安徽省淮南市潘集区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0406民初966号
原告:杨双侠,女,1985年11月17日出生,汉族,住安徽省淮南市潘集区。
委托代理人:陈从玉。
委托代理人:陈乃志。
被告:刘杰,男,1982年9月20日出生,汉族,潘一东矿职工,住安徽省淮南市潘集区。
委托代理人:朱广宪,安徽衡威律师事务所律师。
原告杨双侠与被告刘杰机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理。依法由
审判员胡彬适用简易程序独任审判,于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告杨双侠及其委托代理人陈从玉,被告刘杰及其委托代理人朱广宪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨双侠诉称:2015年6月16日18时许,被告刘杰驾驶其所有的皖D×××××号普通两轮摩托车,由东向西行驶至潘集区长江路聚鑫宾馆门口路段,撞到由西向东推行两轮电动车的原告,致原告受伤,两车受损。事故发生后,刘杰将伤者送往医院后离开,刘杰未通知公安机关,未及时到公安机关接受调查。本起事故经交警部门处理,刘杰负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。经与被告协商赔偿事宜未果,故诉至法院要求判令被告刘杰赔偿原告医药费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费等合计200760.64元。
被告刘杰在庭审中辩称:原告在事故中承担次要责任。原告诉请数额过高,要求递减。被告已支付相应的医药费,应当扣除。原告杨双侠针对其诉讼请求及陈述事实和理由提交的证据为:1、原告的身份证,证明原告的主体资格以及原告系城镇居民。被告质证,对身份证的真实性无异议。对证明观点有异议,原告应提供户口本相印证。2、事故认定书,证明事故发生的基本事实、责任划分,公安机关已认定原告的身份是城镇居民。被告质证,真实性无异议,对证明观点有异议。原告应提供户口本来印证其是城镇居民。赔偿比例应按3:7划分。3、住院病历、用药清单、医药费发票复印件,证明原告的伤情、治疗的花费,原告支付11000元医药费,其余都是被告支付的。被告质证,无异议。4、鉴定意见书、鉴定费发票,证明原告构成八级伤残以及三期期限。被告质证,无异议。被告刘杰就其抗辩及陈述的事实和理由提交的证据为:医药费发票原件,证明被告已垫付医药费32552.60元。原告质证,无异议。经庭审举证、质证,本院对原、被告所举证据认证如下:(一)原告所举证据1、2、3、4,被告对其真实性无异议,本院予以确认;(二)被告所举证据,原告无异议,本院予以确认。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2015年6月16日18时,刘杰驾驶皖D×××××号普通两轮摩托车,由东向西行驶至潘集区长江路聚鑫宾馆门口路段,撞到杨双侠由西向东推的两轮电动车,致杨双侠受伤,两车受损。原告受伤后先到淮南市第五人民医院检查,花检查费438.60元。该费用由刘杰支付。后原告被送至淮南新华医疗集团北方医院治疗,经诊断原告伤情为:脾破裂、失血性休克、全身多处软组织挫裂伤。原告住院42天,花医药费43552.60元。其中原告自己支付11000元,刘杰垫付32552.60元。该起事故经淮南市公安局交通警察支队潘集大队第34040620150060号道路交通事故认定书认定,刘杰负事故的主要责任,杨双侠负事故的次要责任。刘杰驾驶的摩托车属于机动车,该车没有购买交强险。2015年10月30日原告自行委托安徽世平司法鉴定所对其伤残等级和“三期”进行评定,该鉴定机构于2015年11月3日作出(2015)临鉴字第478号鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人杨双侠因交通事故致脾破裂、失血性休克、全身多处软组织损伤,经脾切除术治疗后,遗留脾区疼痛,脾区压痛明显等功能障碍后遗症,致其日常活动受限。其中,脾破裂切除,构成八级伤残。2、杨双侠本次损伤后休息期120日、营养期90日、护理期60日(以上三期包括住院期间的休息期、营养期、护理期)。原告为此支付鉴定费1700元。另查明,安徽省上一年度城镇居民人均可支配收入为26936元,每天73.80元。居民服务行业日平均工资为114.22元。
本院认为:公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿责任。本案中被告刘杰驾驶两轮摩托车造成原告杨双侠受伤,事故经交警部门认定刘杰负事故的主要责任,杨双侠负事故的次要责任。本院根据交警部门出具的道路交通事故认定书以及
本院查明的事实,酌定双方的责任比例按7:3划分,即被告刘杰承担70%的责任,原告杨双侠自己承担30%的责任。因被告驾驶的两轮摩托车属于机动车,该车没有购买交强险。被告应在交强险的分项限额内承担赔偿责任,超出交强险的部分按责任比例承担。原告的损失,本院核定为:1、医药费,原告住院治疗花医药费43552.60元。2、误工费,鉴定机构鉴定原告本次损伤后休息期限120日。原告没有提供其工作证明以及工资收入,也没有提供因误工减少收入的证据,其误工费标准参照城镇居民人均可支配收入每日73.80元计算,误工费为8856元(73.80元/天×120天)。3、护理费,鉴定机构鉴定原告本次损伤后护理期限60日。护理费标准参照居民服务行业日平均工资114.22元计算,原告要求被告赔偿护理费6261.60元,不违反法律规定,本院采纳原告的意见。4、营养费,鉴定机构鉴定原告本次损伤后营养期限90日。每天按30元计算,营养费为2700元(30元/天×90天)。5、住院伙食补助费,原告住院42天,每天按30元计算。住院伙食补助费为1260元(30元/天×42天)。6、残疾赔偿金,原告生活居住在城镇,因交通事故构成八级伤残,应按城镇居民人均可支配收入26936元计算,残疾赔偿金为161616元【26936元/年×20年×30%】。7、交通费,原告住院42天,每天按5元计算,交通费为210元(5元/天×42天)。原告因交通事故受伤构成八级伤残,根据侵权人的过错程度、侵权行为造成的后果、侵权人承担责任的经济能力、本地的平均生活水平,本院酌定精神损害抚慰金为10500元。上述损失合计234956.20元。该损失由被告刘杰在交强险内承担医药费10000元、精神损害抚慰金10500元,残疾赔偿金99500元。合计12万元。其余损失医药费33552.60元、误工费8856元、护理费6261.60元、营养费2700元、住院伙食补助费1260元、残疾赔偿金62116元、交通费210元,合计114956.20元,由被告刘杰承担70%,即80469.34元(114956.20元×70%)。扣除被告刘杰已支付的32552.60元,被告刘杰还应承担47916.74元。被告刘杰应赔偿原告杨双侠各项损失合计为167916.74元(120000元+47916.74元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款的规定,
判决如下:刘杰赔偿杨双侠医药费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费等各项损失合计167916.74元,于判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2156元(已减半收取),杨双侠承担327元,刘杰承担1829元。鉴定费1700元,由杨双侠负担510元,刘杰负担1190元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。本判决书生效后,一方拒绝履行的,另一方当事人可以向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年。
审判员 胡 彬
二〇一六年六月三日
书记员 王玲玲附:相关法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十四条受害人和行为人对损害的发生都没有过错的,可以根据实际情况,由双方分担损失。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。