(2015)城民初字第5380号

汲伟与李玉领、邱兆锋等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青岛市城阳区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-27
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市城阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第5380号原告汲伟。委托代理人邱伟伟,山东纳源律师事务所律师。委托代理人刘岩,山东纳源律师事务所律师。被告李玉领。委托代理人邱加进,山东青成律师事务所律师。被告邱兆锋。委托代理人邱加进,山东青成律师事务所律师。被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地:青岛市市南区东海中路16号海祺商务大酒店5、6层。负责人王书伟,该公司总经理。委托代理人张雪梅,山东军诺律师事务所律师。

原告汲伟与被告李玉领、被告邱兆锋、被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告汲伟的委托代理人刘岩,被告李玉领与被告邱兆锋的共同委托代理人邱加进,被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司的委托代理人张雪梅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告汲伟诉称,2015年6月18日16时5分许,被告李玉领驾驶鲁B×××××号轿车沿青岛市城阳区高架桥下由北向南行驶至城子市场路口处,与原告汲伟驾驶的电动自行车相撞,致两车损、原告汲伟受伤。经交警部门认定,被告李玉领应承担事故的全部责任,原告汲伟不承担事故责任。鲁B×××××号轿车车主系被告邱兆锋,该车在被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司投保机动车交通事故第三者责任强制保险(以下简称交强险)122000元、机动车辆第三者责任保险(以下简称商业三者险)1000000元及不计免赔特约险。原告汲伟因该起交通事故引发的经济损失包括:医疗费11107.4元、住院伙食补助费1420元、护理费9425元、误工费10354元、电动车损失费400元、交通费500元、看车费100元,共计人民币33306.4元。原告汲伟诉讼请求数额为33306元,请求被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险及商业三者险限额范围内先予承担赔偿责任,不足部分由被告李玉领、被告邱兆锋赔偿。诉讼费由三被告承担。

被告李玉领与被告邱兆锋共同辩称,发生交通事故属实,被告李玉领系肇事司机、被告邱兆锋系鲁B×××××号轿车车主,被告邱兆锋雇佣被告李玉领从事驾驶行为过程中发生本次交通事故。该车在被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司投保交强险122000元、商业三者险1000000元及不计免赔特约险。原告汲伟的损失应由保险公司承担赔偿责任。事发后,被告邱兆锋已为原告汲伟垫付医疗费10323.6元。

被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司辩称,发生交通事故属实,肇事车辆鲁B×××××号轿车在该公司投保交强险122000元、商业三者险1000000元及不计免赔特约险属实,本次交通事故发生于保险期间。该公司同意在交强险分项限额范围内依法承担赔偿责任,医保外用药、诉讼费不属于保险理赔范围,因为车主报案时间超过事发后48小时,故该公司在商业三者险范围内不予赔偿。即便赔偿,超过交强险部分应依法在商业险范围内根据保险合同约定承担相应的赔偿责任。

经审理查明,2015年6月18日16时5分许,被告李玉领驾驶鲁B×××××号轿车沿青岛市城阳区高架桥下由北向南行驶至城子市场路口处,与原告汲伟驾驶的电动自行车相撞,致两车损、原告汲伟受伤。事故发生后,青岛市公安局城阳分局交通警察大队经现场勘验,于当日作出第20153822号道路交通事故认定书(简易程序),认定被告李玉领应承担事故的全部责任,原告汲伟不承担事故责任。原告汲伟受伤后被送往青岛市城阳区人民医院住院治疗,被诊断为:足损伤、右外踝皮肤挫裂伤、右足背皮肤挫裂伤、身体多处软组织挫伤。2015年8月28日,原告汲伟出院,住院71天,花费医疗费11107.4元。原告汲伟按照20元/天标准主张71天的住院伙食补助费1420元(20元/天×71天)。原告汲伟住院期间需一人护理,其主张由孟凡友为其护理。2015年10月10日,青岛和润环境设备有限公司出具在职证明、停发工资证明、工资明细表及劳动合同各一份,其中载明:“孟凡友是我公司职工,职务销售,身份证号××,自2012年4月起一直在我公司上班;因其妻子2015年6月18日发生交通事故,需住院陪护,至2015年8月28日未来上班,故停发期间工资;2015年3月至5月每月工资均为4400元;劳动合同期限自2012年4月1日至2017年2月28日。”原告汲伟根据上述证据主张按照2014年度青岛市在岗职工平均工资48453元/年标准计算护理费9425元(48453元/年÷365天×71天×1人)。2015年8月31日,青岛市城阳区人民医院接受青岛市公安局城阳分局交通警察大队的委托为原告汲伟出具××鉴定证明书,意见为:”出院后休息壹周。”原告汲伟因本次交通事故受伤造成误工,其根据住院病案及××鉴定证明书主张误工时间78天(住院71天+出院后7天)。2015年9月5日,青岛和润环境设备有限公司出具在职证明、停发工资证明、工资明细表及劳动合同各一份,其中载明:“汲伟是我公司职工,职务行政,身份证号××,自2012年4月起一直在我公司工作;因2015年6月18日发生交通事故,需住院治疗,至2015年9月5日未来上班,故停发期间工资;2015年3月至5月每月工资均为4500元;劳动合同期限自2012年4月1日至2017年2月28日。”原告汲伟根据上述证据主张按照2014年度青岛市在岗职工平均工资48453元/年标准计算误工费10354元(48453元/年÷365天×78天)。2015年6月28日,被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司出具机动车辆保险财产损失确认书一份,其中载明:“电动车维修费400元”,原告汲伟据此主张电动车损失费400元。原告汲伟提交广源发停车场出具的统一收据一份,其中载明:“看车费100元”,据此主张电动车被拖至停车场引发的看车费100元。原告汲伟还主张交通费500元。各被告对原告汲伟主张的各项诉讼请求均有异议,不予认可。另查明,事发时,肇事车辆鲁B×××××号轿车登记车主系被告邱兆锋,被告李玉领系被告邱兆锋雇佣的驾驶员,被告李玉领在从事雇佣活动过程中发生本次交通事故。被告邱兆锋为鲁B×××××号车在被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司投保交强险122000元、商业三者险1000000元及不计免赔特约险,其中,交强险责任限额分别为:死亡伤残赔偿限额110000元;医疗费用赔偿限额10000元;财产损失赔偿限额2000元。保险期间均自2015年4月25日至2016年4月24日,本次交通事故发生于保险期内。事故发生后,被告邱兆锋分三次为原告汲伟垫付医疗费分别为:5000元、2000元、400元,共计7400元。再查明,本案在审理过程中,被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司向本院提交申请书,申请对原告汲伟住院时间的合理性进行司法鉴定,本院依法委托青岛万方医学司法鉴定所进行司法鉴定。2016年5月13日,青岛万方医学司法鉴定所接受本院的委托出具青万方司[2016]临鉴字第1044号司法鉴定意见书,意见为:“被鉴定人汲伟伤后住院71天,其中60天是合理的,11天是不合理的。”被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司支出鉴定费800元。原告汲伟对该鉴定意见书有异议,认为其住院71天合理。被告李玉领、被告邱兆锋及被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司对该鉴定意见书均无异议。上述事实,有当事人的陈述,庭审笔录,原、被告提交的证据等在案佐证,并经当庭质证,足以认定。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。青岛市公安局城阳分局交通警察大队作出的第20153822号道路交通事故认定书(简易程序),认定事实清楚,确认的事故原因正确,本院予以采信。根据该交通事故认定书,原告汲伟不承担事故责任,被告李玉领应承担事故的全部责任。被告李玉领系车主被告邱兆锋雇佣的驾驶员,其在从事雇佣活动过程中发生本次交通事故,民事赔偿责任依法应由被告邱兆锋承受。因被告邱兆锋为鲁B×××××号车在被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司投保交强险122000元、商业三者险1000000元及不计免赔特约险,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,故原告因本次交通事故造成的经济损失在交强险赔偿限额内的部分,应由被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司赔偿;超出交强险限额的部分,应由被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司根据保险合同和被保险车辆方所应承担的赔偿责任比例(100%)在商业三者险限额内予以赔偿,仍有不足的,应由被告邱兆锋赔偿。事故发生后,被告邱兆锋分三次为原告垫付医疗费分别为:5000元、2000元、400元,共计7400元,证据确实充分,本院予以确认。关于原告的诉讼请求。原告主张医疗费11107.4元、电动车损失费400元、看车费100元,证据确实充分,且符合法律规定,本院均予以支持。原告主张住院时间71天,但根据青岛万方医学司法鉴定所接受本院委托出具的青万方司[2016]临鉴字第1044号司法鉴定意见书,本院依法确认原告合理住院时间为60天。故原告主张住院伙食补助费1420元(20元/天×71天)、护理费9425元(48453元/年÷365天×71天×1人)及误工费10354元(48453元/年÷365天×78天),数额均过高,本院酌情参照住院时间60天标准支持其住院伙食补助费1200元(20元/天×60天)、护理费7964.87元(48453元/年÷365天×60天×1人)及误工费8894.11元[48453元/年÷365天×67天(住院60天+出院后7天)]。原告主张交通费500元,本院酌情支持其480元。综上,原告的合理损失有:医疗费11107.4元、住院伙食补助费1200元、护理费7964.87元、误工费8894.11元、电动车损失费400元、看车费100元、交通费480元,共计人民币30146.38元。其中,原告的医疗费11107.4元、住院伙食补助费1200元,共计人民币12307.4元,超出交强险各分项限额中医疗费用10000元的赔偿限额,应由被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险限额内承担10000元;超出交强险限额的2307.4元,(12307.4元-10000元),由被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司根据保险合同和被保险车辆方所应承担的赔偿责任比例(100%)在商业三者险限额内向原告支付保险理赔款2307.4元。原告的护理费7964.87元、误工费8894.11元、电动车损失费400元、看车费100元、交通费480元,共计人民币17838.98元,均未超出交强险各分项限额中死亡伤残110000元、财产损失2000元的赔偿限额,应由被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险限额内全部承担。事故发生后,被告邱兆锋为原告垫付医疗费7400元,原告应予返还,由其自原告所取得的赔偿款项中自行领取。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险限额范围内赔偿原告汲伟经济损失人民币27838.98元(其中由原告汲伟领取20438.98元、由被告邱兆锋领取7400元),于本判决生效后10日内付清。

二、被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司在商业三者险限额范围内向原告汲伟支付保险理赔款人民币2307.4元,于本判决生效后10日内付清。

三、被告邱兆锋在本案中不再向原告汲伟承担赔偿责任。

四、驳回原告汲伟对被告李玉领的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原告汲伟预交案件受理费633元,由原告汲伟承担79元,由被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司承担554元。被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司在履行上述付款义务时,将应承担的诉讼费用一并给付原告汲伟。被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司预交鉴定费800元,由原告汲伟承担100元、由被告英大泰和财产保险股份有限公司青岛分公司承担700元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,交纳上诉费用,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判长  孙丕云

审判员  庞立梅

审判员  肖文瑞

二〇一六年六月三日

书记员  周 建