石家庄市鹿泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0110民初1389号原告于生举,男,1984年7月27日生,汉族,住石家庄市长安区。委托代理人史晓毓,石家庄市鹿泉新光法律服务所法律工作者。被告任晓丹,女,1989年12月10日生,汉族,住石家庄市鹿泉区。被告刘江陶,男,1989年4月27日生,汉族,住址同上,系任晓丹之夫。二被告委托代理人王俊梅,河北弘宇律师事务所律师。
原告于生举与被告任晓丹、刘江陶为承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告于生举及其委托代理人史晓毓和被告任晓丹、被告刘江陶的委托代理人王俊梅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告于生举诉称,北人集团开发的位于鹿泉区铜冶镇南甘子村的石家庄北国奥特莱斯主体购物公园项目,被告任晓丹、被告刘江陶承包了该项目的部分工程,项目施工期间,二被告租用原告的大车进行施工,计台班88.5小时,每小时150元,计13275元。并用原告的车在厂内倒8车,每车40元,计320元。两项共计13595元。2015年5月4日,被告为原告出具欠据1份。经原告多次催要,被告以种种理由拒付。为维护原告的合法权益,故请求法院判令:1、被告立即给付原告款项13595元;2、本案诉讼费由被告负担。
被告任晓丹、刘江陶辩称:1、2015年4月3日,被告刘江陶承包了本村书记郭风刚承包的北国商城项目的工程,后郭风刚安排原告在被告工地干活,因郭风刚尚未支付被告工程款,故被告没有支付原告的费用。2、原告所诉数额与事实不符。
经审理查明,2015年初,原告自带车辆在被告刘江陶承包的石家庄北国奥特莱斯主体购物公园项目工地施工,原告在场内倒车8车,每车40元,施工费计320元;租用铲车88.5小时,原告要求按每小时150元计算施工费,被告对租用原告铲车88.5小时无异议,但认可按每小时87.5元计算施工费。2015年5月4日,被告任晓丹为原告出具了欠据一张,欠据载明了原告倒车8车,铲车88.5小时,但未说明单价。另查明,二被告系夫妻关系。2016年4月,双方就施工款的结算事宜发生纠纷,原告诉至法院。上述事实,有原、被告陈述,欠据等证据予以证实。
本院认为,法律规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。2015年初到5月,原告为被告刘江陶承包的石家庄北国奥特莱斯主体购物公园项目工地施工,被告对拖欠原告场内倒车费320元无异议,本院予以确认。铲车费用,被告对施工88.5小时无异议,本院予以确认。对于铲车的施工单价,原告主张每小时150元,被告认可每小时87.5元,欠据虽没有载明单价,但被告认可另案铲车施工每小时150元,故对原告主张铲车每小时150元,现尚欠费用13275元,本院予以确认。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百六十三条之规定,
判决如下:被告任晓丹、被告刘江陶于本判决生效后十五日内,给付原告于生举施工费13595元。本案诉讼费140元(原告预交70元),由二被告负担。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判长 王小平
审判员 李顺川
审判员 封春花
二〇一六年六月二日
书记员 赵建芳