四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川01刑更2238号罪犯罗静,女,1968年9月28日出生,彝族,四川省凉山彝族自治州越西县人,小学文化,现在四川省成都女子监狱服刑。四川省凉山州彝族自治州中级人民法院于2004年5月26日作出(2004)川凉中刑初字第47号刑事判决书,以被告人罗静犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收财产人民币10000元。宣判后,被告同案不服,提出上诉。四川省高级人民法院于2004年9月17日作出(2004)川刑终字第640号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期起于2004年10月13日,判决生效后交付执行。刑罚执行期间,四川省高级人民法院于2007年1月16日作出(2007)川刑执字第112号刑事裁定,对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;四川高级人民法院于2009年8月24日作出(2009)川刑执字第1241号刑事裁定,对其减为有期徒刑18年,剥夺政治权利7年,刑期起于2009年8月24日止于2027年8月23日;四川省成都市中级人民法院于2011年7月28日作出(2011)成刑执字第3564号刑事裁定,对其减去有期徒刑1年9个月;四川省成都市中级人民法院于2013年9月30日作出(2013)成刑执字第5325号刑事裁定,对其减去有期徒刑2年,减刑后刑期止于2023年11月23日。执行机关四川省成都女子监狱于2016年5月6日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。
经审理查明,罪犯罗静在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务,在考核期内获得标准考核分220分。另查明,罪犯罗静被判处没收财产人民币10000元,已履行完毕。以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。
本院认为,罪犯罗静在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(三)项,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条的规定,
裁定如下:对罪犯罗静减去有期徒刑二年,剥夺政治权利七年不变,减刑后刑期至
二〇二一年十一月二十三日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 胡开江
代理
审判员 谭默娜
人民陪审员 秦昌正
二〇一六年六月三日
书 记 员 刘 驰