吉林省通榆县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0822刑初72号公诉机关吉林省通榆县人民检察院。被告人林某甲,男,1966年5月7日生,吉林省通榆县人,汉族,小学文化,农民,住通榆县。因涉嫌非法处置查封、扣押、冻结的财产,于2016年3月14日由通榆县公安局监视居住;因涉嫌犯非法处置查封、扣押、冻结的财产罪,于2016年3月15日由通榆县人民检察院决定对其监视居住,并于2016年3月31日由本院决定对其监视居住。吉林省通榆县人民检察院于2016年3月31日以通检公诉刑诉(2016)68号起诉书,指控被告人林某甲犯非法处置查封、扣押、冻结的财产罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。通榆县人民检察院检察员田晓波出庭支持公诉,被告人林某甲到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,审判委员会讨论并作出决定,现已审理终结。吉林省通榆县人民检察院指控:2015年11月27日,被告人林某甲收到通榆县人民法院向其送达保全裁定书一份,裁定扣押其所持有玉米80000斤。第二天,被告人林某甲私自将通榆县人民法院保全裁定书中所扣押的玉米全部变卖,所得赃款人民币80000余元被其挥霍。吉林省通榆县人民检察院认定上述的证据有:(一)被告人林某甲的供述与辩解;(二)被害人林某乙的陈述;(三)证人司某、张某甲、陈某甲的证言;(四)通榆县人民法院民事裁定书、立案审批表、户籍信息等在卷为凭。并认为,被告人林某甲无视国法,将司法机关扣押的财产、私自变卖,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法处置查封、扣押、冻结的财产罪追究其刑事责任。请依法判处。
被告人林某甲对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。
经审理查明:2015年11月27日,林某乙以被告人林某甲欠其人民币67500元为由向通榆县人民法院瞻榆法庭提起民事诉讼,并提出对林某甲所有的6.7公顷玉米棒子进行扣押。瞻榆法庭于2015年11月27日作出民事裁定书,扣押林某甲所有的玉米80000斤,并于当日向被告人林某甲送达了裁定书。第二天,被告人林某甲私自将通榆县人民法院保全裁定书中所扣押的玉米全部变卖,所得赃款人民币80000余元被其挥霍。另查明,案件审理期间,被告人林某甲与被害人林某乙已经对此事协商完毕,并表示谅解。认定上述事实的证据如下:书证1、案发经过,证实2016年3月14日,公安机关在犯罪嫌疑人林某甲家中将其抓获,经讯问,其对犯罪事实供认不讳。2、常住人口信息查询表,证实被告人林某甲的自然情况。3、2016年1月18日通榆县人民法院移送公安机关侦查函,证实依据原告林某乙的申请,本院于2015年11月27日向被告林某甲送达保全裁定书一份,裁定扣押被告林某甲所有的近80000斤玉米。后被告林某甲于2015年11月28日将本院所扣押的玉米变卖,
本院认为其行为涉嫌构成犯罪,现将该案有关材料移送至通榆县公安局。立案审批表、民事诉状、保全申请书及民事裁定书各一份,证实2015年11月27日,林某乙以被告人林某甲欠其人民币67500元为由向通榆县人民法院瞻榆法庭提起民事诉讼,并提出对林某甲所有的6.7公顷玉米棒子进行扣押。瞻榆法庭于2015年11月27日作出民事裁定书,扣押林某甲所有的玉米80000斤,并于当日向被告人林某甲送达了裁定书。(二)证人证言1、证人张某甲的证言,证实被告人林某甲将自家的玉米卖给了其和陈某甲、司某。卖给其22000斤、陈某甲30000多斤、司某40000多斤。2、证人陈某甲的证言,证实2015年11月28日下午中,被告人林某甲将自家的玉米卖给了其和张某甲、司某。卖给其30000多斤,当时林某甲没有说玉米已经被法院扣押了。3、证人司某的证言,证实2015年11月28日下午3、4点钟,其到林某甲家收了43740斤玉米,陈某甲收了3万多斤,张某甲收了2万多斤。他没有告诉我玉米已被法院扣押了。(三)被害人林某乙的陈述,证实其到司法机关反映其申请法院扣押林某甲的8万斤玉米让林某甲变卖给张某甲、陈某甲和司某的情况。(四)被告人林某甲的供述,证实其与林某乙之间有债务关系,2015年11月份时,法院的人给其送达了开庭传票、诉状和一份裁定书,并告知其玉米已经被法院扣押,不能动也不能卖了。后因为其媳妇的儿子秦成种地的时候也投资了,玉米扣押的时候还和法院的人吵了起来,其便联系收购玉米的人把扣押的玉米卖给了司某、陈某甲和张某甲。卖玉米的钱还了商店的欠款,剩下的都给秦成了。
本院认为,被告人林某甲私自变卖已被司法机关扣押的财产,严重破坏了司法机关的正常诉讼活动,并且可能导致司法机关的裁判无法得到有效执行,情节严重,其行为已构成非法处置扣押的财产罪。
公诉机关指控林某甲非法处置查封、扣押、冻结的财产的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。鉴于被告人林某甲到案后如实供述了自己的犯罪事实,系坦白,依法予以从轻处罚。同时其已经得到了被害人的谅解,依法酌情予以考虑。综合被告人的犯罪事实和量刑情节,结合社区调查评估意见,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条的规定,
判决如下:被告人林某甲犯非法处置扣押的财产罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向白城市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本八份。
审 判 长 :王朋飞
审 判 员 :董加旭
代理
审判员 :王海洋
二〇一六年六月三日
书 记 员 : 金 鑫