(2016)辽刑终107号

郑利文故意伤害二审刑事裁定书

法院
辽宁省高级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-12
所属地区
辽宁省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
郑利文,齐泽宇
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

辽宁省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)辽刑终107号原公诉机关辽宁省盘锦市人民检察院。上诉人(原审被告人)郑利文,男,1971年3月5日出生于辽宁省大洼县,汉族,无业,初中文化,捕前住大洼县某家属楼。2012年5月7日因犯危险驾驶罪被判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元;2013年1月18日因犯诈骗罪被判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币四万五千元。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年3月23日被刑事拘留,同年4月3日被依法逮捕。现羁押于盘锦市看守所。辩护人夏丽芙,辽宁向海律师事务所律师。原审被告人齐泽宇,男,1987年5月18日出生于辽宁省大洼县,汉族,无业,初中文化,现住大洼县。因涉嫌犯包庇罪于2015年4月8日被刑事拘留,同月21日被取保候审。辽宁省盘锦市中级人民法院审理盘锦市人民检察院指控被告人郑利文犯故意伤害罪、被告人齐泽宇犯包庇罪暨附带民事诉讼原告人陈某提起刑事附带民事诉讼一案,于2016年2月1日作出(2015)盘中刑初字第00011号刑事附带民事判决。宣判后,附带民事诉讼原告人陈某服判,被告人郑利文对刑事判决部分不服,提出上诉,本案附带民事部分判决已发生法律效力。本院依法组成合议庭,通过阅卷,讯问上诉人,听取辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2015年3月21日20时许,被告人郑利文无证驾驶登记在盘锦某种业有限公司名下的车牌号为辽LB99**的悍马吉普车与陈某望(被害人,男,殁年44岁)驾驶的悬挂假车牌号为辽L925**的羚羊出租车,在道路行驶过程中发生矛盾,郑利文驾车追逐陈某望驾驶的出租车。当两车行驶至大洼县大洼镇境内的向海大道和红海滩大街交汇处北392米处时,郑利文驾驶的悍马吉普车的前保险杠右部撞击到被害人陈某望驾驶的出租车的左后部,造成陈某望驾驶的出租车瞬时旋转、侧滑,撞在路东侧的路灯杆上,陈某望当场死亡,经鉴定陈某望因胸部遭受较大钝性外力作用造成肋骨多发骨折、心脏破裂、主动脉离断、心包腔积血而导致死亡。两车相撞后,郑利文驾驶悍马吉普车逃离现场。2015年3月21日晚,被告人郑利文找到被告人齐泽宇,以其没有驾驶证开车肇事,并在缓刑考验期间内为由,让齐泽宇顶替交通肇事一事,齐泽宇应允后,主动到大洼县公安局谎称其交通肇事的事实。原审法院经公开开庭审理,对本案涉案证据进行了庭审质证,并根据原审被告人郑利文、齐泽宇的具体犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,第三百一十条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第七十七条第一款,第六十九条第一款、第三款,第三十六条第一款及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百三十八条,第一百五十五条第二款之规定,判决:

一、撤销盘锦市双台子区人民法院(2013)双刑初字第00001号刑事判决对被告人郑利文犯诈骗罪判处有期徒刑二年,缓刑三年的缓刑部分;

二、被告人郑利文犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年;与前罪有期徒刑二年,并处罚金人民币四万五千元(已缴纳)数罪并罚,决定执行有期徒刑十六年,并处罚金人民币四万五千元(已缴纳);被告人齐泽宇犯包庇罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。上诉人郑利文提出的上诉理由是:主观上没有伤害被害人的故意,客观上没有故意追撞被害人的行为,不构成故意伤害罪,应认定为交通肇事罪。其辩护人提出相同的辩护意见。本院

经审理查明,原审判决认定上诉人郑利文、原审被告人齐泽宇的上述犯罪事实清楚,有证人高甲、刘某、时某亮、李某、李某佳、卢某库、梁某明、姚某、张某学、罗某地、才某龙、张甲、高乙、张乙的证言,公安机关出具的事故现场勘查记录、现场勘验检查笔录、法医鉴定意见书、DNA鉴定意见书、视频资料及情况说明、案件来源及抓捕经过、户籍证明、机动车行驶证复印件、驾驶人信息、死亡医学证明、刑事判决书,沈阳市汽车工程学校司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,大洼县司法局出具的调查评估意见及相关书证,上诉人郑利文及原审被告人齐泽宇的供述等证据予以证明。上述事实、证据,均经原审庭审质证,本院审理过程中未发生变化,本院依法均予确认。

本院认为,上诉人郑利文明知在公路上高速驾驶车辆追逐被害人驾驶的车辆可能会发生严重的后果,仍故意驾车在道路上进行追逐,将被害人驾驶的车辆撞翻,造成被害人当场死亡之后果,其已构成故意伤害罪,应依法惩处;被告人齐泽宇明知郑利文涉嫌犯罪,而为其做虚假证明予以包庇,其行为已构成包庇罪,应依法惩处。关于上诉人郑利文及其辩护人提出上诉人郑利文没有伤害被害人的故意,没有故意追撞被害人驾驶车辆的行为,应认定交通肇事罪的上诉理由和辩护人相关辩护意见。经查,案发当日上诉人郑利文所驾驶车辆的行驶路线的监控视频、证人证言及现场勘查笔录、鉴定意见书等证据足以证明上诉人郑利文驾驶车辆追逐被害人所驾车辆,并将被害人驾驶的车辆撞翻,致被害人当场死亡的事实。上述证据证实上诉人郑利文存在故意伤害他人身体的犯罪故意,主观上不存在疏忽大意和过于自信的过失,其行为不符合交通肇事罪的犯罪构成要件。故对该上诉理由和辩护意见,本院均不予采纳。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李胜春

审 判 员  赵铎有

代理

审判员  徐金武

二〇一六年六月二日

书 记 员  关 雷