(2016)鲁1322民初2436号

刘从勋、宋法民、天安保险,益达公司一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-08-03
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何玉梅,刘从勋,宋法民,郯城县益达汽车运输有限公司,天安保险股份有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款,第七十四条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条,第三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初2436号原告何玉梅,女,1947年12月10日生,汉族,住郯城县人。原告刘从勋,男,1949年11月6日生,汉族,住址同上,公民身份号码3728221949********。委托代理人刘浩,山东师郯律师事务所,律师。被告宋法民,男,1967年7月17日生,汉族,住郯城县人。被告郯城县益达汽车运输有限公司,住所地郯城县南外环路东侧城里一。被告天安保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地临沂市金雀山路171号。负责人沈涛,该公司总经理委托代理人李轲,孙树仁,山东弥纶律师事务所,律师。本院于2016年4月20日立案受理的原告何玉梅、刘从勋诉被告宋法民、被告郯城县益达汽车运输有限公司(下称益达运输公司)、被告天安财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称临沂天安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,依法由

审判员徐林适用简易程序公开开庭进行了审理。二原告委托代理人刘浩、被告宋法民、被告临沂天安保险公司委托代理人孙树仁、李轲到庭参加诉讼,被告益达运输公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年12月17日8时30分许,被告宋法民驾驶这被告益达公司所有的在天安保险公司临沂支公司投保的鲁Q06**号重型货车,沿郯城马涝线行驶至郯城马涝线2公里200米处时,与原告刘从勋驾驶的普通摩托车碰撞,致原告受伤,两车损坏的事故,原告伤后被送往郯城县第一人民医院住院治疗36天,该事故经郯城县交警大队认定被告宋法民负事故的全部责任,现原告要求被告赔偿各项损失共计款人民币85000元及本案诉讼费用。

被告宋法民辩称,事故发生属实,对交警大队认定的责任没有异议,愿意赔偿原告方合理损失。

被告临沂天安保险公司辩称,事故车辆在我公司投保交强险及商业三者险(50万不计免赔),事故发生在保险期限内,待核实相关证据后,我公司愿在保险限额内承担赔偿责任,不承担程序性费用。被告益达运输公司未到庭亦未作答辩。

经审理查明,2015年12月17日8时30分许,被告宋法民驾驶这被告益达公司所有的在天安保险公司临沂支公司投保的鲁Q06**号重型货车,沿郯城马涝线行驶至郯城马涝线2公里200米处时,与原告刘从勋驾驶的普通摩托车碰撞,致原告受伤,两车损坏的事故。该事故经郯城交警大队现场查勘并出具第3713229201501161号道路交通事故认定书,认定结论为:被告宋法民驾驶机动车未按操作规范安全、文明驾驶,负事故全部责任,刘从勋、何玉梅无责任。二原告伤后被送往郯城县第一人民医院均住院治疗36天,支出医疗费34560元(何玉梅)+11440.80元(刘从勋)=46000.80元,原告何玉梅出院诊断为左侧额颞顶脑挫伤伴硬膜下血肿、右颞部创伤性硬膜外血肿、创伤性蛛网膜下腔出血、枕骨骨折、双肺挫伤、肋骨骨折、右手第三掌骨骨折、头皮挫伤、多处挫伤;原告何玉梅出院诊断为左侧额颞顶脑挫伤伴硬膜下血肿、右颞部创伤性硬膜外血肿、创伤性蛛网膜下腔出血、枕骨骨折、双肺挫伤、肋骨骨折、右手第三掌骨骨折、头皮挫伤、多处挫伤;原告刘从勋出院诊断为肋骨骨折、糖尿病。2016年4月6日二原告委托临沂郯城法医司法鉴定所对二原告的伤情进行鉴定,临沂郯城法医司法鉴定所出具郯城司法鉴定所(2016)临鉴字第191、192号司法鉴定意见书,认定原告刘从勋的损伤构成十级伤残、护理和营养均为60日;原告何玉梅的损伤需护理和营养90日,二原告为此支出鉴定费1400元。诉讼过程中,二原告认可被告宋法民为其垫付医疗费3400元。现二原告向本院提起诉讼,要求被告赔偿各项损失共计款人民币85000元及本案诉讼费用。二原告主张的损失为:医疗费用34560元(何玉梅)+11440.80元(刘从勋)=46000.80元、护理费126天×54.37元/天=6850.62元(何玉梅)、96天×54.37元/天=5219.52元(刘从勋)、住院伙食补助费36天×2人×30元/天=2160元(何玉梅、刘从勋)、营养费90天×30元/天=2700元(何玉梅)60天×30元/天=1800元(刘从勋)、伤残赔偿金166348元×10%=16634.80元(刘从勋)、精神抚慰金1000元(刘从勋)、交通费1000元(何玉梅、刘从勋)、鉴定费用600元(何玉梅)+800元(刘从勋)=1400元、车损400元合计85165.74元。诉讼过程中,被告临沂天安保险公司及宋法民认为,原告提供的司法鉴定意见书系单方委托,认定的护理费、营养费过高并认为伤残补助金和交通费过高,但被告保险公司未在本院指定的期限内申请重新鉴定。二被告还认为原告主张的车损没有证据可以证实,不应承担车损和精神抚慰金。上述事实,有原告提供的身份证明、常住人口登记卡、道路交通事故认定书、住院病历、用药明细、医疗费单据、鉴定报告、鉴定费单据、保险单、交通费单据等证据证明。

本院认为,公民的人身权利及合法的财产权利受法律保护,侵害他人人身及合法财产并造成损害的均应予以赔偿。原、被告双方对郯城交警大队道路交通事故认定书的认定结论均未提出异议,本院予以采信。原告何玉梅、刘从勋在此次事故中致身体受伤、车辆受损,依法有权得到赔偿,鉴于二原告在本案中共同提起诉讼,并未要求单独计算损失,本案中对二原告的损失综合计算。二原告提供的郯城县第一人民医院出具的住院病历、医疗费单据及用药明细可以证实其二人均住院36天,支出医疗费46000.80元,并有医院出具的单据证实,本院予以采信,二原告主张的的护理费及营养费偏高,护理费可适当调整为天×54.37元/天=4893.3元(何玉梅)、60天×54.37元/天=3262.2元(刘从勋);营养费调整为营养费90天×20元/天=1800元(何玉梅)、60天×0元/天=1200元(刘从勋)。二原告对其主张的车损未提供任何证据予以证实,本院不予支持,原告可在补充证据后另行主张。对原告的的其余诉讼请求本院予以支持。被告临沂天安保险公司为鲁Q06**号重型货车投保交强险及商业三者险(50万并不计免赔),且事故发生在保险期间内,根据《道路交通安全法》第七十六条及最高人民法院相关司法解释的规定,二原告的部分损失应由被告临沂天安保险公司在交强险赔偿责任限额内赔偿医疗费10000元、护理费8155.5元、伤残赔偿金16634.80元、交通费1000元,精神损害抚慰金1000元合计36790.3元;二原告剩余医疗费36000.80元、住院伙食补助费2160元、营养费3000元合计41160.8元,由被告临沂天安保险公司在商业三者险内赔偿。原告鉴定费费1400元由被告宋法民赔偿。被告益达运输公司系事故车实际所有人,该公司未到庭参与诉讼,视为放弃其答辩权利,被告益达运输公司对被告宋法民承担的鉴定费1400元承担连带清偿责任,该款在原、被告双方结算垫付款时予以扣除。综上,二原告起诉,要求被告方赔偿损失,理由正当,应予支持,但其请求数额过高,超过部分不予保护。依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第三十四条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,

判决如下:

一、被告天安保险股份有限公司临沂中心支公司在交强险及商业三者险限额内赔偿原告何玉梅、刘从勋医疗费、伤残赔偿金、护理费、伙食补助费、营养费、精神抚慰金、交通费等计款人民币77951.1元,本判决生效后十日内履行完毕。

二、原告何玉梅、刘从勋鉴定费1400元,由被告宋法民赔偿,被告益达运输公司对此款承担连带清偿责任,该款在二原告与被告宋法民结算垫付款(3400元)时予以扣减。

三、驳回二原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1925元,由被告宋法民负担1600元,二原告负担325元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  徐林

二〇一六年六月三日

书记员  徐萌