四川省绵竹市人民法院行 政 裁 定 书(2016)川0683行审第2号申请执行人申请执行人绵竹市林业局,住所地绵竹市剑南镇玉妃路金三角。法定代表人郑泽民,局长。委托代理人肖磊,该局工作人员。委托代理人刘本强,四川豪迈律师事务所律师。被执行人韩道一,男。申请执行人绵竹市林业局于2016年4月6日向本院申请强制执行竹林罚决字[2015]第004号《林业行政处罚决定书》。本院受理后,依法组成合议庭,对本案进行了公开听证,本案现已审查终结。申请执行人称:申请执行人于2015年7月29日对被执行人韩道一擅自改变林地用途案依法作出《林业行政处罚决定书》(竹林罚决字[2015]第004号),并于2015年7月31日送达被执行人,被执行人在法定期限内未履行行政处罚决定,也未申请行政复议或者提起行政诉讼。经申请执行人书面催告,被执行人仍未履行义务。根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条的规定,特申请强制执行,执行请求为:按竹林罚决字[2015]第004号林业行政处罚决定书要求将擅自改变用途的林地恢复原状,并缴齐9032.5元罚款。被执行人辩称:申请执行人对被执行人进行了两次行政处罚,第一次处罚后,被执行人补种了些树木,并缴纳了罚款9330元。之后因修建餐厅,将该原先补种的部分树木拔除。第二次处罚后,被执行人认为已缴纳过罚款,就不愿意再缴纳。申请执行人第二次处罚中还对被执行人于2007年修建的房屋进行了处罚。现在道路已硬化,房屋已修建,无法再恢复。经审查查明:2007年7月6日,被执行人韩道一与土门镇双龙村三组(现为土门镇麓棠村12组)签订《方家包林地承包合同》,约定将“方家包”林地(包括“方家畜水塘”)承包给被执行人开发经营,期限为2007年7月6日至2037年7月6日。合同签订后,被执行人于2007年在“方家畜水塘”边修建房屋2处,用于看护。2014年11月,被执行人在“方家包”林地平整地面时被相关部门制止。2014年12月8日,申请执行人对被执行人作出竹林罚决字[2014]第005号《林业行政处罚决定书》,责令被执行人1个月内恢复原貌,并处9330元罚款。此后,被执行人在已平整的部分林地上补种了树木。经申请执行人批准后,被执行人分两次缴纳罚款9330元。2015年3月,被执行人将其2014年平整的地面进行部分硬化,将已补种的部分树木拔除并修建房屋2处。2015年7月29日,申请执行人对被执行人作出竹林罚决字[2015]第004号《林业行政处罚决定书》,载明:“经依法查明,你从2007年开始承包绵竹市土门镇麓棠村12组的“方家包”林地(林种为用材林)。2007年,你在未办理临时占用林地手续的情况下修建2间鱼塘看守房,其中一间从2007年至2015年都用做管护,另一间从2007年至2014年用做管护,2015年用作农家乐住宿,合计为228.98㎡;2015年3月,你在未办理临时占用林地手续的情况下修建小卖部及茶厅、餐厅和混凝土道路、坝子,面积合计为674.27㎡”、“违反了中华人民共和国森林法第十五条的规定,已构成违法。依照《中华人民共和国森林法实施条例》第四十三条第一款以及《四川省林业行政处罚自由裁量实施标准》的规定,本机关决定对你处以下行政处罚:1、责令3个月内恢复原貌(拆除擅自修建的房屋,并将混凝土道路、坝子恢复成林地,同时补种100株桂花树,详细地址见附件1位置示意图、附件2现场查验图)。2、并处非法改变用途林地每平方米10元的处罚,合计9032.5元”。同时,该处罚决定书载明了被执行人申请复议及提起行政诉讼的权利及期限。2015年7月31日,申请执行人将该处罚决定书留置送达给被执行人。之后,被执行人未履行义务,也未申请行政复议及提起行政诉讼,经申请执行人催告后,被执行人仍未履行义务,申请执行人遂向本院申请强制执行。
本院认为:申请执行人系县级以上地方人民政府林业主管部门,主管本地区的林业工作,《中华人民共和国森林法》、《中华人民共和国森林法实施条例》均赋予其对本辖区的相关林业违法行为进行行政处罚的权利。被执行人对申请执行人对其2007年修建房屋的行为进行处罚提出异议,
本院认为,2007年被执行人在未经申请执行人审核同意的情况下在林地上修建房屋,违反了《中华人民共和国森林法实施条例》四十三条第一款的规定,该擅自改变林地用途的行为持续至申请执行人作出处罚时,因此,申请执行人有权依法对被执行人2007年修建房屋的行为进行行政处罚,被执行人的异议不能成立,不予采信。被执行人提出异议认为其已缴纳过罚款,不应再缴纳罚款,
本院认为,被执行人在申请执行人作出竹林罚决字[2014]第005号林业行政处罚决定后,缴纳了罚款,并补种了树木,应认定被执行人已履行了竹林罚决字[2014]第005号《林业行政处罚决定书》,但被执行人于2015年3月将其补种的部分树木拔除,对林地进行硬化并修建房屋,是一个新的违法行为,申请执行人对被执行人新的违法行为处以罚款,符合法律规定,被执行人的该项异议不能成立,本院不予采信。申请执行人绵竹市林业局在法定期限内申请强制执行其作出的竹林罚决字[2015]第004号林业行政处罚决定,该具体行政行为是该局依法定职权作出的行政处罚,其认定事实的证据确凿,作出行政处罚决定的程序、步骤及基本方式符合《中华人民共和国行政处罚法》的程序规定,且适用法律正确。被执行人韩道一在法律规定的期限内未申请行政复议,未提起行政诉讼,又不履行,申请执行人申请本院强制执行,符合法律规定,应准予执行。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条的规定,
裁定如下:准予强制执行申请执行人绵竹市林业局作出的竹林罚决字[2015]第004号《林业行政处罚决定书》。
审 判 长 胡万兴
代理
审判员 尚梦雪
人民陪审员 宋德英
二〇一六年六月三日
书 记 员 王高喜