南充市顺庆区人民法院民 事 裁 定 书(2016)川1302民初241号原告刘达万,男,1949年5月生,汉族,住四川省南充市顺庆区。委托代理人唐崇伟(特别授权),南充市顺庆区东昇法律服务所法律工作者。被告蒋青和,男,1954年6月生,汉族,住四川省南充市顺庆区。
原告刘达万诉被告蒋青和排除妨害纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由
审判员林康适用简易程序于2016年2月25日及2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告刘达万及其委托代理人唐崇伟、被告蒋青和均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘达万诉称,2013年,原告刘达万经报请相关部门审批同意在南充市顺庆区自己原所使用的自留地上修建住房一幢,并办理了房屋所有权证及土地使用权证。2015年,被告蒋青和未经审批同意而在紧邻原告房屋处通过改建方式修建了住房一幢,修建时因需占用原告所使用的自留地上部空间,双方发生纠纷。2015年5月31日,经原、被告所在村委会组织调解,双方签订《房屋边界协议书》,协议中确定:被告建房排水管道不得从双方分界线过;原告同意在双方房屋相邻其自留地上方让出25厘米供被告房屋屋檐(三花)使用;原、被告房屋相邻间土地归原告享有使用。协议签订后,被告在建房时却违背协议约定将其排水管道直接安装在原告所使用的土地上,并将原告新修的围墙部分非法拆除,为此,双方发生纠纷,经镇、村及司法所多次调解,被告均态度蛮横,不但不知悔改,反对原告及其家人肆意辱骂、威胁,致原告及家人不得安宁,也给原告身心带来巨大伤害,在四邻造成不良影响,其行为严重侵害了原告的合法权益。故起诉,请求判令:1、被告蒋青和立即停止侵害,拆除非法占用原告土地的排水管道并立即将其所非法拆除原告新建围墙恢复原状;2、被告蒋青和向原告及家人公开赔礼道歉;3、本案所涉一切诉讼费由被告蒋青和负担。
被告蒋青和辩称,原告所述不是事实;被告原房屋修了几十年了,原告的房屋才修,被告的排水管是安装在被告房屋上的,排水沟现在还没修属实,是因工人还来不及接管及修排水沟,即使修排水沟,排水沟也是修在被告土地上的,不是原告的;原告推倒被告围墙两次,将被告围墙占为己有,被告没有损害原告围墙,也没占用原告土地;协议是被迫签的。
经审理查明,原告于2013年在南充市顺庆区搬罾镇搬罾溪村6组22号修建房屋一幢。2015年,被告蒋青和在紧邻原告房屋处修建住房,修建时双方为土地使用权属发生纠纷。2015年5月31日,经原、被告所在村委会组织调解,双方签订《房屋边界协议书》,协议中约定:被告建房排水管道不得从双方分界线过;原告同意在双方房屋相邻其自留地上方让出25厘米供被告房屋屋檐(三花)使用;原、被告房屋相邻间土地归原告使用。协议签订后,被告即继续建房,房屋建成后,双方为被告排水管道安装位置及相邻围墙搭建再次发生争执,经村委会及司法所调解未果,原告遂诉至本院,提出前述诉请。认定以上事实,有当事人身份信息、原、被告陈述、土地使用证复印件、现场照片、现场勘验草图、房屋边界协议书、证人吴波涛、李华琼出庭所作证言、被告提交的证明在卷证实。庭审中,被告不认可拆除原告围墙的事实。
本院认为,原告诉请被告蒋青和立即停止侵害,拆除非法占用原告土地的排水管道并立即将其所非法拆除原告新建围墙恢复原状,庭审查明的事实表明,被告房屋的排水管道搭建在被告自己的墙上,原、被告双方均在相邻房屋间空隙处搭建围墙,但均未提供合法享有搭建围墙部分的土地使用权依据,本案实际所争执的是双方房屋相邻部分的土地使用权,根据《中华人民共和国土地管理法》第十六条“土地使用权和所有权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起三十日内,向人民法院起诉。”的规定,涉土地使用权纠纷应当由人民政府处理,对处理决定不服的,才向人民法院起诉,人民政府处理土地使用权争议是法定前置程序,本案原、被告发生土地使用权争议后,虽经村委会调解,但村委会并非法律规定处理土地使用权争议的合法机构,故原、被告的土地使用权争议因未经过乡、县级以上人民政府处理前置程序,其起诉应予驳回。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三条、第一百一十九条、第一百五十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零八条之规定,
裁定如下:驳回原告刘达万的起诉。案件受理费100元,由原告刘达万负担。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于南充市中级人民法院。
审判员 林 康
二〇一六年六月三日
书记员 田红梅