河南省宜阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0327民初910号原告裴桂军,男,汉族,1982年5月30日出生。委托代理人张西川,河南金晖律师事务所律师,代理权限均为:代为承认、放弃、变更诉讼请求,代为调解、和解代领法律文书等特别授权。委托代理人王琦,河南金晖律师事务所律师,一般代理。被告张灵先,女,汉族,1970年8月26日出生。
原告裴桂军诉被告张灵先民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理,依法由
审判员徐鹏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告裴桂军及其代理人张西川、王琦到庭参加了诉讼,被告张灵先经本院传票合法传唤无故未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告因经营周转,向原告借款30万,双方于2014年6月4日签订借款合同,该合同约定:“被告借原告30万元,借款期间自2014年6月4日至2014年7月3日,按月利率2.5%计算利息,若逾期还款,由被告按照2000元每次向原告支付主张权利的费用,并自违约之日起按照合同约定支付利息外,每日还需按违约总金额的千分之五支付滞纳金。”被告已支付2014年12月1日前的利息,且偿还原告20万现金,下欠款项,原告多次催要,被告拒绝偿还,故诉至法院,请求被告偿还本金100000元、利息及违约金暂计10000元。并要求被告承担本案诉讼费。诉讼过程中被告追加诉讼请求,要求被告另偿还利息25000元。原告为支持其诉讼请求向法庭出示证据如下:原、被告身份证复印件、2014年6月4日借款合同一份、2016年6月4日借据一份、中国工商银行股份有限公司洛阳洛浦支行理财金账户历史明细清单3张、手机信息记录两张。被告未到庭亦未提交答辩意见和相关证据。
经审理查明,2014年6月4日,被告张灵先与原告裴桂军签订借款合同一份,合同载明:“甲方向乙方提供借款人民币叁拾万元整(¥300000.00),月利率为0.025%,期限1个月,自2014年6月4日至2014年7月3日止。”借据载明:“今借到裴桂军(出借人)人民币叁拾万元整(¥300000.00),用于经营周转月利率0.025,…………借款期限1个月,自2014年6月4日至2014年7月3日出借人:裴桂军借款人:张灵先2014年6与人4日”另查明,原告实际出借金额为285000元。截止2014年12月,被告已偿还原告本金200000元。被告自2014年7月3日起按月息5分给付原告利息每月15000元,共计6个月,合计给付利息90000元。上述事实有原、被告身份证复印件、2014年6月4日借款合同、2016年6月4日借据、中国工商银行股份有限公司洛阳洛浦支行理财金账户历史明细清单、以及原告陈述等予以证实。
本院认为:合法的债务应当清偿。本案被告与原告签订借款合同,被告为原告出具借据一张,均为双方真实意思表示,不违反法律规定。合同约定借款金额为300000元,而原告从本金中直接扣除一个月利息15000元。借款的利息不得预先在本金中扣除。根据《中华人民共和国合同法》第二百条之规定“利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。”故本院依法认定原、被告间实际借款金额为285000元。被告张灵先已给付原告200000元,下欠本金为85000元。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。”被告张灵先自2014年7月3日起至2014年12月,以月息5分即年利率60%向原告支付利息,明显超出法律规定范围,故超出部分依法不予支持。按实际出借本金285000元,以年利率36%计算2014年7月至2014年12月共计6个月的利息,合计为51300元。被告实际支付利息为90000元(按本金30万,月息5分计算)。超出部分为38700元(90000元-51300元),依法应予以返还。原告于审理过程中要求追加诉讼请求,即请求被告支付2015年1月至2016年3月按月利率2.5%计算的利息共计35000元,因被告逾期不补交诉讼费,依法视为放弃该诉讼请求。原告要求被告支付利息及违约金10000元,符合法律规定,本院予以支持。被告张灵先经本院合法传唤无故不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:
一、被告张灵先于本判决生效后十五日内给付原告56300元。本案受理费2500元,减半收取1250元,由被告张灵先承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审判员 徐 鹏
二〇一六年六月三日
书记员 杨瑞瑞