开原市人民法院民 事 判 决 书(2015)开庆民一初字第00079号原告王本章,男,1960年12月16日生,满族,农民,住铁岭市清河区繁荣路。原告马玉俊,男,1965年6月11日生,满族,无职业,住开原市安民路**号楼。委托代理人史忠义,男,1957年5月5日生,满族,住铁岭市清河区清河路振兴巷繁荣小区。被告王红生,男,1982年1月28日生,汉族,农民,住昌图县通江口乡东宁村。委托代理人王彦林,开原市中心法律服务所法律工作者。
原告王本章、马玉俊与被告王红生财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年5月14日收诉立案,并依法组成合议庭,于2015年10月15日在本院庆云人民法庭依法公开开庭进行了审理。原告王本章、马玉俊及其委托代理人史忠义、被告王红生及其委托代理人王彦林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王本章、马玉俊诉称:2013年1月23日,二原告从王翠娟处承包来庆云镇谭相台村耕地20亩,用以种植紫叶稠李等树苗50400株。2014年10月18日被告王红生驾驶其收割机为农户收割时,其收割机起火引发火灾,将原告种植的树苗烧毁,现要求被告赔偿经济损失53.5886万元。
被告王红生辩称:火灾不是其造成的,不同意赔偿原告经济损失。原告向本院提交如下证据:
一、土地租凭协议书1份(用以证明二原告种植树苗的耕地系从王翠娟处承租而来)。
二、辽宁金科忠正资产评估司法鉴定所司法鉴定检验报告书1份(用以证明二原告的经济损失为53.5886万元)。另,开原市公安局庆云镇派出所转来卷宗1册,内有双方当事人,证人笔录及火灾现场照片。被告向本院提交证据如下:
一、证人范索琴、姜华书证各1份(证明证人没有看见怎么起火的)。
二、证人申玉婷录音证据1份(用以证明申玉婷没有看到起火原因)。
经审理查明,2013年1月23日,二原告在王翠娟处承租耕地20亩种植了紫叶稠李,海棠等苗木。2014年10月18日,被告王红生驾驶其收割机在开原市庆云镇谭相台村偏脸子地收割其与佟连克合伙承包地的玉米时,收割机上的玉米叶突然着火,王红生与其妻子徐翠萍在救火过程中将着火的玉米叶打落在玉米地里,进而引发玉米地起火,并蔓延至二原告的树苗地内,致二原告的树苗地过火,树苗被烧。经辽宁金科忠正资产评估司法鉴定所评估,二原告种植的树苗遭遇火灾所遭受的损失为53.5886万元。上述事实,有原、被告陈述;原告向本院提交的土地租凭协议书1份、开原市公安局庆云镇派出所转至我院卷宗内证人冯占东、申玉婷、孙天英证言;辽宁金科忠正资产评估司法鉴定所司法鉴定检验报告书1份在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。被告向本院提交证人范索琴、姜华书证各1份,用以证明该二人没有看见起火过程,因该二位证人没有出庭作证,故对该1份书证本院不予以采信;被告向本院提交申玉婷录音证据1份,用以证明申玉婷录没有看到起火原因,因证人没有出庭且该份证据的效力低于公安机关调取的该证人的笔录,故对该份证据本院依法不予采信。
本院认为,公民的合法财产受法律保护。被告王红生在驾驶收割机作业过程中,致收割机上玉米叶着火进而引发火灾而将原告耕种的树苗烧毁,侵犯了原告的合法权益,应承担侵权赔偿责任,赔偿原告因此而遭受的损失。故依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第一百一十七条第二款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条的规定,
判决如下:被告王红生于本判决发生法律效力后10日内赔偿原告王本章、马玉俊经济损失53.5886万元。逾期未履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,承担延迟履行期间的债务利息。案件受理费9158元由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审 判 长 纪广宇
审 判 员 王海威
人民陪审员 李凤国
二〇一六年六月三日
书 记 员 孟庆菲