吉林省抚松县人民法院民 事 判 决 书(2015)抚民二初字第792号
原告:抚松县农村信用合作联社松江河信用社,住所地:吉林省抚松县松江河镇工农街。
负责人:董蒙,系主任。
委托代理人:胡庆国,男,汉族,原告单位职员。
委托代理人:于学泳,吉林鹏诚律师事务所律师。
被告:宋昌海,男,汉族,其他自然情况不详。
被告:卢艳艳,女,通化师范学院职员,住吉林省通化市东昌区。
被告:抚松县泉阳泰一生物科技有限公司,住所地:吉林省抚松县泉阳镇。
法定代表人:李树刚,系经理。
委托代理人:陈维忠,吉林王利律师事务所律师。
原告抚松县农村信用合作联社松江河信用社诉被告宋昌海、卢艳艳、抚松县泉阳泰一生物科技有限公司(以下简称泰一公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告抚松县农村信用合作联社松江河信用社的委托代理人胡庆国、于学泳,被告卢艳艳及被告泰一公司的委托代理人陈维忠到庭参加诉讼。被告宋昌海经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年9月21日,宋昌海、卢艳艳以抵押方式在原告处借款125万元,利率为9.225%,还款期限为2015年9月20日,被告泰一公司以其公司所有的房屋及土地为该笔借款提供抵押担保。借款逾期后,被告宋昌海、卢艳艳未依约偿还借款本息。现提起诉讼要求:
一、被告宋昌海、卢艳艳偿还贷款本金125万元及贷款之日起至还清之日止的利息、逾期利息;
二、被告泰一公司承担担保责任;
三、诉讼费由三被告承担。
被告卢艳艳辩称:本案诉争借款的借款人是宋昌海,其只是作为宋昌海的妻子配合办理借款手续。所借款项并未用于家庭花销,而是投入于泰一公司的生产经营。泰一公司成立于其与宋昌海结婚之前,该公司的注册资金实际都由其投入,其与宋昌海离婚时并未从泰一公司分得利润或其他资金。在与宋昌海的离婚协议中曾约定各自承担债务,因泰一公司分割给宋昌海,故本案诉争的借款也应由宋昌海偿还。另外,在办理诉争借款时,泰一公司已提供了担保,应用抵押物进行偿还。综上,其不应偿还诉争借款。
被告泰一公司辩称:本案诉争借款的借款人是宋昌海与卢艳艳,泰一公司后期由李树刚接手经营,对本案具体情况并不清楚,如原告能够提供合法有效的证据支持其诉讼请求,公司同意承担抵押担保责任。被告宋昌海未答辩,亦未提供证据。
经审理查明:2012年8月16日,宋昌海、卢艳艳向原告递交了借款申请书,请求向原告借款125万元。2012年9月19日,宋昌海、卢艳艳与原告签订吉林省农村信用社个人经营借款合同一份,约定向原告借款125万元,利率为固定利率即起息日基准利率6.15%上浮50%,贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%,借款期限为2012年9月21日至2015年9月20日止,还款原则为先息后本、按季结息、利随本清。还本计划为2013年9月21日还款25万元,2014年9月21日还款40万元,2015年9月20日还款60万元。上述协议签订当日,泰一公司亦与原告签订了吉林省农村信用社抵押合同一份,承诺以该公司所有的面积为1,189.43平方米(产权证号为0069**)的办公楼及面积为1,547.50平方米(土地使用权证号为062111530)的土地使用权为宋昌海、卢艳艳的借款提供抵押担保,并承诺如宋昌海未能按期偿还本息,愿进行拍卖房屋及土地偿还贷款本息。2012年9月21日,泰一公司与原告就上述抵押房屋及土地使用权分别办理了他项权利证书,他项权利人均为原告。同日,原告向宋昌海、卢艳艳发放了借款125万元。借款发放后,宋昌海、卢艳艳并未如约偿还借款本金,仅将借款利息偿还至2013年3月29日。原告提起本案诉讼时,本案涉诉借款还款期限尚未届满,故原告曾要求解除与宋昌海、卢艳艳签订的个人经营借款合同及与泰一公司签订的抵押合同。在开庭审理之前,原告向本案递交了书面申请撤回了该诉讼请求。另查明,宋昌海与卢艳艳二人于2009年10月19日登记结婚,于2014年1月3日解除了婚姻关系。二人婚前曾在2009年8月28日共同出资成立了泰一公司,公司当时仅有两名股东即宋昌海、卢艳艳。2014年5月16日,泰一公司召开了股东会,经股东会决议将宋昌海持有的80%的股份及卢艳艳持有的20%的股份均转让给案外人李树刚。2014年12月18日,泰一公司到工商部门办理了变更登记,将公司股东及法定代表人均变更为李树刚,公司类型亦变更为自然人独资的有限责任公司。泰一公司在为宋昌海、卢艳艳的125万元借款提供抵押担保时,曾对所抵押的房屋及土地使用权进行价值评估,经评估在估价基准日2012年9月10日所抵押的房屋价值为2,259,917.00元,在估价基准日2012年8月10日所抵押的土地使用权总价为253,800.00元。本案原告起诉后,因被告宋昌海下落不明,本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定在《农民日报》向其公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等应诉手续。被告宋昌海未到庭应诉。上述事实,有原告提供的贷款凭证、借款申请书、抵押借款审批表、农村信用社个人经营借款合同、农村信用社抵押合同、借款人声明、担保人声明与保证书、房地产抵押物清单、拍卖协议书、股东大会决议、宋昌海与卢艳艳身份证,户口本及结婚证复印件、房屋所有权证、抚国用(2010)第062111530号国有土地使用证、房地产委托估价合同、通评字松江河第(120471)房地产估价报告书、土地估价报告书、土地他项权证、房屋他项权证各一份,授权书两份、房屋及土地抵押承诺书两份及到当事人、代理人的当庭陈述予以证实,本院予以确认。
本院认为:合同是当事人之间设立、变更、终止民事关系的协议,本案原告与宋昌海、卢艳艳之间签订的借款合同及与泰一公司之间签订的抵押合同均系各方当事人真实意思表示,应认定为合法有效,各方理应按合同约定履行各自的义务。现合同约定的还款期限已届满,被告宋昌海、卢艳艳理应按借款合同的约定承担偿还责任,泰一公司亦应按抵押合同的约定对该笔借款承担相应保证责任。卢艳艳虽辩称其并非借款人,但在原告提供的借款合同上,卢艳艳已在借款人处签字确认,亦在贷款凭证的借款(领取)人处与宋昌海共同签字、捺印。本案诉争贷款发生于宋昌海、卢艳艳二人婚姻关系存续期间,且该笔借款亦投入于二人共同注资成立的泰一公司,故卢艳艳应与宋昌海共同承担还款责任,本院对卢艳艳的反驳主张不予支持。本案诉争借款还款期限已届满,但宋昌海、卢艳艳并未如约偿还,泰一公司应在其抵押物品价值范围内对该借款承担担保责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宋昌海、卢艳艳于本判决生效后三日内偿还原告抚松县农村信用合作联社松江河信用社借款本金125万元及利息、逾期利息(利息从2013年3月30日起至2015年9月20日止,按年利率9.225%计算;逾期利息从2015年9月21日起至实际给付之日止,按年利率13.8375%计算);二、若被告宋昌海、卢艳艳在前款规定的期限内未履行或未完全履行还款义务,则被告抚松县泉阳泰一生物科技有限公司应就未偿还的借款本息以其提供的抵押物(产权证号为006911、面积为1,189.43平方米的办公楼及土地使用权证号为062111530、面积为1,547.50平方米的土地使用权)折价、变卖或拍卖所得的价款优先偿还原告抚松县农村信用合作联社松江河信用社。被告抚松县泉阳泰一生物科技有限公司在原告抚松县农村信用合作联社松江河信用社实现抵押权后,有权向债务人宋昌海、卢艳艳追偿;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16,050.00元(原告已交纳8,025.00元,缓交8,025.00元),公告费600.00元,由被告宋昌海、卢艳艳、抚松县泉阳泰一生物科技有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。
审 判 长 刘静维
审 判 员 丁永胜
人民陪审员 许连红
二〇一六年六月二日
书 记 员 姜雅涓