辽宁省沈阳市和平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0102刑初488号公诉机关沈阳市和平区人民检察院。被告人刘某乙,曾用名刘某甲,无职业。曾于1999年因犯抢劫罪被判处有期徒刑八年。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月12日被沈阳市公安局和平分局刑事拘留,同年2月3日经沈阳市和平区人民检察院批准逮捕,次日由沈阳市公安局和平分局执行逮捕,现羁押于沈阳市和平区看守所。沈阳市和平区人民检察院以沈和检公诉刑诉(2016)300号起诉书指控被告人刘某乙犯故意伤害罪,于2016年4月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沈阳市和平区人民检察院指派检察员刘欣婷、赵景宇出庭支持公诉,被告人刘某乙到庭参加诉讼,现已审理终结。沈阳市和平区人民检察院指控,被告人刘某乙于2016年1月11日17时许,在沈阳市和平区文化路麦当劳餐厅内,因琐事与被害人朱某产生纠纷,进而互相厮打。在厮打的过程中,被告人刘某乙持刀将被害人朱某身体多处扎伤。经鉴定,被害人朱某有胸刀刺伤致右侧液气胸为轻伤二级,头皮挫裂伤、颈部皮裂伤、右第2肋骨骨折均为轻微伤。2016年1月11日,被告人刘某乙被公安机关抓获。另查明,被告人刘某乙已与被害人朱某自行和解,并已取得被害人朱某的谅解。上述事实,被告人刘某乙在法庭审理过程中亦无异议,且有被害人朱某的陈述,视频资料、辨认笔录、和解协议、案件来源、抓捕经过,司法鉴定意见书以及被告人刘某乙的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某乙持械故意损害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,故公诉机关指控成立。被告人刘某乙到案后如实供述犯罪事实,系坦白,应依法从轻处罚。被告人刘某乙已与被害人达成和解并取得被害人谅解,应酌情从轻处罚。被告人刘某乙1999年曾因犯抢劫罪被判处有期徒刑八年,刑满释放后,仍不思悔改,持械故意伤害他人身体健康并造成轻伤的法律后果,应酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第六十七条三款、第六十一条、第六十二条之规定,
判决如下:被告人刘某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月11日起至2016年7月10日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 王 为
二〇一六年六月二日
书 记 员 王雅楠