上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0114刑初773号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人杨某某。辩护人黄军林,上海市大众律师事务所律师。上海市嘉定区人民检察院以沪嘉检诉刑诉[2016]770号起诉书指控被告人杨某某犯职务侵占罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市嘉定区人民检察院��察员须某某、被告人杨某某及辩护人黄军林到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人杨某某于2009年6月进入上海新伯昌相框制作有限公司(住所地上海市嘉定区江桥镇金园三路XXX号XXX号楼,以下简称新伯昌公司)工作,负责货物装卸并协助驾驶员向客户单位收取货款。2009年12月28日,被告人杨某某随驾驶员至客户单位上海巴黎婚纱摄影有限公司收取现金人民币76888元货款后,途中伺机携款潜逃。公安机关接被害单位新伯昌公司报案后,于2010年1月12日立案侦查并将被告人杨某某上网追逃。2015年12月,杨某某通过亲属向新伯昌公司退出了全部赃款。2016年3月3日,被告人杨某某主动至河南省南召县公安局刑警大队投案,并如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害单位经理张某某的陈述,证人臧某某、朱某某、何某某的证言,收条复印件、应收账款单、上海增值税普通发票,公安机关制作的《接受刑事案件登记表》、《在逃人员登记/撤销表》、《到案经过》、《情况说明》、《行政处罚决定书》、《公安业务档案卡片详细信息》,有关的企业法人营业执照、组织机构代码证、《收款收据》、《刑事赔偿及谅解书》、新铺村民委员会出具的《证明》,杨某某的身份证复印件、《常住人口基本信息》、《简历表》及相关供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某某利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大,其行为已构成职务侵占罪。控辩双方关于被告人杨某某具有自首情节,可以从轻处罚;杨某某已退出赃款并取得被害单位谅解,可以酌情从轻处罚的意见,均合法有据,本院予以采纳。结合被告人杨某某有劣迹及犯罪的起因、手段、后果等情节,本院在量刑时一并予以体现。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人杨某某犯职务侵占罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月3日起至2016年7月2日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 赵 雁
人民陪审员 宗小时
人民陪审员 范彩琴
二〇一六年六月三日
书 记 员 刘素芬附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十一条公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财���非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……