(2016)新0104民初1608号

陶涛与新疆方天律师事务所追偿权纠纷一审民事判决书

法院
乌鲁木齐市新市区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-14
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
陶涛,新疆方天律师事务所
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0104民初1608号

原告:陶涛,女,汉族,1970年2月7日出生,无固定职业,住乌鲁木齐市河南东路铁十街*号楼*单元***室。

委托代理人:周勇,新疆巨孚律师事务所律师。

委托代理人:张红兵,新疆巨孚律师事务所律师。

被告:新疆方天律师事务所,住所地:乌鲁木齐市新市区苏州路633号辰锦小区*号楼*单元***室,

法定代表人:张文全,系该单位主任。

委托代理人:赵帆,新疆方天律师事务所工作人员。

委托代理人:许军,新疆方天律师事务所律师。

原告陶涛与被告新疆方天律师事务所追偿权纠纷一案,本院于2016年3月14日受理后,依法由

审判员孙建新独任审判,并于2016年4月25日进行公开开庭审理。原告陶涛及其委托代理人周勇、张红兵,被告的委托代理人许军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陶涛诉称,2014年4月,被告租杨岛位于乌鲁木齐市新市区苏州路633号辰锦小区1号楼1单元502室作为办公室。租期三年,每年租金5万元。第二年(2015年5月1日至2016年4月30日)的房租5万元由原告给被告垫付,被告至今未给付原告,经催要,被告扔旧拖延,甚至将给付房租的支票挂失。现原告诉至法院,请求依法判令被告给付原告垫付的房租5万元;支付利息1462元、保全费1463元;被告承担本案诉讼费。

被告新疆方天律师事务所辩称,被告与原告没有任何关系,被告从来没有给原告出具过任何支票,原告提供的支票不是被告给原告开的,是丢失的支票,所以挂失���,原告的主张不能成立,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2014年4月,被告向出租人杨岛租赁位于乌鲁木齐市新市区苏州路633号辰锦小区1号楼1单元502室的房屋作为办公室使用,租期三年,每年租金5万元。2015年5月至2016年4月的房租5万元由原告替被告向房屋出租人杨岛垫付,被告至今未向原告给付其垫付的房屋租金5万元。上述事实有调查笔录、房屋租赁合同、收据及本案庭审笔录等存卷为证。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,债务应当清偿。被告与出租人杨岛之间存在一个房屋租赁合同,在庭审过程中被告未认可原告替被告向房屋出租人杨岛垫付2015年5月至2016年4月的房租5万元的事实,但庭后本院向出租人杨岛调查询问,出租人杨岛证实原告替被告垫付了2015年5月至2016年4月的房租5万元。原告替被告垫付了5万元房租后,���告与出租人杨岛之间形成了一个债务承担合同,并且原告取得向被告的追偿权,故原告要求被告给付其垫付的房租5万元本院予以支持。原告要求被告按月息4.875‰支付自2015年9月至2016年3月的利息1462元也符合法律规定本院予以支持。关于原告主张的保全费属于诉讼费的范畴,应当比照诉讼费予以处理。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,

判决如下:

一、被告新疆方天律师事务所向原告陶涛给付其垫付的房租50000元;

二、被告新疆方天律师事务所向原告陶涛支付利息1462元;

三、驳回原告陶涛的其他诉讼请求。本案诉讼标的金额52925元,给付金额51462元,占诉讼标的金额的97.24%,案件受理费1123.12元(原告已预交),减半收取561.56元,由原告负担2.76%即15.5元,由��告负担97.24%即546.06元,财产保全费520元由被告负担,退还原告561.56元。上述给付款项合计52528.06元,被告新疆方天律师事务所应于本判决生效后十日内向原告陶涛给付完毕,逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。

审判员  孙建新

二〇一六年六月三日

书记员  吴佳颖