(2015)武民初字第00707号

武川县农村信用合作联社与易卫亮借款合同纠纷一审民事判决书

法院
武川县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-06
所属地区
武川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
武川县农村信用合作联社,易卫亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区武川县人民法院民 事 判 决 书(2015)武民初字第00707号原告武川县农村信用合作联社,住所地内蒙古自治区呼和浩特市武川县。法定代表人李玲龙,联社理事长。委托代理人王福文,武川县农村信用联社耗赖山信用社职工。委托代理人石有禄,武川县农村信用联社法律顾问。被告易卫亮,男,1973年3月4日出生,汉族,无业,现住内蒙古自治区呼和浩特市武川县。

原告武川县农村信用合作联社(以下简称信用社)诉被告易卫亮借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人王福文、石有碌到庭参加诉讼,被告易卫亮经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。该案现已审理终结。

原告诉称,2011年1月23日被告因购房资金不足,向原告借款120000元,并以位于武川县工业街3号的房产作为抵押,借款到期日为2012年1月20日。借款到期后经原告多次催要,被告均以经济困难为由拒不归还,现诉至法院,请法院判令:

一、被告易卫亮归还原告借款本金119980元,支付利息95262.85元(利息截止至2015年10月23日),本息合计215242.85元。

二、如被告无法以现金归还,要求清收借款抵押物以归还借款本息。

三、由被告承担本案的诉讼费用。被告易卫亮未作答辩。原告举证出示证据:《内蒙古农村信用社个人借款合同》、《房地产抵押合同》、房地产抵押清单、贷款明细查询单、内蒙古农村信用社借款借据、以及《中华人民共和国房屋他项权证》各一份。证明原告与被告签订了借款合同,向原告借款120000元,并以其在武川县工业街3号的房产作为抵押,该房产也已经办理了房屋他项权利证,其后原告将借款交付被告。到期后被告至今未归还原告借款本金,截止到2015年10月23日被告欠原告利息95262.85元。被告易卫亮无证据。本院认证意见,原告信用社的证据内容真实、来源合法,与本案具有关联性,本院予以采信。经本院审理查明,2011年1月23日被告向原告借款120000元,双方签订了《内蒙古农村信用社个人借款合同》,约定借款用途为购房,借款期限12个月,月利率为11.1359‰。双方还签订了《房地产抵押合同》,被告以位于武川县工业街3号的住房(房屋所有权证号为13614,建筑面积:96.32平方米)作为抵押,并就该房产办理了抵押登记手续。担保期限自2011年1月23日起直至借款还清为止,同日原告将120000元借款交付原告。借款后被告在2011年10月31日归还原告借款本金10元,支付利息12516.75元,在2014年6月3日归还借款本金10元,支付利息5.11元。后经原告多次催要,被告并未归还借款本息,现尚欠原告借款本金119980元,及截止2015年10月23日的利息95262.85元,共计215242.85元。

本院认为,原告信用社与被告易卫亮签订的《内蒙古农村信用社个人借款合同》、《房地产抵押合同》系双方真实意思表示,是合法有效合同,应受法律保护。原告信用社已依约向被告发放了借款,被告未依约归还原告借款本息,依法应承担违约责任。被告以其所有的武川县工业街3号的住宅作为抵押物担保该笔借款,符合法律规定,且双方办理了抵押登记手续,抵押权已设立,在被告不归还原告借款时,原告有权以抵押物折价或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿。故本院对于原告的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告易卫亮归还原告武川县农村信用合作联社借款本金119980元,支付利息95262.85元,共计215242.85元,款于判决生效后十五日内付清。2015年10月23日之后的利息按合同约定另行计算至借款本息全部清偿之日为止;

二、如被告易卫亮未在判决规定期限内归还借款本息,原告武川县农村信用合作联社有权以被告易卫亮所有的位于武川县工业街3号的房产(所有权证号为149**号)折价或者以拍卖、变卖房产的价款优先受偿。价款超过部分归被告易卫亮所有,价款不足部分由被告易卫亮继续清偿。案件受理费4529元,由被告易卫亮承担。如未按照本判决书指定的期间履行金钱给付义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  杜 权

审 判 员  蔺奋平

人民陪审员  任俊秀

二〇一六年六月三日

书 记 员  于 洋附相关法律规定:《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国担保法》第三十三条:本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。