云南省永仁县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2327民初74号原告赵建林,男,住永仁县。委托代理张文海,云南某某律师事务所律师。委托权限:特别授权。被告罗义翔(曾用名罗玉海),男,住永仁县。被告刘荣菊,女,住永仁县。
原告赵建林诉被告罗义翔、刘荣菊民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告赵建林的委托代理人到庭参加诉讼,被告罗义翔、刘荣菊经本院公告传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告罗义翔、刘荣菊夫妻找我协商,请我借款40万元给他周转,经我同意后,我于2015年6月18日借款40万元给被告,并按约定将借款40万元转入被告指定的罗义翔的6231900000029703804银行账户,二被告向我出具借条一张。2015年7月31日,罗义翔归还借款20万元,2015年10月14日,二被告向我承诺剩余20万元借款于2015年10月23日前归还,如到期不能归还借款自愿把舒适小区的住房作为抵押过户给我。到期后经催要,被告未能归还借款,也未将房产过户给我。特向人民法院请求判决:1、要求二被告归还借款20万元、利息2万元;2、要求被告支付借款利息至借款还清为止;3、由被告承担案件受理费。原告为证明其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、原告身份证复印件一份,欲证实原告的基本身份情况及诉讼主体资格;2、借条及二被告身份证复印件一份,欲证实二被告的基本身份情况及原告借款40万元给被告及转入账户为6231900000029703804的事实;3、客户存款、取款回单,欲证实原告于2015年6月18日转款40万元给被告的事实;4、承诺书一份,欲证实被告承诺于2015年10月23日前归还借款20万本金,如未能归还剩余的20万借款自愿将舒适小区146.75平方米的一套住房作为抵押过户给原告的事实;5、房产所有权证复印件一份,欲证实被告拥有舒适小区146.75平方米住房一套的事实。被告罗义翔、刘荣菊经本院公告传票传唤未到庭应诉、答辩、举证、质证。
本院认为,原告提交的证据1,证明了原告身份信息情况;证据2,证明二被告的基本身份信息及向原告借款400000元、借款转入账户为6231900000029703804的事实;证据3,证明原告按双方约定将40万元转入罗义翔账户的事实;证据4,证实被告承诺于2015年10月23日前归还剩余借款20万本金和未能归还愿将舒适小区146.75平方米的一套住房作为抵押过户给原告的事实;证据5,证明二被告对承诺抵押过户给原告的住房享有产权的事实。原告所提交的证据与原件核对无异,各证据能相互印证,证据来源合法,证明内容客观真实,本院予以采信。根据当事人陈述、庭审举证、认证,本院确认如下法律事实:2015年,原被告双方经协商,原告借款40万元给二被告。2015年6月18日,原告按双方约定将借款40万元转入被告罗义海6231900000029703804的银行账户,二被告向原告出具借条一张,借款期限至2015年8月17日,利息双方未作书面约定。2015年7月31日,罗义翔归还借款20万……2015年10月14日,二被告向原告出具承诺书,承诺剩余借款20万元于2015年10月23日前归还,如到期不能归还,愿把舒适小区146.75平方米的一套住房抵押过户给原告。2016年1月19日,原告起诉来院。2016年1月22日,原告向本院申请诉讼保全,支付保全申请费1250元,庭审中,原告增加诉讼请求,请求判决二被告支付诉讼保全申请费1250元。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。被告罗义翔、刘荣菊向原告赵建林借款40万元,双方形成了民间借贷关系,被告罗义翔、刘荣菊应向原告赵建林归还借款。原告要求被告罗义翔、刘荣菊归还剩余借款20万元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。原告要求二被告按年利率24%支付自2015年8月至12月的逾期利息2万元及自2016年1月起至还清借款时的利息请求,依据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人只能主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息;对原告主张的逾期利息,本院予以支持按年利率6%支付逾期利息,即2015年8月至12月的利息5000元(200000×6%÷12×5)及自2016年1月起至还清借款时的利息(按年利率6%计算)。原告主张的财产保全费1250元,有事实和法律依据,本院予以支持。被告罗义翔、刘荣菊经本院公告传票传唤,无正当理由未到庭应诉,视为其放弃相关答辩及抗辩的诉讼权利,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告罗义翔、刘荣菊于本判决生效后十五日内偿还原告赵建林借款本金20万元、利息5000元,并支付自2016年1月起至还清借款时的利息(按年利率6%计算);
二、被告罗义翔、刘荣菊于本判决生效后十五日内支付赵建林诉讼保全申请费1250元;
三、驳回原告赵建林的其他诉讼请求。案件受理费4600元,由被告罗义翔、刘荣菊交纳。如果负有履行义务的当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息至款项清偿之日止。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行:申请强制执行的期限为二年。
审 判 长 尹绍山
审 判 员 李晓洪
人民陪审员 邹加明
二〇一六年六月三日
书 记 员 陈晓燕