浙江省嘉兴市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙04民终822号上诉人(原审被告):富理。
委托代理人:汤明伟,浙江金九鼎律师事务所律师。被上诉人(原审原告):张爱忠。
委托代理人:朱嘉琦,浙江子城律师事务所律师。
原审
被告:罗建平。
上诉人富理因与被上诉人张爱忠、原审被告罗建平民间借贷纠纷一案,不服嘉兴市秀洲区人民法��(2015)嘉秀商初字第984号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月25日受理后,依法组成合议庭于2016年5月23日公开开庭审理了本案,上诉人富理及其委托代理人汤明伟,被上诉人张爱忠的委托代理人朱嘉琦,原审被告罗建平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理认定:2014年2月22日,富理向张爱忠借款50000元,张爱忠将借款交付富理后,富理于同日出具借条一份,确认以上借款事实,并约定利息为银行同期贷款利率的四倍。富理分别于2014年9月14日归还4800元、10月13日归还4800元、11月15日归还4800元、12月16日归还7000元、2015年1月20日归还2400元、1月22日归还2900元、2月14日归还7000元、3月16日归还5000元、3月24日归还9800元、3月25日归还1000元,4月27日归还10000元,6月6日归还10000元,共计69500元。2014年8月15日,富理向张爱忠借款40000元,并由罗建平提供担保,富理出具借条一份载明上述借款事实,并约定借款期限自2014年8月15日至2015年11月15日,借款利息按照银行同期利率的四倍计算。张爱忠将借款转账给付富理后,富理出具借款收条一份,确认收到上述借款,罗建平于借款同日出具借款担保还款承诺书一份,再次确认为富理借款的担保人,担保范围为借款及所有利息。借款到期后,富理未能及时归还,故张爱忠起诉至法院,遂成诉。另查明,2014年2月,中国人民银行公布的一年以内(含一年)的银行贷款基准年利率为5.6%。原审法院审理认为:双方间的借贷关系合法有效,应受法律保护。借款既约定了归还期限,富理理应在张爱忠催讨后的合理期限内及时归还,逾期未归还应承担相应的法律责任,故对于张爱忠要求富理归还借款40000元的诉请予以支持,张爱忠要求按照年利率5.6%的四倍计算��息,不违反法律法规等强制性规定,予以支持。对于富理归还的695000元,除去借款本金50000元后,尚余19500元,双方约定利息为银行同期贷款利率的四倍,原审法院认为按照年利率22.4%计算为宜,故自2014年2月22日至2015年6月6日,利息应为11598元,其余的7902元可作为富理支付2014年8月15日向张爱忠借款的利息。对于富理辩称张爱忠并非2014年2月22日借款的债权人,并且借款凭据为复印件,但张爱忠已就此作出了合理解释,富理并未就此提出有事实依据的抗辩,故对被告富理辩称不予采信。罗建平作为保证人,保证尚在保证期限内,保证范围为借款本金及利息,双方对保证方式未作约定,应依法对富理的借款本金和利息承担连带保证责任。罗建平经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上,原审法院依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,���中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十九条和第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:
一、富理于判决生效之日起十日内归还张爱忠借款40000元,并支付利息(以40000元为基数,自2014年8月15日起按照年利率5.6%的四倍计算至判决确定的履行之日止,扣除已支付的7902元);
二、罗建平对富理的上述第一项付款义务承担连带清偿责任。案件受理费减半收取549元,财产保全费420元,共计969元,由富理和罗建平负担,于判决生效后七日内交纳。宣判后,富理不服,向本院提起上诉称:
一、原审认定富理于2014年2月22日向张爱忠借款50000元,与事实不符。除了2014年8月15日及2014年11月17日向张爱忠共计借款55000元外,富理与张爱忠没有其他借款往来,2014年2月22日的50000元是富理向案外人丁小明所借,款项交付为银行转账。张爱忠提供的50000元借条为复印件且借条上的“张爱忠”、“注该笔借款以现金方式交付”系张爱忠与丁小明串通后添加的。富理提供的所有还款凭证均为归还2014年8月15日的借款及相应利息,富理已履行了还款义务。
二、张爱忠称富理曾三次向其借款,分别为2014年2月22日借款50000元,2014年8月15日借款40000元,2014年11月17日借款15000元,但富理还款的时间为2014年的9月14日、10月13日、11月15日、12月16日、2015年的1月20日、1月22日、2月14日、3月16日、3月24日、3月25日、4月27日、6月6日。由此可以看出富理所还款项对应的是2014年8月15日的借款,张爱忠作为职业放贷人,不可能在第一笔借款发生半年多后且富理分��未还的情况下,又向富理出借多笔借款。
三、罗建平与张爱忠系朋友关系,富理是在罗建平的介绍下认识张爱忠的并向其借款,罗建平可以证实在2014年8月15日之前,富理与张爱忠根本不认识,本案40000元借款是张爱忠在罗建平担保的情况下才同意出借的,2014年2月22日未提供担保的情况下,张爱忠怎会同意借款给富理。综上,原审认定事实不清,请求撤销原审判决,改判驳回张爱忠的全部诉讼请求。张爱忠二审答辩称:本案事实清楚,张爱忠提供的50000元借条复印件能够佐证富理归还的69500元系归还该笔借款,本案借款40000元,富理未归还过。请求驳回上诉、维持原判。罗建平二审答辩称:本案借款富理已经还清了,原本富理与张爱忠是不认识的,是罗建平介绍的,所以张爱忠要求罗建平提供担保。二审中,富理申请证人沈某出庭作证,本院予以准许。沈某称:富理与其一起做生意,当时资金紧张,罗建平介绍他们认识张爱忠,就向张爱忠借了40000元,每月利息4800元,到了2014年11月份,又向张爱忠借了15000元,富理用手镯抵押给了张爱忠,合计每月利息为7000元。张爱忠提供的50000元借条复印件是假的,当时根本不认识张爱忠,该50000元是向丁小明、王辉借的,转账交付的,已经累计还了60000元多了,借条原件还在王辉那里。经质证,张爱忠认为,证人同富理存在利害关系,其证言的真实性有待商榷。罗建平对证人的陈述没有异议。
本院经审查认为,虽然证人的部分陈述能够与证据相印证,但由于证人与富理确实存在利害关系,对其证言本院不作为单独认定事实的依据。本院
经审理认定:2014年8月15日,富理向张爱忠借款40000元,借款期限自2014年8月15日至2015年11月15日���,利息按银行同期贷款利率的四倍计算,罗建平、沈某作为担保人承担连带还款责任。张爱忠于同日通过银行转账向富理交付了该40000元借款。富理分别于2014年9月14日归还4800元、10月13日归还4800元、11月15日归还4800元、12月16日归还7000元、2015年1月20日归还2400元、1月22日归还2900元、2月14日归还7000元、3月16日归还5000元、3月24日归还9800元、3月25日归还1000元,4月27日归还10000元,6月6日归还10000元,共计69500元。2014年11月17日,富理又向张爱忠借款15000元(其中转账交付12700元,现金交付2300元),利息按银行同期贷款利率的四倍计算。对于该笔15000元借款,张爱忠表示存在以物抵债的事实,故不予主张。
本院认为:本案的争议焦点为富理归还的69500元是否系归还本案所涉的40000元借款。对此,张爱忠主张系归还富理于2014年2月22日向其所借的50000元,但对于该50000元��款,张爱忠提供的借条是复印件,富理虽对该借条上其签名的真实性没有异议,但对该借条载明的出借人持有异议,认为是向案外人所借。因此,富理实际上对该借条复印件的真实性、关联性均有异议,在富理不予认可的情形下,原审仅凭该借条复印件认定张爱忠主张的事实成立,明显不当,本院予以纠正。由于张爱忠的主张不能成立,富理归还的69500元应当视为归还本案借款。且从富理还款的时间及金额上判断,富理主张系归还本案40000元借款,亦相对更为可信。按照张爱忠主张的年利率5.6%的四倍计算,富理归还的69500元足以还清本案借款及利息,故张爱忠的诉讼请求,没有事实依据,应予驳回。综上,富理的上诉理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百七十条第一款第(二)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、撤销嘉兴市秀洲区人民法院(2015)嘉秀商初字第984号民事判决书;
二、驳回张爱忠的全部诉讼请求。本案一审案件受理费减半收取549元,财产保全费420元,合计969元,由张爱忠负担;二审案件受理费1100元,由张爱忠负担。本判决为终审判决。
审 判 长 章 能
审 判 员 汪先才
代理
审判员 王 浩
二〇一六年六月三日
书 记 员 吴 宵