(2016)吉0122民初1153号

蔡某某与常某某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
农安县人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-07-07
所属地区
农安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
蔡某某,常某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款

裁判文书全文

吉林省农安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0122民初1153号

原告:蔡某某,男,汉族,2008年1月19日出生,学生,住址:农安县。

法定代理人:蔡某甲,男,汉族,1985年1月13日出生,农民,住址:农安县,系原告父亲。

被告:常某某,女,汉族,1986年1月7日出生,农民,住址:所农安县。经常居住地:农安县。

原告蔡某某与被告常某某抚育费纠纷一案,本院于2016年3月17日受理,2016年6月1日组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告法定代理人蔡某甲到庭参加了诉讼,被告常某某经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蔡某某诉称:被告常某某系我母亲。2013年8月19日我父亲蔡某甲与我母亲常某某在农安县民政局婚姻登记处办理了离婚手续,约定我由父亲蔡某甲抚养,母亲常某某每月给付子女抚养费400.00元。嗣后,被告常某某没有履行该协议,未给付我抚养费。综上,请求判令被告常某某每月给我抚养费12000.00元(2013年8月20日至2016年2月21日两年零六个月)。常某某缺席,亦未提供答辩,但在本院向其送达起诉状、传票等文书时,其辩称无能力给付子女抚养费。

经审理查明:2013年8月19日原告蔡某某父亲蔡某甲与母亲常某某在农安县民政局婚姻登记处办理了离婚手续,约定原告蔡某某由父亲蔡某甲抚养,母亲常某某每月给付子女抚养费400.00元。嗣后,被告常某某没有履行该协议,未给付抚养费。

本院认为:《中华人民共和国婚姻法》第三十七条二款规定“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至百分之三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例”,参照2014年吉林省行业职工平均工资标准(农民)每月1937.42元,原告请求每月给付抚育费400.00元符合法律规定,予以支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十七条二款,《最高人民法院〈关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见〉》第7条之规定,

判决如下:被告常某某于本判决生效后立即给付原告蔡某某2013年8月20日至2016年2月21日抚育费每月400.00元,合计12000.00元。案件受理费100.00元由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或代表人人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  初春光

代理

审判员  何 妍

人民陪审员  迟义艳

二〇一六年六月三日

书 记 员  张 馨