广东省信宜市人民法院民 事 判 决 书(2015)茂信法民三重字第5号原告毛某甲,男,(公民身份号码:×××0413),汉族,身份证住址信宜市,现住佛山市南海区。被告梁某甲,女,(公民身份号码:×××8028),汉族,住信宜市,现住信宜市。法定代理人梁某乙,男,××年××月××日出生,汉族,住信宜市。委托代理人梁燕,女,××年××月××日出生,汉族,住信宜市。
原告毛某甲诉被告梁某甲离婚纠纷一案,本院于2014年11月6日立案受理后,依法由
审判员王秋艳适用简易程序独任审判,于2014年11月26日公开开庭进行了审理。于2014年12月18日作出(2014)茂信法民三初字第366号民事判决书。
被告梁某甲不服该判决,上诉于广东省茂名市中级人民法院,广东省茂名市中级人民法院于2015年6月2日作出(2015)茂中法民一终字第170号民事裁定:
一、撤销广东省信宜市人民法院(2014)茂信法民三初字第366号民事判决;
二、发回广东省信宜市人民法院重审。本院依法重新组成合议庭,于2015年11月10日、2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告毛某甲、被告梁某甲及其法定代理人梁某乙的委托代理人梁燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告毛某甲诉称,原告于1994年经他人介绍与被告相识谈婚,××××年××月××日,双方到东镇民政办婚姻登记处登记结婚。于××××年××月××日生育儿子毛某乙,××××年××月××日生育女儿毛某丙,婚后由于原、被告性格不合,常因一些家庭琐事便发生争吵。2013年6月4日,原告于2013年6月4日向信宜市人民法院起诉离婚,法院于2013年7月23日作出(2013)茂信法民初字第167号民事判决书,判决不准原告与被告离婚。但法院判决后,原、被告的婚姻关系一直未能得到改善,双方的矛盾进一步恶化,原、被告从2011年9月以来一直分居至今。最近,原告听说被告与东镇合丫河光鸭村11号的唐某某非法同居。综上所述,由于婚前不了解,双方便草率结婚,由于双方性格不合常因一些家庭琐事发生争吵,在经法院判决不准离婚后,夫妻继续分居至今,现分居时间已达三年之久,现夫妻和好无望,夫妻关系名存实亡,夫妻感情已彻底、完全破裂。故请求法院判决准予原告与被告离婚;婚生儿子毛某乙、女儿毛某丙由原告抚养,抚养费由原告负担;本案的受理费由原告负担。
被告梁某甲辩称,被告残疾,精神有问题,记性不好,不能自理、独立生活,没有工作,且已经四十多岁,没有生育能力了,因此不同意离婚。
经审理查明,原、被告于1994年3月间经他人介绍相识谈婚,××××年××月××日双方自愿到信宜市东镇镇人民政府进行结婚登记。婚后于××××年××月××日生育儿子毛某乙,××××年××月××日生育女儿毛某丙。1998年间,原告因交通事故被撞伤右脚,被告未能很好地尽到妻子义务,致使原、被告感情出现隔阂,2009年开始,原、被告经常因孩子教育、家庭琐事争吵,在一次争吵中被告伤到了原告的母亲,致使原、被告的感情变差。2010年10月间被告因交通事故,导致被告精神出现问题。茂名市残疾人联合会于2010年10月5日向被告发放《中华人民共和国残疾人证》,该证载明:梁某甲的残疾类别为精神,残疾等级为肆级,监护人为毛某甲。近几年来,原告外出务工,被告在家,双方聚少离多,缺少交流,致使被告对原告有不信任的心理,且因家庭生活较困难,从而引发家庭不和。原告于2013年6月4日以夫妻感情破裂为由向本院提起诉讼,请求法院判决原、被告离婚,婚生儿子毛某乙、女儿毛某丙由原告抚养,抚养费由原告负担,并由原告承担受理费。本院于2013年7月23日作出(2013)茂信法民一初字第167号民事判决:不准原告毛某甲与被告梁某甲离婚。本院判决不准原、被告离婚后,原告继续外出务工,两个子女读书,被告在家自行生活。2014年农历正月初八日,因为家庭矛盾,原告在外,原告叫其父母将被告赶出家门。后经市妇联、东镇街道妇联、东镇街道及东镇街道六运社区居民委员会干部调解均无法解决。为此,东镇街道六运社区居民委员会干部安排被告到六运庙居住生活。被告于2014年农历4月间到信宜市步行街保安唐富华处居住生活。2014年11月6日,原告以夫妻感情完全、彻底破裂,夫妻关系名存实亡且被告与婚外异性同居生活为由起诉至本院,请求法院判决:1.准予原告与被告离婚;2.婚生儿子毛某乙、女儿毛某丙由原告抚养,抚养费由原告负担;3.本案的受理费由原告负担。原、被告婚姻关系存续期间无共同财产,无债权。原告称双方婚姻关系存续期间向其弟毛振兵借款14800元尚未偿还,但无证据证实。婚生儿子毛某乙成年并已外出务工,婚生女儿毛某丙现在信宜市第三中学读高中三年级。被告现在其姐梁燕处居住生活,被告享受每月170元低保,由其姐梁燕代其领取。被告父亲梁某乙生于1940年3月22日,被告母亲已去世。被告精神出现问题后,原告未尽到对被告医治的义务。原告对被告提交的《中华人民共和国残疾人证》提出异议,认为该证是东镇六运社区居民委员会同情其穷,为了搞低保而办理。原告于2015年11月11日向本院递交《关于请求司法鉴定的申请》,请求对梁某甲的精神状况进行鉴定。2015年12月8日双方当事人协商选定广东南天司法鉴定所作为本案受托中介机构。2015年12月21日本院依法委托该中心鉴定。2015年12月30日鉴定机构出具缴费通知书给本院司法委托管理室,称可以受理此案,请缴纳鉴定费共7200元;2016年1月4日本院向申请鉴定人毛某甲发出交费通知书,2016年1月7日申请人毛某甲撤回鉴定申请。本院于2016年3月2日作出(2015)信法委鉴字第42-4号广东省信宜市人民法院通知书,终止本院(2015)信法委鉴字第42号案对梁某甲精神状况进行鉴定的司法委托程序。
原告毛某甲诉被告梁某甲离婚纠纷一案,本院于2014年11月6日立案受理后,于2014年12月18日依法作出(2014)茂信法民三初字第366号民事判决:
一、准予原告毛某甲与被告梁某甲离婚。
二、婚生女儿毛某丙由原告毛某甲抚养,抚养至18周岁,抚养费由原告毛某甲自愿负担。离婚后被告梁某甲有探望女儿毛某丙的权利,原告毛某甲有协助的义务。
被告梁某甲不服该判决,上诉于广东省茂名市中级人民法院,广东省茂名市中级人民法院于2015年6月2日作出(2015)茂中法民一终字第170号民事裁定:
一、撤销广东省信宜市人民法院(2014)茂信法民三初字第366号民事判决;
二、发回广东省信宜市人民法院重审。
本院认为,关于被告梁某甲是否属于精神残疾人的问题。茂名市残疾人联合会于2010年10月5日向被告发放《中华人民共和国残疾人证》,该证载明:梁某甲的残疾类别为精神,残疾等级为肆级,监护人为毛某甲。虽然原告对被告提交的《中华人民共和国残疾人证》提出异议,认为该证是东镇六运社区居民委员会同情其穷,为了搞低保而办理。但没向法院提供证据予以证明,因此,本院对原告对《中华人民共和国残疾人证》提出的异议,不予采纳。对茂名市残疾人联合会于2010年10月5日向被告发放《中华人民共和国残疾人证》予以采信,被告梁某甲为精神残疾人,残疾等级为肆级。关于原、被告的夫妻感情是否确已破裂,是否适宜离婚的问题。原、被告经人介绍相识,在相识不久后就办理了结婚登记,结婚初期感情尚好,且生育了两个子女,原、被告的婚姻是自主、自愿缔结的,且建立了一定的夫妻感情。虽然双方婚后常因家庭琐事发生争吵,夫妻之间缺乏交流和信任,加之家庭生活较困难,致使被告对原告缺乏安全感,导致夫妻关系和家庭关系不和,但被告因交通事故,导致被告精神出现问题,成为肆级精神残疾人。原告作为被告的监护人,应积极履行监护职责。但原告一直外出务工,未尽到对被告医治的义务,也未能积极挽救家庭,特别是2014年农历正月初八日,因为家庭矛盾,原告叫其父母将被告赶出家门。经市妇联、东镇街道妇联、东镇街道及东镇街道六运社区居民委员会干部调解均无法解决。为此,东镇街道六运社区居民委员会干部安排被告到六运庙居住生活。被告作为精神残疾人无人监护,导致被告于2014年农历4月间到信宜市步行街保安唐富华处居住生活。《最高人民法院关于审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第三条“婚前隐瞒了××,婚后经治不愈,或者婚前知道对方患有××而与其结婚,或一方在夫妻共同生活期间患××,久治不愈的”。原、被告已结婚多年,生育了子女,现被告是精神残疾人,且夫妻间有互相扶助的义务,双方应不离婚为宜,原告诉请与被告离婚的理据均无充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十条、第三十二条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第3条、《最高人民法院关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第(10)条的规定,
判决如下:不准原告毛某甲与被告梁某甲离婚。案件受理费300元,由原告毛某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
审判长 吴 明
审判员 欧 宁
审判员 肖 燕
二〇一六年六月三日
书记员 罗江熙附法律条文如下:1.《中华人民共和国婚姻法》第二十条夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2.《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第3条婚前隐瞒了××,婚后经治不愈,或者婚前知道对方患有××而与其结婚,或一方在夫妻共同生活期间患××,久治不愈的。3.《最高人民法院关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第(10)条因一方患××对方要求离婚的,处理时既要保障婚姻自由,又要有利于对患者的治疗和生活上的安置。婚前隐瞒了病情,婚后经治不愈的,应做好工作,准予离婚;原来夫妻感情比较好,结婚多年,生有子女的,应指出夫妻间有互相扶助的义务,做好思想工作,以不离为宜。如确系久治不愈,事实证明夫妻关系已无法再维持下去的,经对方、亲属以及有关单位安排好病患者的生活、医疗、监护等问题后,可准予离婚。