(2016)川0107民初10号

南充市商业银行股份有限公司成都高新支行与成都双流自然秀家具制造厂、成都家语家私有限公司、李秀琼、王卫全金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-28
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
南充市商业银行股份有限公司成都高新支行,成都双流自然秀家具制造厂,成都家语家私有限公司,李秀琼,王卫全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初10号原告南充市商业银行股份有限公司成都高新支行。住所地:四川省成都市武侯区人民南路4段**号*栋*楼*号。负责人杨光,行长。委托代理人彭安碧,北京安博(成都)律师事务所律师。委托代理人黄文英,北京安博(成都)律师事务所律师。被告成都双流自然秀家具制造厂。住所地:成都市双流县东升街道永乐村*组。负责人李秀琼,女,汉族,1968年12月9日出生,住。被告成都家语家私有限公司。住所地:成都市邛崃市羊安工业园区羊纵二线*号。法定代表人王卫全。被告李秀琼,女,汉族,1968年12月9日出生,住。被告王卫全,男,汉族,1971年2月13日出生,住。

原告南充市商业银行股份有限公司成都高新支行(以下简称南充商业银行)诉被告成都双流自然秀家具制造厂(以下简称自然秀家具厂)、成都家语家私有限公司(以下简称家语公司)、李秀琼、王卫全金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告南充商业银行的委托代理人彭安碧、黄文英到庭参加了诉讼。被告自然秀家具厂、家语公司、李秀琼、王卫全经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告南充商业银行诉称,2015年4月3日,自然秀家具厂与原告签订《公司客户额度授信合同》(以下简称《授信合同》),约定南充商业银行向自然秀家具厂提供400万元授信额度,包括流动资金贷款400万元。2015年4月17日,南充商业银行与自然秀家具厂签订《流动资金借款合同》(以下简称《借款合同》),由南充商业银行向自然秀家具厂提供400万元贷款,借款期限为2015年4月17日至2016年4月16日,被告李秀琼、王卫全提供商品房及车辆作抵押担保,被告李秀琼、王卫全提供连带责任保证担保。2015年4月17日,被告家语公司承诺为自然秀家具厂的该笔借款承担连带保证担保,并提供土地及房产作抵押担保。被告自然秀家具厂未按期支付利息,原告宣告该笔贷款立即到期。故,原告诉至法院请求判令:1.被告自然秀家具厂向原告归还借款本金400万元及利息、违约金40万元;2.被告自然秀家具厂承担原告支付的律师费192320元及其他费用;3.原告对被告家语公司、李秀琼、王卫全提供的抵押物享有优先受偿权;4.被告家语公司、李秀琼、王卫全对上述债务承担连带保证责任。被告自然秀家具厂、家语公司、李秀琼、王卫全未作答辩。

经审理查明,2015年4月3日,自然秀家具厂与南充商业银行签订《授信合同》,约定由南充商业银行向自然秀家具厂提供400万元可循环的授信额度,包括流动资金贷款400万元。2015年4月17日,南充商业银行与自然秀家具厂签订《借款合同》,约定南充商业银行向自然秀家具厂提供贷款400万元,借款期限为2015年4月17日至2016年4月16日,借款初始利率为年利率10%,利率根据市场进行动态调整,未按期归还借款的罚息按违约时借款利率上浮50%计算,原告为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费、保全费等)均由自然秀家具厂承担,自然秀家具厂违约,原告有权要求其支付贷款总额10%的违约金。2015年4月3日,原告与被告李秀琼、王卫全签订《最高额保证合同》(以下简称《保证合同》),约定李秀琼、王卫全为自然秀家具厂与原告签订的一系列债权债务合同提供连带责任保证担保,保证期限为2015年4月3日至2018年4月2日止,保证范围为主合同项下本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的一切费用。2015年4月3日,原告与被告李秀琼、王卫全签订《最高额抵押合同》(以下简称《抵押合同1》),被告李秀琼、王卫全以其位于双流县房屋(权)为自然秀家具厂与原告签订的一系列债权债务合同提供抵押担保,抵押担保期限为2015年4月3日至2018年4月2日止,抵押担保范围为主合同项下本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等实现债权的一切费用。该房屋已办理抵押登记。2015年4月3日,原告与被告王卫全签订《最高额抵押合同》(以下简称《抵押合同2》),被告王卫全以其途锐牌汽车(川)为自然秀家具厂与原告签订的一系列债权债务合同提供抵押担保,抵押担保期限为2015年4月3日至2018年4月2日止,抵押担保范围为主合同项下本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等实现债权的一切费用。该车辆已办理抵押登记。2015年4月15日,被告家语公司向原告出具《承诺函》,承诺为自然秀家具厂于2015年4月14日向原告申请的借款400万元承担连带保证担保,并提供位于邛崃市羊安镇檀荫村三组、面积67794.51平方米的土地及房产第二顺位抵押给原告。该土地及房产未办理抵押登记。2015年4月17日,原告将贷款400万元转入被告自然秀家具厂账户。借款到期后,被告自然秀家具厂未按约归还借款,截止2016年5月21日,尚欠本金400万元、利息、罚息合计221335.17元。原告为提起本案诉讼,支付律师代理费192320元。上述事实,有《授信合同》、《借款合同》、《保证合同》、《抵押合同1》、《抵押合同2》、《承诺函》、借款凭证、逾期明细、房产证、他项权证、《委托代理合同》、发票及当事人庭审陈述笔录等证据收集在案予以证实。

本院认为,原告与被告签订的授信合同、借款合同、保证合同、抵押合同以及承诺函系各方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。被告自然秀家具厂在取得借款后应当按照合同的约定如期还款,其逾期未还应当承担合同约定的逾期还款责任。故,原告要求被告自然秀家具厂偿还借款本金400万元及利息、违约金的理由成立,本院予以支持。原告为实现债权支付的律师代理费192320元,符合合同约定,本院予以支持。由于被告家语公司、李秀琼、王卫全对被告自然秀家具厂的上述债务承担连带保证责任,故原告要求被告家语公司、李秀琼、王卫全承担连带清偿责任的理由成立,本院予以支持。因被告自然秀家具厂未履行还款义务,被告李秀琼、王卫全应按照抵押合同的约定承担抵押担保责任,故原告要求对抵押物享有优先受偿权,本院予以支持。因所涉位于邛崃市、面积67794.51平方米的土地及房产未办理抵押登记,抵押权未设立,故对原告的该项优先受偿权主张依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告成都双流自然秀家具制造厂于本判决生效之日起十日内归还原告南充市商业银行股份有限公司成都高新支行借款本金400万元并支付利息(利息数额以还清之日止原告银行贷款结算系统产生的数额为准);

二、被告成都双流自然秀家具制造厂于本判决生效之日起十日内支付原告南充市商业银行股份有限公司成都高新支行违约金40万元;

三、被告成都双流自然秀家具制造厂于本判决生效之日起十日内支付原告南充市商业银行股份有限公司成都高新支行律师代理费192320元;

四、被告成都家语家私有限公司、李秀琼、王卫全对本判决第一项至第三项确定的被告成都双流自然秀家具制造厂的债务承担连带清偿责任;

五、被告成都双流自然秀家具制造厂不履行本判决第一项至第三项确定的债务时,原告南充市商业银行股份有限公司成都高新支行有权对被告李秀琼、王卫全位于双流县房屋(权)以折价或者以拍卖、变卖的价款优先受偿;

六、被告成都双流自然秀家具制造厂不履行本判决第一项至第三项确定的债务时,原告南充市商业银行股份有限公司成都高新支行有权对被告王卫全的途锐牌汽车(川)以折价或者以拍卖、变卖的价款优先受偿;

七、驳回原告南充市商业银行股份有限公司成都高新支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费43803元,诉讼保全费5000元,共计48803元由被告成都双流自然秀家具制造厂、成都家语家私有限公司、李秀琼、王卫全负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  李成春

审 判 员  杨大容

人民陪审员  杨 平

二〇一六年六月三日

书 记 员  钟秋吉