浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初3710号
原告:浙江泰隆商业银行股份有限公司金华义乌支行,住所地:义乌市稠州街道稠州北路1401-1411号。
法定代表人:朱浩乐。
委托代理人:王卫兴,系原告公司员工。
被告:叶英兴。
被告:义乌市义亭希波丹箱包厂,住所地:义乌市义亭黄林山工业区。投资人:叶菁能。
被告:周美春。
被告:叶菁能。被告义乌市义亭希波丹箱包厂、周美春、叶菁能共同
委托代理人:叶建斌,浙江泽大(义乌)律师事务所律师。
原告浙江泰隆商业银行股份有限公司金华义乌支行诉被告叶英兴、义乌市义亭希波丹箱包厂、周美春、叶菁能金融借款合同纠纷一案,于2016年3月10日向本院提起诉讼,要求判令:
一、被告叶英兴立即偿还借款本金200000元,支付利息罚息28550.89元、印花税10元,共计228560.89元(利息、罚息暂计算至2015年3月4日止,要求按照合同约定实际计算至判决确认给付之日止);
二、被告义乌市义亭希波丹箱包厂、周美春、叶菁能对上述款项承担连带清偿责任。本院立案受理后,依法由
审判员陈锦忠适用简易程序独任审判,于2016年4月5日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王卫兴;被告义乌市义亭希波丹箱包厂、周美春、叶菁能及其共同委托代理人叶建斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
被告义乌市义亭希波丹箱包厂、周美春、叶菁能共同辩称,三被告不知道被告叶英兴是否与原告签订了涉案随贷通借款合同,三被告也未于2015年7月23日与原告签订《随贷通最高额保证合同》。其中被告周美春2015年7月20日至2015年7月23日在广州,不可能到原告的办公场所签订涉案的保证合同。事实上是在2015年3月20日,三被告曾为叶英兴与原告之间的另一笔借款合同提供保证,原告骗取了三被告的签字(盖章),留下空白合同。本案系原告未经三被告同意,擅自在空白合同上填上伪造的信息,企图让三被告承担保证责任,是一种欺诈行为。本院
经审理认定,2015年7月23日,被告叶英兴与原告签订《浙江泰隆商业银行股份有限公司“随贷通”借款合同》一份[合同编号:(330802150723)浙泰商银(随贷通)字第(0095760013)号,以下简称《借款合同》]。《借款合同》约定:1、原告向被告提供贰拾万元的随贷通贷款授信额度;2、在授信期限内,被告可以凭随贷通卡自助、循环使用授信额度;3、授信期限为2015年7月23日至2018年6月(授信截止日以授信到期月份的最后一天为准);4、被告在本合同项下自助发生的每一笔贷款的使用期限为三个月,贷款的实际发放日以贷款人系统记账时间为准。到期日对月对日,即一般为三个月后的同一天;5、本合同项下的借款月利率为15‰(日利率为万分之五);6、被告不如期归还借款的,原告有权根据本合同约定的利率加收50%作为罚息利率,计收逾期利息;7、被告未按时足额支付利息或罚息的,原告有权计收复利。为上述《借款合同》的债务担保,原告与被告义乌市义亭希波丹箱包厂、周美春、叶菁能签订了落款时间为2015年7月23日的《“随贷通”最高额保证合同》一份[合同编号:(330802150723)浙泰商银(随贷通高保)字第(0095760014)号],合同约定:1、被告义乌市义亭希波丹箱包厂、周美春、叶菁能对被告叶英兴在2015年7月23日至2018年6月期间(以到期的最后一天为准)所形成的债务在肆拾万元的范围内提供最高额保证担保;2、保证范围包括债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、实现债权的费用等全部债务;3、保证方式为连带责任保证;4、保证期间根据主合同项下形成的各债务履行期限分别计算,每一债务的保证期间为,自约定的借款人借款期限届满之日起二年。此外,上述两份合同均约定了由债权银行所在地人民法院管辖。庭审中原、被告均确认,该份《保证合同》中的签名均系三被告本人的签字和印章。2015年7月31日,被告叶英兴申领并激活了卡号为62×××01的随贷通卡。2015年7月31日至2016年3月4日期间,被告叶英兴通过随贷通卡贷款本金共计200000元,贷款到期后,经原告向第1被告催讨未果,其他各被告均未按约履行担保责任,截止到2016年3月2日尚欠借款本金200000元、利息9500元,罚息19050.89元,共计228560.89元。本院另查明,被告周美春于2015年7月20日7时35分从义乌起飞到广州,2015年7月23日21时15分从广州起飞到义乌。另查明,2015年3月20日,被告义乌市义亭希波丹箱包厂、周美春、叶菁能为被告叶英兴向原告的借款,与原告签订了合同编号:(330802150320)浙泰商银(高保)字第(0095760029)号《最高额保证合同》一份。
本院认为,本案原告与被告叶英兴于2015年7月23日签订《“随贷通”借款合同》后向该被告发放借款的事实明确。本案争议的焦点在于被告义乌市义亭希波丹箱包厂、周美春、叶菁能有无为被告叶英兴的上述债务提供担保,鉴于:
一、原、被告均明确争议的《“随贷通”最高额保证合同》中被告签名均系三被告本人的签字和印章,不存在代签的问题,而被告周美春本人当天不在义乌,不可能在当日签订《保证合同》,且周美春、叶菁能系夫妻关系,义乌市义亭希波丹箱包厂系叶箐能开办,故均应排除三被告于2015年7月23日与原告签订过涉案的《保证合同》;
二、《保证合同》中的合同签订时间有法律上的实质意义,三被告已否认签订合同的时间,并表示系原告骗取了三被告2015年3月20日保证合同中的签名,原告应负有相应的举证义务,来证明三被告曾分别签订过二份合同,但原告未能举证证明。故本院对原告要求三被告承担保证责任的诉请不予支持。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告叶英兴于本判决生效后十日内归还原告浙江泰隆商业银行股份有限公司金华义乌支行借款本金20万元及利息9500元,罚息19050.89元(已计付2016年3月4日,以后按合同约定计付至实际履行完毕之日止)。
二、驳回原告浙江泰隆商业银行股份有限公司金华义乌支行其他的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2364元,由被告叶英兴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币4728元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理。)
审 判 员 陈锦忠
二〇一六年六月三日代
书记员 黄 超