(2016)沪0115民初21598号

任丹丹与任齐辉共有纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-09-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
共有纠纷
当事人
任丹丹,任齐辉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初21598号原告任丹丹,女,1972年4月2日生,汉族,住上海市虹口区。委托代理人张毅霞,上海恒杰律师事务所律师。委托代理人迟庆明,上海恒杰律师事务所律师。被告任齐辉,女,1970年4月6日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人邹勇富,上海繁锦律师事务所律师。委托代理人方翠萍,上海繁锦律师事务所律师。

原告任丹丹诉被告任齐辉共有纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年4月13日、5月25日公开开庭进行了审理。原告任丹丹的委托代理人张毅霞、被告任齐辉及其委托代理人邹勇富到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告任丹丹诉称,原、被告系姐妹关系,于2007年5月共同购买坐落于上海市浦东新区栖霞路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下至判决主文前简称栖霞路房屋)一套,登记在原、被告及任某某名下,后经法院判决原告占20%产权份额、被告占80%产权份额。2012年10月1日,原告将房屋出租,由其家人及母亲另租上海市浦东新区沪南路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称沪南路房屋)居住。根据市场行情,栖霞路房屋租金应在每月人民币(以下币种同)6,500元左右,现原告按照每月5,000元的标准计算,每月应得租金1,000元,故诉至法院,要求判令被告按照每月1,000元的标准支付原告栖霞路房屋自2012年10月1日起至判决生效之日止的租金。

被告任齐辉辩称,栖霞路房屋于2012年10月1日起包租给中介李某,租期6年,每月租金2,900元,高于当时租赁行情。栖霞路房屋系老式公房,没有家具,家电也是坏的,故包租给中介,由中介简单装修后再行出租。被告将栖霞路房屋出租后,用收取租金为母亲另行租赁沪南路房屋居住,故被告无需支付原告租金,请求法院驳回原告诉请。

经审理查明,原、被告系姐妹关系。栖霞路房屋原登记在原、被告及案外人任某某名下,2012年被告与案外人李某签订房屋租赁合同,约定被告将栖霞路房屋出租给李某,自2012年10月1日至2018年9月30日,月租金每月2,900元,三个月一付,租金支付至被告所有的建设银行账户。后李某按约将租金转至被告建设银行账户,并留言:泽国房产李某支付的包租房租金。2014年经诉讼确认,栖霞路房屋由原、被告按份共有,其中原告占20%产权份额,被告占80%产权份额。原告认为其为栖霞路房屋产权人之一,理应按照市场价格取得相应租金,故诉至法院,要求判如所请。以上事实由民事判决书、银行交易明细、手机短信、租赁合同及当事人的陈述在案佐证。

本院认为,公民的合法民事权益受法律保护。原告作为栖霞路房屋的所有权人之一,有权享有房屋出租所获得的收益。现生效判决确定原告对栖霞路房屋享有20%产权份额,被告将栖霞路房屋对外出租(租期自2012年10月1日至2018年9月30日),并收取租金,故原告要求被告支付自2012年10月1日起至判决生效之日止的租金,于法有据,本院予以支持,关于给付数额,鉴于被告实际收取的租金为每月2,900元,故被告应支付原告租金收益为每月580元。原告主张按照每月5,000元标准计算租金,缺乏依据,本院不予支持。

被告辩称其收取的租金已用于为母亲租房,然该辩称不能作为其拒绝向原告支付租金收益的理由,故本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条的规定,

判决如下:被告任齐辉于本判决生效之日起十日内按照每月580元的标准支付原告任丹丹上海市浦东新区栖霞路XXX弄XXX号XXX室房屋自2012年10月1日起至本判决生效之日止的租金收益。负有金钱给付义务的当事人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费802元,减半收取计401元,由原告任丹丹负担175元,由被告任齐辉负担元226元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员  祝芬

二〇一六年六月三日

书 记 员  李超附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。