贵港市港北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0802民初1752号原告王奎章。被告广西贵港市华隆百货有限公司。法定代表人黄秋群,董事长。委托代理人梁炳南,广西元丰律师事务所律师。
原告王奎章诉被告广西贵港市华隆百货有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法由
审判员胡盛赋适用简易程序于2016年5月31日公开开庭进行了审理,
书记员楼英连担任法庭记录。原告王奎章及被告的委托代理人梁炳南到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王奎章诉称:2008年1月15日,原、被告签订《协议书》,约定原告将座落于贵港市江北大道中段的华隆商业广场一楼244号、245号商铺出租给被告使用,原告收取合作管理费;租赁期限从2008年5月1日起至2018年4月30日止;在合作期间被告必须按月在经营中提成管理费给原告;被告通过中国工商银行按月转帐方式。然而,被告违约停止了管理费的计付,从2015年5月1日至2016年4月30日,被告拖欠原告共12个月的管理费17568元。为维护自己的合法权益,原告请求法院判令:1、被告支付拖欠的商铺管理费17568元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告广西贵港市华隆百货有限公司辩称:原告与被告是合伙经营关系,未经清算原告不能主张权利。被告与第三人贵港市华隆房地产开发有限公司签订了《经营权收回合同》,2014年5月以后,被告将原告的房屋交回给第三人收回经营,现在的租金是第三人所欠,应该由第三人向原告支付,请法院驳回原告对被告的诉讼请求。
经审理查明:2008年1月15日,原告将位于贵港市江北大道中段的华隆商业广场一楼244号、245号商铺出租给被告使用,同日签订《协议书》,第二条约定期限从2008年5月1日起至2018年4月30日止;第三条约定合作方式,原告提供商铺并收取管理费,被告独立自主经营;第四条约定管理费的支付办法,在合作期间被告必须按月在经营中提成管理费给原告,管理费金额按购买该商铺合同总价款的60%银行10年期按揭贷款的月供额计付,244号商铺每个月管理费为695.4元,245号商铺每个月管理费为768.6元。协议签订之后,双方开始履行协议,但被告违约停止了管理费的计付,从2015年5月1日至2016年4月30日,被告拖欠原告共12个月的管理费。12个月的管理费为(695.4元/月+768.6元/月)×12个月=17568元。2011年12月12日,被告与第三人贵港市华隆房地产开发有限公司签订了一份《经营权收回合同》,约定华隆商业广场综合楼一、二层的经营权由第三人贵港市华隆房地产开发有限公司收回。以上事实,当事人陈述,《协议书》,房屋产权证,银行存折,电脑咨询单,营业执照,《经营权收回合同》等证据为证,足以认定。
本院认为:原告与被告于2008年1月15日签订的《协议书》,是双方的意思真实表示,而且不违反法律规定,因此,依法成立并生效,对双方产生法律约束力,双方约定的管理费实为法律意义上的租金。
原告与被告应恪守合同,按合同约定履行各自的义务,原告已依约将出租的房屋出租给被告使用,被告应按约定期限及支付租金的方式向原告支付租金,但被告拖欠原告12个月的租金即商铺管理费17568元,已侵犯了原告的合法权益,因此,原告请求被告支付拖欠的商铺管理费17568元,理由充分,本院予以支持。被告提出房屋是第三人贵港市华隆房地产开发有限公司使用、应该由第三人承担商铺管理费的抗辩意见,根据合同的相对性,本案《协议书》所约定的承租方为被告,履行交纳租金的义务方是被告,而不是第三人贵港市华隆房地产开发有限公司,因此,被告的抗辩理由不成立,本院不予采信。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百二十六条的规定,
判决如下:被告广西贵港市华隆百货有限公司支付给原告王奎章商铺管理费17568元。本案受理费239元,适用简易程序减半收取为120元,由被告广西贵港市华隆百货有限公司负担。上述款项,义务人应在本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广西贵港市中级人民法院。同时应在上诉期限届满之日起七日内预交上诉费239元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未不提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 胡盛赋
二〇一六年六月三日
书记员 楼英连