海市浦东新区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人张渝,总经理。委托代理人叶琼辉,上海市中天阳律师事务所律师。

原告陈翠芳与被告王金官、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(以下至判决主文前简称“太保上海分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法��用简易程序,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告陈翠芳的委托代理人汪俊、被告王金官到庭参加了诉讼。2016年5月31日,本案第二次公开开庭进行审理,原告陈翠芳的委托代理人汪俊、被告王金官、太保上海分公司的委托代理人叶琼辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告陈翠芳诉称,2015年4月21日,被告王金官驾驶牌号为浙GYXX**小型轿车与推行自行车行走的原告碰撞,致使原告受伤。经交警部门认定,被告王金官对本起交通事故承担全部责任。原告伤后在上海市浦东医院门诊和住院治疗。2015年9月29日,经上海市闵行区中心医院司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:“被鉴定人陈翠芳因交通伤构成XXX伤残。损伤后一期治疗及二期治疗,酌情给予休息期180日、营养期45日、护理期75日,可酌情考虑后续治疗费用。”现原告为保护自己的合法权益诉至法院,提出以下���失:医疗费23,790.69元(人民币,下同)、营养费1,800元、残疾赔偿金42,384元、护理费3,750元、误工费13,800元、精神损害抚慰金5,000元、交通费300元、衣物损失费200元、鉴定费2,850元、律师代理费3,000元。上述损失要求被告太保上海分公司依次在交强险、商业三者险责任限额范围内承担赔付责任,超出及不属于保险赔付范围的损失由被告王金官承担全部赔偿责任。另,事故发生后,被告王金官为其垫付的10,000元要求在本案中一并处理。

被告王金官辩称,对事故经过和责任认定无异议,对原告主张的损失由法院依法处理。

被告太保上海分公司辩称,对事故经过和责任认定无异议。对原告提出的各项损失:医疗费由法院凭据依法核定;营养费认可30元/天的标准、护理费认可40元/天的标准;误工费因原告已经达到退休年龄,且没有证据证明其误工情况,故不予认可;交通费无异��;衣物损失费不认可;鉴定费、律师代理费不属于保险理赔范围。经审查原告的当庭陈述及其提供的证据,依照民事诉讼证据规则,本院确认原告诉称的事故经过、责任认定、治疗情况即为本案事实。另查明,浙GYXX**小型轿车在被告太保上海分公司处投保了交强险和商业三者险(保险金额为1,000,000元),含三责险不计免赔条款。本起交通事故发生在保险期内。审理中,被告太保上海分公司对上海市闵行区中心医院司法鉴定所出具的沪闵司临残鉴字[2015]第196号鉴定意见书不服,于2015年12月3日向本院递交了重新鉴定申请书。本院依法委托至司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心,该鉴定中心于2016年3月25日作出司鉴中心[2016]临鉴字第138号鉴定意见书,鉴定意见为:“被鉴定人陈翠芳右足部等处交通伤,后遗右足足弓结构部分破坏已构成XXX伤残。伤后一期治疗休息150日,���理60日,营养60日;今后若行二期治疗,酌情休息30日,护理15日,营养15日。”被告太保上海分公司为此支付鉴定费4,260元。经庭审质证,双方当事人对上述鉴定意见均无异议,原告相应调整部分诉讼请求,要求两被告赔偿残疾赔偿金46,410元、营养费3,000元、误工费19,200元。上述事实,由道路交通事故认定书、机动车交通事故责任强制保险单、司法鉴定意见书、病史材料、医疗费发票及原、被告的当庭陈述等证据证实。

本院认为,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由侵权人依法承担赔偿责任。故原告的合理损失应先由被告太保上海分公司在交强险和商业三者险的保险范围内依次承担赔偿责任,仍有不足的由被告王金官承担全部的赔偿责任。另需要指出的是,因双方当事人对司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心所作出的鉴定意见均无异议,该鉴定意见可作为定案的依据。关于原告合理损失的认定:医疗费23,790.69元、营养费3,000元(含后续治疗)、残疾赔偿金46,410元、护理费3,750元(含后续治疗)、精神损害抚慰金5,000元、交通费300元、衣物损失费200元、鉴定费2,850元、律师代理费3,000元,原告的上述九项主张并无不当,本院予以支持。对原告主张的误工费,原告称其在上海周周贸易有限公司上班,但未提供该公司的营业执照和事故发生前半年的工资发放记录,不能证明其实际工作和收入情况,故本院酌情以上海市职工最低工资2,190元/月的标准结合鉴定意见休息期6个月,共计支持原告误工费13,140元(含后续治疗)。综上,本次事故造成原告各项损失共计101,440.69元。被告太保上海分公司在交强险责任限额范围内赔偿原告78,800元(在医疗费用赔偿限额项下承担10,000元,在死亡伤残赔偿限额项下承担68,600元,在财产损失赔偿限额项下承担200元),在商业三者险限额范围内赔偿原告16,790.69元。另有鉴定费2,850元、律师代理费3,000元共计5,850元,由被告王金官赔偿,因其已给付原告现金10,000元,故原告需返还被告王金官4,150元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额范围内赔偿原告陈翠芳78,800元;

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险限额范围内赔偿原告陈翠芳16,790.69元;

三、原告陈翠芳于本判决生效之日起十日内返还被告王金官4,150元。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,450元(原告陈翠芳已预交),减半收取计1,225元,由原告陈翠芳负担61元,被告王金官负担1,164元,被告王金官应负担之款于本判决生效之日起七日内交至本院。重新鉴定费4,260元,由中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  邬晓红

二〇一六年六月三日

书记员  周 莹附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿医疗生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

三、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权���其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。

四、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。……第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。……五、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机��车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

六、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。