(2016)赣0403刑初88号

熊金勇保险贷款一审刑事案件判决书

法院
九江市浔阳区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-18
所属地区
九江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
保险诈骗
当事人
熊某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

九江市浔阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0403刑初88号公诉机关九江市浔阳区人民检察院。被告人熊某某,因涉嫌犯保险诈骗罪于2014年10月22日由九江市公安局决定取保候审,2016年3月16日经本院决定逮捕,现羁押于九江市看守所。九江市浔阳区人民检察院以浔检公诉刑诉(2016)73号起诉书指控被告人熊某某犯保险诈骗罪,于2015年3月16日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。九江市浔阳区人民检察院指派检察员刘燚出庭支持公诉,被告人熊某某到庭参加诉讼,现已审理终结。九江市浔阳区人民检察院指控:被告人熊某某案发前系某汽车修理厂老板,在2013年10月至2014年8月期间,熊某某利用多位车主在其店内维修受损汽车的便利,多处伪造事故现场,并向保险公司进行理赔,共骗取保险赔偿金共计人民币46295.23元。具体犯罪事实如下:1、2013年10月,被告人熊某某让周某某(另案处理)帮忙借朱某某(另案处理)的赣GON6**起亚牌轿车,并用赣M00**宝马轿车与该车伪造事故现场,向中国人寿财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金18647元。2、2014年1月初,被告人熊某某用赣GQ98**本田飞度轿车与赣G851**北京现代轿车伪造事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金1514元。3、2014年1月初,被告人熊某某用赣G0S0**奥迪轿车与赣GW62**轿车伪造事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险金5458.6元。4、2014年3月,被告人熊某某用赣GA39**本田轿车与赣H619**福克斯轿车伪造事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金共计人民币3397元。5、2014年4月初,被告人熊某某用赣GE87**马自达轿车伪造单边事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金3381元。6、2014年4月中旬,被告人熊某某用赣GR00**起亚轿车伪造单边事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金1288元。7、2014年5月初,被告人熊某某用赣G96C**海马轿车与赣G197**雪铁龙轿车伪造事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金5675.63元。8、2014年6月初,被告人熊某某用赣G682**别克轿车伪造单边事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金1904元。9、2014年8月初,被告人熊某某用赣GL12**凯美瑞轿车与赣GS15**轿车伪造事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金5030元。被告人熊某某于2014年10月22日上午主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实。为证实其指控,公诉机关当庭出示和宣读了相关证据证实。公诉机关认为,被告人熊某某的行为构成保险诈骗罪,具有自首情节,请求依据《中华人民共和国刑法》第一百九十八条之规定判处。

被告人熊某某对起诉书指控的事实无异议。

经审理查明:被告人熊某某案发前系某汽车修理厂老板,在2013年10月至2014年8月期间,熊某某利用多位车主在其店内维修受损汽车的便利,多处伪造事故现场,并向保险公司进行理赔,共骗取保险赔偿金共计人民币46295.23元。具体犯罪事实如下:1、2013年10月,被告人熊某某让周某某(另案处理)帮忙借朱某某(另案处理)的车牌号为赣GON6**的起亚牌轿车,并用赣M00**宝马轿车与该车相撞伪造事故现场,向中国人寿财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金18647元。认定上述事实的证据有:(1)、同案犯周某某、朱某某在公安机关的供述证实了其两人伙同被告人熊某某利用朱某某的车辆与赣M00**宝马轿车相撞伪造事故现场,骗取保险金的事实。(2)、被告人熊某某在公安机关的供述证实其上述犯罪事实。(3)、中国人寿财产保险公司九江分公司出具的材料证实被告人熊某某骗取保险金18647的事实。以上证据,经庭审质证,被告人熊某某无异议,足以认定。2、2014年1月初,被告人熊某某用车牌号为赣GQ98**的本田飞度轿车与车牌号为赣G851**的北京现代轿车伪造事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金1514元。认定上述事实的证据有:(1)、证人殷某某、万某的陈述证实了其将车牌号为赣GQ98**本田飞度轿车放在被告人熊某某的修理厂修理的事实(2)、被告人熊某某在公安机关的供述证实其上述犯罪事实。(3)、中国人民财产保险公司九江分公司出具的材料证实被告人熊某某骗取保险金1514元的事实。以上证据,经庭审质证,被告人熊某某无异议,足以认定。3、2014年1月初,被告人熊某某用车牌号为赣G0S0**的奥迪轿车与车牌号为赣GW62**的轿车伪造事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险金5458.6元。认定上述事实的证据有:(1)、证人商某某的陈述证实了其将车牌号为赣G0S0**的奥迪轿车放在被告人熊某某的修理厂修理的事实(2)、被告人熊某某在公安机关的供述证实其上述犯罪事实。(3)、中国人民财产保险公司九江分公司出具的材料证实被告人熊某某骗取保险金5458.6元的事实。以上证据,经庭审质证,被告人熊某某无异议,足以认定。4、2014年3月,被告人熊某某用车牌号为赣GA39**的本田轿车与车牌号为赣H619**的福克斯轿车伪造事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金3397元。认定上述事实的证据有:(1)、证人易某某的陈述证实了其将车牌号为赣H619**的福克斯轿车放在被告人熊某某的修理厂修理的事实(2)、被告人熊某某在公安机关的供述证实其上述犯罪事实。(3)、中国人民财产保险公司九江分公司出具的材料证实被告人熊某某骗取保险金3397元的事实。以上证据,经庭审质证,被告人熊某某无异议,足以认定。5、2014年4月初,被告人熊某某用车牌号为赣GE87**马自达轿车伪造单边事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金3381元。认定上述事实的证据有:(1)、证人周某某、张某的陈述证实了其将车牌号为赣GE87**的马自达轿车放在被告人熊某某的修理厂修理的事实(2)、被告人熊某某在公安机关的供述证实其上述犯罪事实。(3)、中国人民财产保险公司九江分公司出具的材料证实被告人熊某某骗取保险金3381元的事实。以上证据,经庭审质证,被告人熊某某无异议,足以认定。6、2014年4月中旬,被告人熊某某用车牌号为赣GR00**的起亚轿车伪造单边事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金1288元。认定上述事实的证据有:(1)、证人汪某某的陈述证实了其将车牌号为赣GR00**的起亚轿车放在被告人熊某某的修理厂修理的事实(2)、被告人熊某某在公安机关的供述证实其上述犯罪事实。(3)、中国人民财产保险公司九江分公司出具的材料证实被告人熊某某骗取保险金1288元的事实。以上证据,经庭审质证,被告人熊某某无异议,足以认定。7、2014年5月初,被告人熊某某车牌号为用赣G96C**海马轿车与赣G197**雪铁龙轿车伪造事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金5675.63元。认定上述事实的证据有:(1)、证人张某的陈述证实其于上述时间驾驶车牌为赣G96C**的海马轿车与被告人熊某某驾驶的车牌号为赣G197**的雪铁龙轿车相撞并伪造事故现场的事实。(2)、被告人熊某某在公安机关的供述证实其上述犯罪事实。(3)、中国人民财产保险公司九江分公司出具的材料证实被告人熊某某骗取保险金5675.63元的事实。以上证据,经庭审质证,被告人熊某某无异议,足以认定。8、2014年6月初,被告人熊某某用车牌号为赣G682**的别克轿车伪造单边事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金1904元。认定上述事实的证据有:(1)、证人汪某的陈述证实了其将车牌号为赣G682**的别克轿车放在被告人熊某某的修理厂修理的事实(2)、被告人熊某某在公安机关的供述证实其上述犯罪事实。(3)、中国人民财产保险公司九江分公司出具的材料证实被告人熊某某骗取保险金1904元的事实。以上证据,经庭审质证,被告人熊某某无异议,足以认定。9、2014年8月初,被告人熊某某用车牌号为赣GL12**的凯美瑞轿车与车牌号为赣GS15**的轿车伪造事故现场,向中国人民财产保险公司九江分公司要求理赔,骗取保险赔偿金5030元。认定上述事实的证据有:(1)、证人李某某的陈述证实了其将车牌号为赣GL129**的凯美瑞轿车放在被告人熊某某的修理厂修理的事实(2)、被告人熊某某在公安机关的供述证实其上述犯罪事实。(3)、中国人民财产保险公司九江分公司出具的材料证实被告人熊某某骗取保险金5030元的事实。以上证据,经庭审质证,被告人熊某某无异议,足以认定。被告人熊某某于2014年10月22日上午主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实。认定上述事实的证据有:(1)、归案情况说明证实被告人熊某某的归案情况。(2)、户籍信息证实被告人熊某某的身份情况。以上证据,经庭审质证,被告人熊某某无异议,足以认定。

本院认为,被告人熊某某无视国家法律,以非法占有为目的,违反保险法律、法规,采取虚构事实、隐瞒真相的方法骗取保险金,且数额较大,其行为已构成保险诈骗罪,公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人熊某某案发后主动到公安机关报案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。被告人熊某某在案发后所得赃款已被公安机关追缴且已退还被害单位,被害单位对被告人熊某某表示谅解,故可酌情对被告人熊某某从轻处罚。根据被告人熊某某的犯罪情节和悔罪表现,结合司法矫正机关出具的评估意见书,对被告人熊某某适用缓刑无再犯罪的危险,对其居住的社区无重大不良社会影响,故依法对被告人熊某某宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十八条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人熊某某犯保险诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金30000元。(缓刑考验期自判决确定之日起开始计算)(罚金于本判决发生法律效力之日起三日向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄 景

人民陪审员  李炎志

人民陪审员  罗永仙

二〇一六年六月二日

书 记 员  章 拯