(2015)穗番法楼民初字第441号

广州市耀达贸易有限公司与广州智源工具制造有限公司买卖合同纠纷2015楼民初441一审民事判决书

法院
广州市番禺区人民法院
裁判日期
2016-06-03
公开日期
2016-11-30
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广州市耀X贸易有限公司,广州智X工具制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第八十四条,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百三十条

裁判文书全文

广东省广州市番禺区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗番法楼民初字第441号

原告:广州市耀X贸易有限公司,住所地广州市番禺区。

法定代表人:黄某成,职务总经理。

委托代理人:莫某某,系该公司员工。

被告:广州智X工具制造有限公司,住所地广州市番禺区。

法定代表人:李某某。

原告广州市耀X贸易有限公司诉被告广州智X工具制造有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告广州市耀X贸易有限公司的委托代理人莫某某到庭参加诉讼,被告广州智X工具制造有限公司经本院合法传唤但未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广州市耀X贸易有限公司诉称:原告系从事机油制品经营的公司,向被告销售壳牌机油,被告迄今有共计83460元销售款项未予及时清付。原告曾多次催款,但被告却一直推脱至今。为维护自己合法权益,故起诉请求法院判令:

一、被告支付原告货款83460元及逾期违约金(从2015年3月20日起按所欠货款每日千分之一计付至清偿之日止);

二、被告承担本案全部诉讼费用。被告广州智X工具制造有限公司未到庭答辩。

经审理查明:原告广州市耀X贸易有限公司是一从事批发业的有限责任公司。被告广州智X工具制造有限公司是一从事金属制品业的有限责任公司。庭审时,原告提交了《广州智X工具制造有限公司采购订单》和《广州市耀X贸易有限公司销售单》,用以证明被告于2014年7月-2015年3月以传真方式向原告下达各种规格的机械油、煤油订单,原告则向被告交付相应的货物,该上述采购订单载明“约定的付款方式为先开发票后付款”,销售单则载明“若收货方逾期付款,按其所欠货款每日千分之一的标准支付违约金至清偿之日止”。原告提交了《广州市耀X贸易有限公司对账表》,用以证明原告每月以传真方式向被告送发2014年-2015年3月的交易对账表。原告提交了一张由被告出具的《广州农村商业银行支票》,用以证明被告向原告出具支票用以支付上述部分货款,出票日期2015年5月31日、收款人广州市耀X贸易有限公司、金额24880元,但该支票因账户余额不足而退票。原告提交了一份被告出具的《收条》,用以证明被告财务人员于2015年2月9日收取原告交付的送货日期分别为2014年8月22日、10月22日、10月29日相应货物的发票。原告确认于2014年7月14日-2015年3月20日共计向被告送货十一笔,货款为83460元。因被告广州智X工具制造有限公司一直未支付上述货款而引发争议,原告遂于2015年6月8日诉至本院。以上事实,有原告提供的《对账表》、《采购订单》、《广州农村商业银行支票》、《收条》及庭审笔录等证据证实。

本院认为:原告广州市耀X贸易有限公司与被告广州智X工具制造有限公司的买卖合同关系是双方当事人的真实意思表示,协议内容合法有效,对签约各方均具有约束力,双方均应依约履行自己的义务。原告向被告提供了约定货物,被告未按双方的约定期限支付价款,已构成违约,故被告应承担继续履行支付价款及相应违约金的义务。关于涉案货款迟延付款的违约金责任。本案中原告主张被告按每日千分之一的标准支付违约金至清偿之日止的诉请,明显超出法律规定的范围,其超出部分本院不予支持,本院酌定被告从原告起诉之日(即2015年6月8日)起按每日万分之五的标准向原告支付违约金。被告广州智X工具制造有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权利,应承担不利的法律后果。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,第一百四十四条及《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第八十四条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条之规定,

判决如下:

一、被告广州智X工具制造有限公司于本判决生效之日起五日内支付货款83460元及利息(以83460元为基数按每日万分之五的标准从2015年6月8日起计付至款项清偿日止)给原告广州市耀X贸易有限公司;

二、驳回原告广州市耀X贸易有限公司的其余诉讼请求。本案受理费943元,由被告广州智X工具制造有限公司负担(上述款项原告已向本院预交)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。

审 判 长  林志强

人民陪审员  赵 敏

人民陪审员  陈育欢

二〇一六年六月三日

书 记 员  刘韵姗