(2016)鲁0305民初1467号

鲁某与韩某离婚纠纷一审民事判决书

法院
淄博市临淄区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-04
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
鲁某,韩某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

山东省淄博市临淄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0305民初1467号

原告:鲁某,居民。

委托代理人:李俊亮,山东大地人律师事务所律师。

被告:韩某,居民。

原告鲁某诉被告韩某离婚纠纷一案,于2014年6月23日向本院起诉,本院于2015年6月9日作出(2014)临民初字第1715号民事判决书,后原告不服判决,向淄博市中级人民法院提起上诉,2015年11月6日淄博市中级人民法院作出(2015)淄民一终字第708号民事裁定书,撤销本院(2014)临民初字第1715号民事判决,发回本院重审,本院受理后,依法另行组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告鲁某及其委托代理人李俊亮、被告韩某到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告鲁某诉称,原、被告于年月日登记结婚,双方均系再婚,婚后无子女。因婚前缺乏了解,婚后性格不合常为家庭琐事争吵,无法共同生活,夫妻感情已经破裂。

原告曾于2013年1月、2013年8月两次向临淄区人民法院起诉离婚,均判决不准离婚,现夫妻感情已经彻底破裂,故提起诉讼,要求与被告离婚。

被告韩某辩称,因原告花费了被告很多钱,原、被告感情很好,所以不同意离婚。

经审理查明,原、被告于年月日登记结婚,双方均系再婚,婚后无子女。婚后常为家庭琐事争吵。2012年11月双方分居,未再共同生活。原告曾于2013年1月、2013年8月两次向临淄区人民法院起诉离婚,均经法院判决不准离婚,但双方并未和好,现原告以夫妻感情确已破裂为由,又诉至法院,形成诉讼。另查明,被告陈述结婚前、后给予原告部分钱款,要求原告返还7万元就同意离婚。原告对结婚前被告给了原告28800.00元彩礼、婚后原告和母亲去北京旅游被告给了3000.00元、被告给了原告女儿1000.00元、被告用1500.00元买的手机给了原告的事实无异议。对被告陈述的婚前给项链钱4900.00元、婚后被告侄女给8000.00元、被告给原告8300.00元、给青苗补偿4500.00元、给2012年工资10000.00元、给出车费10000.00元等事实提出异议。原告对婚前被告给付的彩礼28800.00元,同意退还被告一半。上述事实,有原、被告当庭陈述及结婚证一份、(2013)临民初字第1895号民事判决书一份在卷佐证,并经当庭质证,本院予以采信。

本院认为,原、被告分居已满两年以上,且至本次起诉,原告已是第三次提出离婚诉讼请求,其离婚决心坚决,故可以认定原、被告夫妻感情确已破裂。原告以婚约为由收取了被告彩礼,本案原告同意返还彩礼的一半,属于处分权的自由行使,本院予以支持。对婚后原告和母亲去北京旅游被告给的3000.00元、被告给原告女儿1000.00元、被告用1500.00元买的手机给了原告等事实,原告不同意返还,且属于日常生活消费支出;对被告婚前给原告项链钱4900.00元、婚后被告侄女给8000.00元、被告给原告8300.00元、给青苗补偿4500.00元、给2012年工资10000.00元、给出车费10000.00元等,原告称并未收取上述款项,被告也未提供证据证实上述款项真实存在,故对被告要求返还上述财产的主张,本院不予支持。综上,本案经淄博市临淄区人民法院审判委员会讨论决定。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条之规定,

判决如下:

一、准予原告鲁某与被告韩某离婚。

二、原告鲁某于本判决生效后十日内返还被告韩某彩礼28800.00元的一半,即14400.00元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,由原告鲁某、被告韩某均担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 长  杨新强

审 判 员  相继军

人民陪审员  孟翠萍

二〇一六年六月三日代理

书记员  周美静