(2016)渝01刑终349号

钱开华危险驾驶罪二审刑事裁定书

法院
重庆市第一中级人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-12-22
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
钱开华
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)渝01刑终349号原公诉机关重庆市北碚区人民检察院。上诉人(原审被告人)钱开华,男,1967年10月19日出生于重庆市北碚区,汉族,初中文化,无业,住重庆市北碚区。因犯危险驾驶罪,于2012年10月30日被判处拘役三个月,缓刑三个月。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年1月18日被取保候审。重庆市北碚区人民法院审理重庆市北碚区人民检察院指控原审被告人钱开华犯危险驾驶罪一案,于2016年4月21日作出(2016)渝0109刑初239号刑事判决。原审被告人钱开华不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。重庆市北碚区人民法院判决认定,2015年12月19日19时许,被告人钱开华酒后无证驾驶小型汽车,搭载李某某、成某等三人,从重庆市北碚区某正街出发��行驶至静观镇塔坪村路段时,被巡逻民警当场抓获。钱开华归案后,如实供述了上述犯罪事实。经重庆市公安局物证鉴定中心鉴定:被告人钱开华静脉血中乙醇含量为226.1mg/100ml。上述事实,有经原审法院庭审质证并予确认的被告人钱开华的供述和辩解、证人李某某、成某等人的证言、归案经过、户籍材料、车辆信息查询表、驾驶证信息查询表、机动车驾驶证吊销说明、血样提取登记表及照片、酒精呼气检测单、行使路线图及路线指认照片、前科材料、重庆市公安局物证鉴定中心乙醇检验报告等证据证实。重庆市北碚区人民法院认为,被告人钱开华在道路上醉酒无证驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。钱开华到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款��第五十二条、第五十三条之规定,判决:被告人钱开华犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金8000元。上诉人钱开华提出其家庭困难,请求适用缓刑的上诉理由。二审

经审理查明的事实和证据与一审相同,本院予以确认。

本院认为,上诉人钱开华在道路上醉酒无证驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。钱开华到案后如实供述自己的罪行,是坦白,可以从轻处罚。原审判决根据钱开华犯危险驾驶罪的事实,情节,在法定量刑幅度内对其判处刑罚,量刑适当。钱开华要求适用缓刑的上诉理由不成立,不予采纳。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,证据确实、充分,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉、维持原判���本裁定为终审裁定。

审 判 长  张 艳

代理

审判员  汪礼滔

代理

审判员  孙红涛

二〇一六年六月三日

书 记 员  黄俊颖