(2016)沪0110民初4109号

沈文妍与陆卫财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民初4109号原告沈文妍,女,1982年11月24日出生,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人沈锋,男,1955年1月24日出生,汉族,住上海市杨浦区。被告陆卫,男,1967年12月13日出生,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人胡萍,女,1939年12月25日出生,汉族,住上海市杨浦区。

原告沈文妍诉被告陆卫财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘月华独任审判,公开开庭进行了审理。原、被告之委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沈文妍诉称,2016年元月26日凌晨3时许,被告房屋漏水至原告家中,致原告家中卧室、厨房、卫生间等多处漏水,橱柜、地板等受损,吊扇、电话机、席梦思及床上用品浸水损坏。后发现因为被告家中新近装修,水管阀门部分断裂导致漏水,原告为维护自身合法权益,故依法提起诉讼,要求判令:1、被告支付原告维修天花板、墙面、地板等费用共计人民币(以下币种均为人民币)9937元,其中5000元是修复天花板和墙面费用,4937元是地板更换费用;2、要求被告赔偿因其屋内漏水导致原告家中财物、装修期间租房损失共计人民币3900元。3、被告承担诉讼费。

被告陆卫辩称,不同意原告诉请。确实是我家中的阀门的水冲到原告家,我家也进水了。后来被告方到原告家,将原告家的水都擦干了,原告让我柜子里的水不要擦,要留作证据。事后得知是因为连续天气爆冷,导致水管爆裂,我们没有预料到家中水管会爆裂。不同意赔偿,因为是天灾,同意在道义上补偿原告2000元。针对被告陆卫的抗辩意见,原告沈文妍补充称,水管阀门金属部分断裂及被告装修质量问题导致漏水,被告装修时敲墙很利害。小区这么多人家只有两家人家漏水,哪怕是寒潮的原因,被告也应该采取相关措施,居委也在小区里通过喇叭等通知大家预防寒潮水管爆裂。

经审理查明,原告系上海市杨浦区控江三村XXX号XXX室房屋产权人,被告系上海市杨浦区控江三村XXX号XXX室房屋产权人。2016年1月26日,被告房屋内水管爆裂,导致原告房屋浸水受损。因双方就修复、赔偿始终未达成一致,原告诉至本院。审理中,本院对现场进行了察看,确认现场受损情况如下:1、厨房水斗下方橱柜门两扇边缘翘起;厨房东北角橱柜内部木板进水开裂;2、朝北房间(约12平方米)墙顶和四面墙多处裂缝、起壳;3、朝北房间木地板进水,严重拱起;4、吊扇一个损坏无法使用;5、电话座机一部损坏无法使用;6、席梦思及床上用品泡水。另查明,原告房屋面积为50.13平方米。原告房屋原装修时间为2014年。

本院认为,不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。被告房屋室内水管爆裂漏水导致原告受损,属于被告未对房屋内设施尽到管理职责,故应承担相应的侵权赔偿责任。至于被告抗辩的属于天灾一节,由于被告并未提供爆裂的水管用以鉴定爆裂原因,故无法排除水管质量或装修不当原因,且即便与寒潮相关,事发日并非寒潮首日,气象部门、小区居委亦早已发出寒潮预警等,被告理应就此做好防寒保暖的防护措施。被告在发现水管爆裂后,亦可采取一定的积极措施,如关闭总管、堵塞漏水点等,防止影响扩大至相邻方。现原告房屋内漏水蔓延至原告房屋,使原告受到较大的损失,对此,原告并无任何过错,故被告应承担全部赔偿责任。原告的具体损失范围,修复费用(含人工、材料等),由本院根据房屋原装修新旧程度、漏水受损范围、程度等,酌情确定为6,000元。考虑到房屋修复对原告确实会造成的生活影响,本院酌情支持修复期间部分租金损失2,000元,财物损失确定为500元。据此,依照《中华人民共和国物权法》第八十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条之规定,

判决如下:被告陆卫应于本判决生效之日起十日内赔偿原告沈文妍修复费用人民币6,000元、租金损失人民币2,000元、财物损失500元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币171元,减半收取人民币86元,由被告陆卫负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  刘月华

二〇一六年六月二日

书记员  柴 宁附:相关法律条文《中华人民共和国物权法》第八十四条??不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。