连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初3937号原告祁曙光,男,1977年8月27日出生,汉族,居民,住连云港市赣榆区。委托代理人李传会,连云港市赣榆区诚信法律服务所法律工作者。被告杨根立,男,1974年9月23日出生,汉族,居民,住连云港市赣榆区。被告石洁,女,1981年5月22日出生,汉族,居民,住连云港市赣榆区。二被告委托代理人刘相汝,江苏衡信达律师事务所律师。
原告祁曙光与被告杨根立、石洁民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法由
审判员成刚之适用简易程序,于2016年5月19日、5月24日两次公开开庭进行了审理。原告祁曙光的委托代理人李传会、被告杨根立、石洁的其委托代理人刘相汝到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告祁曙光诉称,二被告系夫妻关系;2011年5月31日,被告杨根立、石洁向原告借款10000元,被告杨根立、石洁拖欠不还,请求依法判令被告偿还借款10000元及利息,并承担本案诉讼费用。
被告杨根立、石洁辩称,借款属实,已还款9400元,余款近期付清。
经审理查明,2011年5月31日,被告杨根立、石洁向原告祁曙光借款10000元。庭审中,原告祁曙光诉称,约定利息2分,每次给付利息200元。
被告杨根立、石洁辩称,没有约定利息,已还款9400元,并提交了48张小收条作证。该收条均是从制式表格中剪裁下来的,宽约8MM,内容是固定打印:祁曙光、1万2011.5.31、138××××2113、200。原告祁曙光质证认为:被告提交的48张小条,证明本金10000元,每月利息200元;被告提交的收条,是从支付利息明细表剪裁下来,不具备证据的完整性,剪裁的目的去掉支付利息明细表字样,以此证明每次支付200元是给付借款本金而不是支付利息;原、被告非亲非故,借款目的是为了一点利息;如果说借款目的为了整存零取,不符合常理;被告在其他案件中提交收条,与本案中收条形式是一致的,本金10000元对应200元,本金20000元对应400元,本金25000元对应500元,本金30000元对应600元。经核查,被告在(2016)苏0707民初3937号、(2016)苏0707民初3936号案件中提交的收条,与本案中收条形式是一致的,本金10000元对应200元,本金20000元对应400元,本金25000元对应500元,本金30000元对应600元,原告均诉称利息2分。现原告诉至法院,请求依法判令被告偿还借款10000元及利息,并承担本案诉讼费用。另查明,被告杨根立、石洁系夫妻关系,该笔借款发生在二被告夫妻关系存续期间。以上所确认的事实,有原、被告的陈述笔录、原告提交的借据、被告提交收条在案为凭,已经本院开庭审查和质证,真实、合法,本院予以采信。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告杨根立、石洁向原告祁曙光借款10000元,事实清楚,证据充分。该借款发生在被告杨根立、石洁夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,被告应对该债务承担共同还款责任。本案争议焦点是否约定利息2分。
本院认为,被告提交的收条,是剪裁下来,不具备证据的完整性;原告质证意见符合常理;结合其他案件综合分析,对原告约定利息2分的主张,本院予以采纳。综上,对原告祁曙光要求被告杨根立、石洁偿还借款10000元及利息的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,
判决如下:被告杨根立、石洁应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告祁曙光支付借款本金10000元及利息(自2011年5月31日起,至实际给付之日止,按月利率20‰计算,扣除已付利息9400元。)。案件受理费25元,由被告杨根立、石洁负担(原告已预交,被告于本判决生效之日起十日内将上述费用支付给原告)。本判决为终审判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条之规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 成刚之
二〇一六年六月三日
书记员 徐芸芸法律条文及上诉须知附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务,不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定,仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条第一款债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未给法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行三、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。