(2016)浙1122民初1732号

吕耀庚与杜正伟、赵美群民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
缙云县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-29
所属地区
缙云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吕耀庚,杜正伟,赵美群
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省缙云县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1122民初1732号

原告:吕耀庚。

委托代理人:吕君丹。

被告:杜正伟,农民。

被告:赵美群,农民。本院于2016年5月10日立案受理原告吕耀庚与被告杜正伟、赵美群民间借贷纠纷一案后,依法由

审判员张国琴适用简易程序于2016年6月2日进行了公开开庭审理,原告委托代理人吕君丹及被告杜正伟均到庭参加诉讼,但被告杜正伟在休庭期间中途退庭,被告赵美群经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告吕耀庚起诉称:2011年9月26日,被告杜正伟向原告借款500000元,约定按月利率1.5%计息。期间,原告多次向其催讨,被告杜正伟称于2016年4月份归还,但被告没有按约归还。因借款发生在两被告夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,应由二被告承担共同还款责任。现原告起诉要求:1、判令二被告偿还原告借款本金500000元,并支付利息414250元(即从2011年9月26日至2016年5月3日止);2、诉讼费用由二被告负担。为此,原告提供的了借条一份及二被告户籍证明二份予以佐证。

被告杜正伟答辩称:被告杜正伟向原告借款500000元是事实,但借款后已支付了40个月利息,该40个月利息应予扣减,对其他没有意见。被告杜正伟未提供证据材料。被告赵美群未作答辩,也未提供证据。原告提供的证据材料,经举证、质证,被告杜正伟无异议,

本院认为,原告提供证据材料来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,且被告赵美群未到庭应诉,视为对原告提供的证据材料放弃质证权利,均予以采信。根据原、被告的陈述以及本院确认的有效证据,本院认定下列事实:二被告系夫妻关系。在夫妻关系存续期间,被告杜正伟于2011年9月26日向原告借款500000元,并出具借条一份,约定按月利率1.5%计息。借款后,被告支付了一年利息。后经原告多次催讨,被告未还其余借款本息。借款本金500000元从2012年9月26日起按月利率1.5%计算至2016年5月3日止,利息为324250元。

本院认为:合法的借贷关系,应受法律保护。被告杜正伟向原告借款后经催讨未归还原告全部借款本息,系违约,应承担本案法律责任。被告杜正伟向原告借款时,系两被告夫妻关系存续期间,且两被告也未提供证据证实该债务系夫妻一方所负的个人债务,或者是属于婚姻法第十九条第三款规定的情形,故被告杜正伟向原告的借款应按夫妻共同债务处理,由两被告负共同偿还责任。

被告杜正伟关于已支付了40个月利息的辩称意见,缺乏依据,不予采纳,但原告庭审中自认被告已支付了一年利息,该一年利息应予扣减。综上,对原告合法的诉讼请求,本院予以支持。被告赵美群经本院合法传唤未到庭应诉,被告杜正伟中途退庭,可依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告杜正伟、赵美群于本判决生效之日即归还原告吕耀庚借款本金500000元,并支付利息324250元,共计824250元;

二、驳回原告吕耀庚的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12943元,减半收取6471.5元,由原告吕耀庚负担450.5元,由被告杜正伟、赵美群负担6021元。该费用于本判决生效之日即向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

审 判 员 张国琴

二〇一六年六月二日代

书记员 叶海敏附:裁判文书适用法律条文依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。